За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

95-й ОКТЯБРЬ

http://vkpb.net.ua/2012_html/95%20god.html

Великая Октябрьская социалистическая революция и её влияние на мировую историю

 

«Дайте нам организацию революционеров

и мы перевернём Россию» В.И. Ленин.

 

95 лет тому назад – 7 ноября (25 октября по ст. стилю) 1917 г. – под руководством партии большевиков во главе с Владимиром Ильичом Лениным совершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Рабочий класс, трудящиеся массы России взяли власть в свои руки.

Потерявшие власть эксплуататорские классы – буржуазия и помещики, развязали гражданскую войну, чтобы вернуть утраченные привилегии и продолжать и далее нещадно эксплуатировать трудовой народ. Им на помощь пришли их собратья по классу из-за рубежа. 14 империалистических государств начали военную интервенцию против молодой Советской Республики.

В горниле гражданской войны родилась, закалилась и сформировалась могучая Красная Армия, будущие Советские Вооружённые Силы великой державы.

«Никогда не победят того народа, - подчёркивал В.И.Ленин, - в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» (ПСС, т. 38, стр. 315).

Разгромив белую армию, защищавшую старые порядки, и изгнав войска интервентов, наша страна приступила к мирному социалистическому строительству.

30 декабря 1922 г. волей народов был создан Союз Советских Социалистических Республик – добровольный союз равноправных и братских народов и государств.

После смерти Ленина Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) возглавил верный ученик и ближайший соратник вождяИосиф Виссарионович Сталин.

Под руководством Сталина, Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), была осуществлена индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, в ходе которых было покончено с частной собственностью и эксплуатацией человека человеком. К середине 30-х годов в СССР были построены основы социализма. Победа социализма была закреплена в Конституции СССР, принятой 5 декабря 1936 г. и по праву носящей имя Сталинской.

К концу 30-х годов СССР всего лишь за 15 лет (к 1925 г. народное хозяйство СССР вышло на довоенный уровень 1913 г.) догнал и обогнал большинство развитых капиталистических держав и, по своему экономическому потенциалу, превратился в сверхдержаву, став 2-й экономикой мира.

Необычайные героизм и мужество проявил советский народ, защищая свою социалистическую Родину от фашистского нашествия. Именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме фашизма, перемолов на своих фронтах более 70% гитлеровских войск.«За Родину, за Сталина!» - с таким лозунгом советские воины поднимались в атаку на озверелого врага.

Советский Союз понёс и самые большие людские и экономические потери в ходе войны, положив на алтарь Победы более 20 миллионов (из 50) своих сынов и дочерей. Но уже через 4 года, - несмотря на злопыхательство недругов и врагов, что СССР, якобы, потребуется несколько десятилетий, чтобы зализать военные раны, - народное хозяйство СССР было восстановлено. Советский Союз пошёл уверенным шагом вперёд, закладывая базу для постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Вопросы перехода к коммунистическому строительству были рассмотрены в выдающемся произведении И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». Во главу угла при этом было поставлено дальнейшее постепенное сокращение и, в конечном итоге, уничтожение товарного производства и товарно-денежных отношений. «Мы, марксисты, исходим из известного марксистского положения о том, что переход от социализма к коммунизму и коммунистический принцип распределения продуктов по потребностям исключают всякий товарный обмен, следовательно, и превращение продуктов в товары, а вместе с тем и превращение их в стоимость» (И.В. Сталин, Соч., т.16, стр. 222).

Однако смерть вождя прервала дальнейшее продвижение вперёд.

И.В. Сталин твёрдо шёл по ленинскому пути. В.И.Ленин создал организацию революционеров, а Никита Хрущёв начал процесс её разрушения.

Антисталинизм, развязанный мелкобуржуазной неотроцкистской группировкой Хрущёва, пришедшей к власти в партии и стране после смерти Сталина, и открыто провозглашённый на ХХ съезде КПСС, прервал поступательный ход развития. Страна начала постепенно сдавать свои позиции в борьбе с империализмом. В брежневский период антисталинизм был несколько приглушен, но он продолжил своё разрушительное действие в экономике, политике, идеологии, партийном и государственном строительстве.

Превращение партии из авангарда пролетариата в партию «всего народа», отказ от диктатуры пролетариата и замена её так называемым «общенародным государством», отказ от сталинской политики ежегодного снижения цен на товары первой необходимости и основные продукты питания на базе поступательного и стремительного развития социалистической экономики, расширение сферы товарно-денежных отношений вместо её сужения, как рекомендовал Сталин и что является важнейшим положением марксизма-ленинизма – всё это, а также иные антисталинские (и, соответственно, антиленинские, антимарксистские) действия и шаги, привели, в конечном итоге, к перерождению Коммунистической партии и Советского государства и способствовали формированию предательского горбачёвского руководства.

Под видом перестройки под руководством Горбачёва и К°, в нашей стране была осуществлена буржуазная контрреволюция. Советский Союз был взломан и предательски разрушен, социализм в СССР и странах народной демократии в Восточной Европе потерпел временное поражение.

 

* * *

Следует отметить, что строительство социализма в СССР происходило в ожесточённой классовой борьбе.

Гражданская война и иностранная военная интервенция; вредительство в промышленности; ожесточённое сопротивление кулачества в годы коллективизации, которое выливалось в убийства партийных, советских и комсомольских активистов, в поджоги зерна и амбаров, уничтожение сельскохозяйственной техники и инвентаря, в массовое уничтожение скота, что привело к резкому сокращению его поголовья и т.д. – всё это затрудняло наше продвижение вперёд.

И.В. Сталин отмечал: «Не бывало и не будет того, чтобы отживающие классы сдавали добровольно свои позиции, не пытаясь сорганизовать сопротивление. Не бывало и не будет того, чтобы продвижение рабочего класса к социализму при классовом обществе могло обойтись без борьбы и треволнений. Наоборот, продвижение к социализму не может не вести к сопротивлению эксплуататорских элементов этому продвижению, а сопротивление эксплуататоров не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы. Вот почему нельзя усыплять рабочий класс разговорами о второстепенной роли классовой борьбы» (Соч., т.11 стр.172).

Взгляды классово враждебных элементов выражали в партии троцкисты, бухаринцы, зиновьевцы и другие антипартийные группировки, которые слились в единый антипартийный антигосударственный право-троцкистский блок, и были сурово наказаны Советской властью за антигосударственную деятельность.

Как отмечается в «Кратком курсе истории ВКП(б)»: «Судебные процессы выяснили, что троцкистско-бухаринские изверги, выполняя волю своих хозяев – иностранных буржуазных разведок, ставили своей целью разрушение партии и советского государства, подрыв обороны страны, облегчение иностранной военной интервенции, подготовку поражения Красной армии, расчленение СССР, отдачу японцам советского Приморья, отдачу полякам советской Белоруссии, отдачу немцам советской Украины, уничтожение завоеваний рабочих и колхозников, восстановление капиталистического рабства в СССР» (ОГИЗ, Госполитиздат, 1945, стр. 331-332). Именно эти коварные планы троцкистско-бухаринских антисоветчиков и предателей и удалось воплотить в жизнь горбачёвскому руководству.

Все антипартийные антисоветские элементы в своей деятельности пользовались большой поддержкой иностранных государств. Империалистические правительства крупнейших стран Запада ни на минуту не прекращали борьбы против Советской власти, стремясь любой ценой уничтожить первое в мире многонациональное государство рабочих и крестьян, которое только одним своим существованием, своим примером, грандиозными успехами в строительстве нового социалистического общества оказывало громадное воздействие на трудящиеся массы всего мира.

Правительства и крупнейшие капиталистические монополии и банки США, Англии, Франции, находящиеся в руках сионистского капитала, оказали громадную финансово-экономическую помощь фашистскому режиму Германии для восстановления разрушенной в годы первой мировой войны экономики, для возрождения немецких вооружённых сил, сделали всё для того, чтобы натравить гитлеровскую Германию на СССР и руками фашистов задушить нашу страну. Героическая борьба советского народа, его могучей Советской Армии не позволили сбыться этим коварным планам.

После победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне над немецким фашизмом и японским милитаризмом, социализм вышел за рамки одной страны. Образовалась мировая система социализма, включавшая в себя страны народной демократии в Восточной Европе, а также Китайскую Народную республику, КНДР, социалистические Вьетнам и Лаос в Азии. В 1959 г. победила социалистическая революция на Кубе.

Однако негативные процессы, происходившие в КПСС, не могли не отразиться на состоянии мирового коммунистического движения, на взаимоотношениях между социалистическими странами. За отказ от проверенного жизнью и прошедшего суровую школу военных испытаний ленинско-сталинского пути строительства и защиты завоеваний социализма, хрущёвская КПСС была подвергнута суровой критике со стороны китайских товарищей, а также некоторых других коммунистических партий.

Обострение отношений между КПСС и КПК, между СССР и КНР, дошедшее до прямых военных столкновений, было только на руку мировому империализму. И здесь антисталинская политика хрущёвского руководства сыграла свою крайне негативную роль.

 

* * *

 

Ныне в мире безраздельно господствует сионо-американский капитал. Островки социализма остались только в КНДР и на Кубе, которые гордо несут непокорённое знамя социализма на планете. Вместе с тем, по пути социалистических преобразований ныне следуют Венесуэла и Боливия, а в ряде капиталистических государств (Колумбия, Филиппины и др.) действуют вооруженные отряды народа, руководствующиеся в борьбе революционными теориями К. Маркса, В.И. Ленина, Че Гевары. Симпатии угнетенных трудящихся к социализму не удалось уничтожить вместе с разрушением СССР.

Тем временем мир капитала всё более погружается в острейший финансово-экономический кризис. Кризисы по самой своей природе присущи капитализму, особенно на его высшей империалистической стадии и являются отражением неразрешимого и всё более углубляющегося противоречия между общественным характером производства и частно-капиталистической формой присвоения результатов труда. Об этом писали Карл Маркс и Фридрих Энгельс ещё в «Манифесте Коммунистической партии»: «Вот уже несколько десятилетий история промышленности и торговли представляет собой лишь историю возмущения современных производительных сил против современных производственных отношений, против тех отношений собственности, которые являются условием существования буржуазии и её господства. Достаточно указать на торговые кризисы, которые, возвращаясь периодически, всё более и более грозно ставят под вопрос существование всего буржуазного общества» («Манифест Коммунистической партии», Москва, Политиздат,1987, стр.31).

И как обычно, империалисты ищут выход из кризиса на путях развязывания всё новых и новых войн и агрессивных конфликтов. Только за последние 20 лет (прошедших после крушения мировой социалистической системы) американо-НАТОвские хищники совершили акты военной агрессии против Югославии, Афганистана, Ирака, разбомбили Ливию, разжигают гражданскую войну в Сирии, всё более, вместе со своим ближайшим союзником Израилем, нагнетают обстановку вокруг Ирана.

При этом преследуется только одна цель – захват новых источников природно-сырьевых ресурсов, в первую очередь нефти, превращение трудящихся стран, подвергшихся агрессии, в дешёвую рабочую силу для транснациональных корпораций и, тем самым, продление своего никчемного бесчеловечного существования. Главным объектом посягательств сионо-американского империализма остаётся Россия с её громадной территорией, несметными природными богатствами, кладовыми нефти и газа, дешёвой и всё ещё достаточно квалифицированной рабочей силой. Покорить Россию, а её народ превратить в бесправных рабов ТНК и ТНБ – заветная цель нынешних «хозяев мира». В достижении этой цели им открыто помогают буржуазное правительство и президент России, проводящие антинациональную политику в интересах США и НАТО.

Остановить зарвавшихся хищников, которые своей безрассудной политикой могут погубить всё человечество – долг всех свободолюбивых народов мира, международного рабочего класса и трудящихся масс, всех тех, кто борется против всевластия капитала, за то, чтобы подлинным хозяином мира стал человек труда – творец всех богатств и достижений цивилизации.

На авансцену истории, как и столетие назад, самим ходом исторического развития выдвигается рабочий класс, трудящиеся массы России и других республик взорванного контрреволюцией СССР.

Возродить нашу великую Советскую Родину – важнейшая задача всех коммунистов-революционеров, всех борцов против империализма, за торжество идеалов социализма и коммунизма, за победу Труда над игом Капитала.

Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!

Долой власть капитала!

Возродим нашу великую Родину – Союз Советских Социалистических Республик!

 

Октябрь 2012 г. ЦК ВКПБ

Вы здесь: Главная Документы ЦК ВКПБ 95-й ОКТЯБРЬ