За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

«Гуманитарная помощь» Пентагона организаторам переворотов

Стелла Кальони «Ла Хорнада», Мехико
Подчеркнутое переводчиком представляется ему заслуживающим особого внимания; курсивом выделены собственные комментарии переводчика.

Пока над Фернандо Луго, демократически избранным президентом Парагвая, вершился политический суд, который соседние страны считают незаконным, парагвайские депутаты совещались с военными Соединенных Штатов, чтобы обсудить размещение военной базы в Чако – обширной и малонаселенной территории этой южноамериканской страны.

Председатель комиссии по обороне нижней палаты парламента Хосе Лопес Чавес – он представляет отколовшуюся от партии «Колорадо» группировку «Национальный союз этических граждан» во главе с организатором переворотов генералом Лино Овьедо, хотя и имеет с последним некоторые расхождения, – выразил надежду, что Соединенные Штаты разместят в военные базы в Чако, сообщают источники «ABC Color».

Согласно этому СМИ – самому могущественному медиа-комплексу правых Парагвая, сыгравшему ключевую роль в смещении Луго, – депутат Лопес Чавес (обвиняемый в мафиозной деятельности) подтвердил, что вел с генералами США диалог о возможности размещения баз, хотя эта тема еще анализируется Пентагоном.

В заявлении парагвайской радиостанции 789 AM законодатель доказывал, что разместить указанные базы необходимо, так как, по его оценке, угрозу для Парагвая представляет Боливия из-за гонки вооружений, которую она развертывает. Он также утверждал, что его страна нуждается в укреплении своей безопасности в малонаселенных районах. (Неужели своей? Неужели безопасности? С «демократом» стресснеровской школы согласятся разве что боливийские единомышленники, поднявшие мятеж в тот же день 22 июня).

«Гуманитарная помощь»

Возможное двустороннее соглашение принесло бы местному населению гуманитарную помощь войск США. Как известно, гражданские акции и гуманитарная помощь, уже осуществлявшиеся в Парагвае войсками Соединенных Штатов, которым в мае 2005 г. был предоставлен дипломатический иммунитет, представляют собой схему противоповстанческой деятельности, шпионажа и контроля над населением и территорией.

Согласно источникам, данное предложение приняло публичный характер 23 июня, сразу после встречи представителей Комиссии Палаты депутатов по обороне с группой генералов Соединенных Штатов, прибывшей в страну для диалога о возможных соглашениях по сотрудничеству...

Это могло быть одной из причин быстроты отстранения от власти Луго ввиду его обязательств перед Общим рынком Юга (МЕРКОСУР) и Союзом южноамериканских стран (УНАСУР), что не позволило бы продвинуться в процессе размещения военных баз.

В 2009 г. (в год переворота в Гондурасе, опиравшегося на базы США и «маневры» их войск) Луго отклонил, хотя и слабо, возможность проведения в Парагвае крупных маневров Южного командования США, ославшись на обязательства перед союзными странами.

Но с мая 2005 г. – до прихода Луго к власти – был разрешен ввод в Парагвай войск США с предоставлением им иммунитета, права свободного транзита и пребывания их военнослужащих, что сохраняло силу до декабря 2006 г. с возможностью автоматического продления, как сообщалось тогда в том же периодическом издании.

Это был один из самых сильных ударов, который Вашингтон нанес МЕРКОСУР, отказавшемуся тем самым от своих прав юрисдикции, так как войска могли перевозить вооружение, оборудование и медикаменты и действовать в любом месте территории. Тогда же, без новых разрешений, были введены первый контингент в 600 солдат и специальные группы. (Уважаемые соотечественники, вам это ничего не напоминает? Не эти ли «специальные группы» стреляли по парагвайскому спецназу и крестьянам во время событий 15 июня, давших предлог для переворота?)

На деле войска этого типа никогда не уходили из Парагвая. Когда диктатор Альфредо Стресснер был свергнут «дружеским» переворотом в феврале 1989 г., у власти остались военные, имевшие прямое отношение к его долгой диктатуре (1954-1989).

Парагвай потерял право расследовать преступления, котоые могли бы совершить иностранные войска, и право подавать на Вашингтон иски в Медународный уголовный суд, чем нарушил собственное законодательство.

В Парагвае подробные отчеты военных аналитиков предупреждают о мощной инфраструктуре Соединенных Штатов в стране, которая стратегически важна, так как граничит с Боливией, Бразилией, Аргентиной и находится сравнительно близко от других стран, где у США есть военные базы.

Военные Южного командования уже провели разведку территории, под которой лежит обширный бассейн пресной воды «Гуарани» – один из крупнейших в мире, расположенный возле тройной границы Парагвая с Аргентиной и Бразилией.

Согласно докладам военных, все парагвайские казармы, близкие к границам, подготовлены в инфраструктурном отношении для размещения войск США, которые даже пробурили артезианские скважины для пресной воды, якобы ради крестьян, которые на деле ими не пользуются.

Так, в казарме «Маршал Эстигаррибиа», расположенной всего в 250 километрах от Боливии, имеется взлетно-посадочная полоса длиной почти 3 800 метров, и это в стране, где военно-воздушные силы очень невелики.

Построена она была войсками США, они же ее в последние годы модернизировали; она предназначена для приема военных самолетов типа Galaxy и Б-52, а также транспортных самолетов для доставки техники и вооружения в больших масштабах. Так же подготовлена взлетно-посадочная полоса на базе в Пальмероле (Гондурас). (Именно на эту базу 28 июня2009 г. был доставлен и оттуда же вывезен за границу плененный путчистами Хосе Селайя, законный президент Гондураса).

Там же можно, если потребуется, в любой момент разместить тысячи солдат. Ее считают одной из самых мощных по инфраструктуре баз Соединенных Штатов в Латинской Америке.

Вместе с тем очевидно, что в условиях происходящего сейчас наступления на правительства Южной Америки, сделавшего возможными сценарии переворотов в Боливии и Парагвае в июне нынешнего года, а также попытки дестабилизации в Аргентине, возникает необходимость разместить в этом стратегическом пункте побольше войск.

При таких обстоятельствах не удивляет сообщение об упомянутых соглашениях между депутатами, связанными с прошлой диктатурой, и генералами США. И именно в стране, где идет борьба за землю – награбленную и незаконно присвоенную, как ее характеризовала Комиссия памяти, правды и справедливости, – общественный конфликт является постоянным вопросом.

Для крестьян возвращение своей земли – вопрос жизни и смерти. Особенно из-за нападений так называемых «бразигвайцев» (криминальных дельцов из Бразилии, незаконно обосновавшихся в Парагвае) и их ударных групп, владельцев соевых плантаций Бразилии. Но они сами, как утверждает правозащитник Мартин Алмада, составляют часть крупных корпораций типа «Монсанто», наступающих на континент.

За смещением Луго кроются элементы, которые необходимо рассматривать как стретегическую атаку в рамках проекта дестабилизации, нацеленного на удар по латиноамериканской интеграции.

Fuente: http://www.jornada.unam.mx/2012/07/01/mundo/025n1mun

Вы здесь: Главная Идеология, экономика, политика «Гуманитарная помощь» Пентагона организаторам переворотов