За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Кому выгодно убивать муфтиев?

Вчера Татарстан потрясло двойное покушение на религиозных деятелей: машина муфтия Ильдуса Файзова взлетела на воздух в центре Казани, ему удалось спастись. Часом раньше в другом районе города скончался заместитель муфтия Валиулла Якупов— его расстреляли в подъезде собственного дома.

Ильдус Файзов: «Я уже знал о покушении на Валиуллу Якупова, и, остановившись на светофоре, решил позвонить. Вовремя почувствовал первый слабый взрыв в передней части автомобиля и сразу выскочил из машины — хорошо, что не был пристегнут». Файзов отделался переломом обеих ног, но все могло кончиться куда страшнее: по версии следствия, взрывное устройство было заложено под переднее пассажирское сиденье — на этом месте муфтий сидит обычно. Но на этот раз мусульманский лидер сам управлял автомобилем. Именно это и спасло ему жизнь.

Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил награду в размере одного миллиона рублей за информацию о покушении на лидера мусульман республики. В настоящий момент полиция Казани переведена на усиленный режим несения службы. В республиканском управлении Следственного комитета России сообщили, что круг подозреваемых определен, проводятся обыски.

Владимир Путин в четверг направил телеграмму Духовному управлению мусульман Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Кремля. В телеграмме глава государства выразил соболезнования в связи с покушениями на мусульманских духовных лидеров.

Владимир Путин, президент РФ: "Прошу передать мои глубокие соболезнования, слова поддержки и сочувствия родным и близким Валиуллы Якупова. А муфтию Ильдусу Файзову — желаю скорейшего выздоровления. Хочу заверить, что эти преступления будут расследованы самым тщательным образом, и преступники понесут заслуженное наказание".

О причинах события практически исчерпывающе написала "Особая буква":

"Произошедшее в Татарстане — это результат успешной политики экстремистских салафитских группировок в РФ и результат отсутствия каких-либо успехов в борьбе с подлинным экстремизмом со стороны наших властей.

Несколько лет силовики под борьбой с экстремизмом подразумевали создание баз данных на оппозиционеров, гражданских активистов и прочих политически неблагонадежных, закрытие их сайтов, запрещение организаций, ссаживание с поездов и задержания на митингах. В последние месяцы Следственный комитет в тесном сотрудничестве с ФСБ и Центром «Э» арестовывал анархистку Александру Духанину, левофронтовца Владимира Акименкова, рылся в белье Ксении Собчак и Алексея Навального.

А в это время в России происходило вот что…

Глава Кавказского эмирата Доку Умаров издал фетву, согласно которой «истинным мусульманам» рекомендовано не ограничивать свое внимание Северным Кавказом, а работать также и в Поволжье, частично переселяться туда. Как пишет «Независимая газета», целью исламистов является создание в мусульманских республиках Поволжья вилайета Идель-Урал, являющегося составной частью Большого Кавказского эмирата.

Такая доктрина Умарова вполне вписывается в каноны салафитской стратегии в России. Курс на интернационализацию исламистского сопротивления был взят не вчера. Еще в октябре 2007 года лидер бандподполья Доку Умаров упразднил Чеченскую Республику Ичкерию и провозгласил тот самый Кавказский эмират, включающий с себя помимо Чечни и другие кавказские республики, а себя назначил эмиром этого эмирата. Таким образом, произошел окончательный отказ от «национально-освободительной борьбы» собственно чеченцев против «империи», вместо этого восторжествовал дискурс «джихада против неверных».

Неудивительно, что вскоре эмирату стало тесно в рамках Кавказа, и его вожди включили в сферу своих интересов Поволжье. Причем кавказские эмиссары нашли естественных союзников среди части татарских националистов: последним импонируют планы салафитов создать татарский вилайет в рамках границ Золотой Орды, они давно уже мечтают об отделении от России, пусть и под исламистскими знаменами.

И вот на протяжении нескольких лет кавказские моджахеды и кавказские ваххабитские богословы переезжали в Татарстан, встраивались в местное общество, завоевывали авторитет в мечетях, в религиозных общинах, собирали вокруг себя восторженных неофитов.

Чем в это время занимались республиканские силовые структуры — неизвестно. Наверное, травили за «клевету» Ирека Муртазина. Зато известно, чем занимались федеральные силовики — смотрите текст выше".

- Есть еще один аспект проблемы, который все комментаторы почему-то пропускают, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - это клерикализация политической жизни в России. Если бы религия не стала политикой, смысла убивать священнослужителей для террористов не было бы никакого. Но в России, к сожалению, РПЦ превратилась в аналог "Единой России", а "традиционные конфессии" - ислам, иудаизм и буддизм сделались аналогами беззубой думской оппозиции. А те религиозные организации, что не являются "разрешенными", автоматически переходят в разряд экстремистских. Все аналогично политике, с той только разницей, что в религиозных вопросах степень искренности и фанатизма выше - поэтому на Зюганова никто не думает покушаться, а вот на муфтиев, связанных отношениями с государством - как видим... Сам Путин соболезнует. Еще во времена Рима политического экстремиста Варавву отпустили, а вот религиозного экстремиста Иисуса - распяли. И 300 лет политических экстремистов ссылали в отдаленные провинции, а религиозных экстремистов-христиан скармливали львам на аренах цирков. Ибо религия как политика куда опасней, чем политика без религии. Кому понадобилось убивать муфтиев?  Мы это скоро узнаем благодаря римскому же правилу: "Ищи, кому выгодно".

Вы здесь: Главная Идеология, экономика, политика Кому выгодно убивать муфтиев?