За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Радзиховский, Америка и Средневековье

20 июля состоялся эфир передачи "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы". Традиционно на этой передаче выступал Леонид Радзиховский. В этот раз он объявил, что прекращает такой формат своих регулярных выступлений на "Эхе". Т.е., это была, якобы, в прямом смысле "последнее особое мнение" Радзховского, и я решил "проехаться" по нему (и по автору, и по мнению).

Радзиховский - весьма интересный объект для препарирования. Точнее, интерес представляет способ его мышления. Радзиховский высказал одну действительно очень важную мысль, которую я сам давно думал, и посему хочу высказать ему огромное, нечеловеческое спасибо за публичное озвучание этого тезиса. Речь об оценке событий вокруг Пусси Райот. По Радзиховскому - и я его в этом категорически поддерживаю, - в России наблюдается плохо прикрываемый переход к средневековью, в авангарде которого стоит Православная Церковь, а по сути - наша верховная власть, сиречь сам Президент. Суд над панк-музыкантами показывает, что в России суда как такового НЕТ, а есть АБСОЛЮТНАЯ власть верховного властителя, который может решать судьбы людей по своему усмотрению и пожеланию. Мало того, САМ ХАРАКТЕР обвинений и СПОСОБ ведения суда не имеет ничего общего с СОВРЕМЕННЫМ государством. Это очень точное и важное наблюдение Радзиховского - речь идет о постепенной, но четко ослеживаемой утрате Россией именно СОВРЕМЕННОЙ государственности. Речь не идет даже о "демократическом" государстве, а просто современном.

Все так, господин Радзиховский, Вы умница. Но только ВАШ ("демокат", "либерал", "рыночник" - одним словом, современный западник) Вацлав Гавел сказал об этом еще 20 лет назад, когда рухнул Советский Союз, примерно в следующих терминах: с Советским Союзом ушел не просто коммунистический проект, началось крушение, ни много ни мало, самой эпохи Просвещения, апогеем и вершиной которой и был Советский Союз. С гибелью советского проекта началось крушение самоё науки, точнее эпохи веры в ее объективность.

Хочу сразу сказать, что все эти процессы, конечно неоднозначны. За истекшие 20 лет в мире наука БЕЗ НАС - без России - сделала огромные достижения. Подчеркиваю, что говорю именно о науке как специфическом феномене, имеющем возраст не более 200 - 250 лет, а не технологиях. Технологии существовали задолго до науки в ее современном понимании, а наука есть СОЦИАЛЬНОЕ явление, порожденное исключительно Просвещением. Современное, тем более правовое государство возникло параллельно именно с наукой и является частью ТОГО ЖЕ типа общества. Так вот, наука-то (БЕЗ НАС, в отличие от советского периода) совершила большой прогресс, а вот СОЦИУМ в мире все больше движется к средневековью.

Пока - но только пока - не на самом Западе. А в Ливии, Египте, Сирии, и Запад активно этому способствует. Это очевидно любому непредвзятому наблюдателю. Каддафи стоял поперек горла по сути рабовладельческим монархиям с шариатским государственным устройством. И Запад их поддержал.

По мнению бывшего главного еврея России, а ныне директора Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгения Сатановского, "арабские революции" были профинансированы аравийскими шейхами, древними стариками, которые всего несколько десятилетий назад видели узаконенное рабство, которых активно нашпиговывали идеями беглые нацистские преступники, которые всерьез мечтают создании\восстановлении Халифата, т.е. исламской (шариатской!) Империи с далеко не известными еще границами.

Я не могу проверить в буквальном смысле, прав Сатановский или нет, но мне достаточно того, что я вижу - в странах "арабской весны" определенно происходит движение в сторону радикального усиления СРЕДНЕВЕКОВЫХ сил. Это очевидно, также как очевидно то, что любимый Радзиховским Запад СОЗНАТЕЛЬНО этому способствовал. Каддафи был представителем ЗАПАДНИЧЕСКИХ по культуре сил - это очевидно всем, кроме влюбленного в Америку Радзиховского. Каддафи - абсолютно западный модернизатор Ливии. Вообще не существует и несуществовало не - западнистских модернизаторов. Западниками были Столыпин, Ленин, Троцкий и Сталин. Разными, и стоящими по разные стороны баррикад, но ОДНИХ баррикад - западных. Потому что и марксизм, и либерализм суть два родных брата, порожденных эпохой Просвещения. Западниками были афганские марксисты (НДПА), которых поддерживал СССР, в то время как Америка поддерживала средневековых моджахедов. В итоге именно политика США привела к власти в Афганистане талибов. Америка "вроде бы" разбомбила Талибан после 2001 г, но свои войска выводить из Афганистана не собирается, и правильно делает - без штыков американских "космонавтов" Карзая местные нашинкуют не хуже нашего Наджибуллы в 1992 году.

Да что там говорить - после введение американскх войск в Афганистан производство там героина, как давно оценили эксперты, возросло до 40(!) раз. Возможно, господин Радзиховский не бывал в древнем русском городе Кимры (Савелово) на Волге. В советское время это был крупный центр высоких технологий, город авиационного машиностроения. На заводе СавМа в конце 80-х была пущена самая мощная в Европе линия по выпуску станков с ЧПУ. С начала 2000-х Кимры - героиновая столица России, потому что трафик афганского героина в Европу пошел через этот город на Волге. Скажите за это спасибо господину Радзиховскому и его любимой Пресветлой Америке.

Вот что происходит в Сирии? Президент Асад - лидер крупнейшей группировки племен и религиозных групп, включающей ХРИСТИАН, которая в течение долгих лет обеспечивала в стране очень привлекательный, ТОЛЕРАНТНЫЙ режим, что подтверждают многие. Чем-то асадовская Сирия (была!) похожа на когдатошный Ливан по своей толерантности. И в результате вмешательства Запада результат такой же. Асаду противостоят - и именно эти силы хочет привести к власти Америка - не просто средневековые, а попросту уголовные силы международного размаха. Журналисту "Эксперта", попавшему в лагерь "оппозиции", тамошние боевики радостно сообщали: мы хорошо знаем Россию - эта первая страна по экспорту сексуальных рабынь!

Вот что пишет Евгений Супер [http://www.odnako.org/blogs/show_14028/]:

"Что любопытно: ещё лет 11 назад в арабском мире доминировали светские режимы, пытавшиеся строить свои варианты "арабского социализма". Сфера же влияния абсолютных исламистских монархий Аравийского полуострова была несравнимо меньше нынешней. Однако атака на Нью-Йорк, предпринятая десять лет назад группой саудовских террористов -- удивительным образом привела к тому, что исламисты в арабском мире окрепли и стали главными союзниками США, а светские режимы арабского социализма начали валиться один за другим: Ирак и Ливия были завоёваны международными интервентами, в Тунисе и Египте победили цветные революции. Сирия является последним крупным форпостом светской арабской идеи -- и поэтому она, видимо, обречена."

А что видит в сирийских событиях господин Радзиховский? Свои ФАНТАЗИИ о том, будто там правит "средневековый властитель", который вправе безо всяких судов казнить и миловать своих подданных. То есть, Радзиховский нам подсовывает просто МЕМ, некую либеродиную повторялку, не обязанную соотноситься с фактами хоть как-то. Все, что ДЕЛАЕТ Америка - это современно и цивилизованно. Если Америка кого-то бомбит а Россия (тем более путинская) защищает - то это несовременно.

В нашей жизни, конечно, все намешалось в кучу. Путин действительно ведет Россию в средневековье. Это же делал и Радзховский (см. далее). Но в случае с Сирией Радзиховский несет полную ахинею. Важно все-таки понять, почему Радзиховский любит Запад в целом и Америку в частности настолько СЛЕПО. Скажу больше того, я ведь САМ западник, потому что я - красный и моя Родина - СССР, страна ЗАПАДНОЙ культуры. Но я-то не ослеплен любовью - почему?

На первый взгляд, дело в элементарном невежестве. Надо знать историю Европы и капитализма. Радзиховский ее не знат. Капитализм изначально был глобальной системой. Становление мануфактурного способа производства в 16 - 17 веках на западе Европы сопровождалось введением (или усилением) крепостничества в Восточной Европе. Никакого злого умысла - всего лишь ОБЫЧНЫЕ рыночные законы. Структура торговли (сырьевая) Восточной Европы с Западной стимулировали восточноевропейскую элиту - земельную аристократию - закрепостить крестьян. Образованному человеку давно известно и понятно, что это ВСЕ ВМЕСТЕ и называется капитализм. Капитализм - это не национальная, а международная, пространственно - распределенная система, и только в таком виде она исторически возникла, существовала и развивалась. Колонизация англичанами Индии привела к замораживанию развития местного капитализма и отбросила Индию к более архаичным формам социальной организации. То же самое происходило не только в далеких колониях, но и в самой Европе - в Германии и Италии в определенные периоды происходил (пусть и без крепостничества) откат к более примитивным формам хозяйства по мере возникновения более програссивных форм капитализма на западе (в Голландии и Англии).

Повторю, все это - экономические процессах без "явного умысла" политиков передовых стран. Но имеет место и сознательная политика наиболее развитых капиталистических стран - что мы видим на примерах Афганистана, Египта, Сирии, - по отбрасыванию ПЕРИФЕРИЙНЫХ стран назад, ОТ капитализма, включая различные формы социализма. То, что социализм не любят либералы - это ИХ проблемы, а не социализма. Социализм есть порождение Запада и есть форма капитализма (см. Ленина). Радзиховский этого не знает? Не хочет знать? Вроде мужик не совсем дурак. То есть, надо еще понаблюдать пациента, ОСОБЕННО после публикации этой статьи. Пока что Радзиховский то ли думает, то ли верит, то ли нас хочет уверить в том, что Америка ВЕЗДЕ создает Америку. Но это очевидная чушь! Америка ведет себя по-разному. В Японии и Южной Корее она создала современное общество, но практически ВО ВСЕХ остальных случаях она создает Талибан.

Но вернемся в Россию. Тут произошло и вовсе интересно. Если западные политики на наших глазах, в пределах (по крайней мере) недавней актуальной истории, вступают в союз со средневековыми силами ДАЛЕКО от своих стран, то в России западники-либералы (не забываем, правящая КПСС - тоже КУЛЬТУРНО западники!) еще начиная с 60-х вступили в союз с МЕСТНЫМИ средневеково - феодальными силами ("патриотическими" писателями - почвенниками), еще тогда нередко двинутых на православии. Вступили в союз для БОРЬБЫ С СОВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ, ясное дело. Одни западники - диссиденты-либералы-рыночники, ради борьбы с другими западниками - коммунистами-марксистами вступили в союз С ПОПАМИ. Это известно любому интересущемуся историей "инакомыслия" в СССР. Результат известен - целили в коммунизм, попали в Россию.

Попы и либералы попали, и никто иной - СОВМЕСТНЫМИ усилиями. Радзиховский справедливо обвиняет нынешнюю российскую власть в том, что она НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ себе, насколько страшно средневековое жизнеустройство. Справедливо указывает на то, что революционный террор в России безо всяких разнарядок большевиков осуществляли простые русские люди, как раз в силу своей СРЕДНЕВЕКОВОЙ природы. Опять же - хочу ЗА ЭТО высказать Радзиховскому огромное спасибо, потому что сейчас развелось много умников, убеждающих нас в том, что уже к 1861 г. Россия де совсем не была крепостной страной, поскольку в крепостничестве к этому времени оставалось "всего" 30-40% крестьтян. Россия была СТРАШНО средневековой страной не то что в 1861, а в 1917 г, а нам "патриоты" рассказывают сказки о том, какую "современную" Россию мы потеряли. Радзиховский замечает, действительно весьма проницательно, что средневековье опасно потому, что жестоко - по-средневековому - действуют ВСЕ стороны. "Путин", толкая страну в средние века, не понимает того, что будут не только попы, которые поддержат его власть, но будут и Стеньки Разины и Пугачевы.

Если бы Радзиховский избавился от своих умильных двойных стандартов, то ровно то же самое он бы высказал и Америке, а не только Путину. Нельзя так долго и систематически толкать весь мир в феодализм, а самому остаться в модерне. Рано или поздно это аукнется собственным ВНУТРЕННИМ Талибаном.

Советский Союз был современной страной. Это советская власть, и никто иной сделал Россию современным государством, а Радзиховский облизывал Ельцина, это современное государство уничтожившего. Даже в годы сталинского "террора" советские суды выдавали 10% оправдательных приговоров, а путинские -всего 1%. А уж диктата Церкви Радзиховскому в советское время и вовсе не стоило бояться. Поймет (и признает) ли когда - нибудь господин Радзиховский, что это ОН САМ, его Ельцин и его любимая Америка привели в Россию средневековье?

Повторюсь, Я САМ - западник, поскольку моя Родина СССР, и никакую другую страну я никогда так любить не буду. При всех воплях "патриотов" о "европоцентризме" никакой ДРУГОЙ культуры, которая имела бы универсальное значение, кроме западной, в мире НЕТ. Запад - это ГЕНЕРАТОР ВСЕГО, и это несомненный факт. Какая такая еще "российская цивилизация". Китай - вот ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Они даже христианство не копировали как мы. А ведь и то переносит к себе ЗАПАДНУЮ культуру, а не наоборот.

Но этот генератор выдает и Эйнштейна, и Гитлера. Одни и те же механизмы и социальные процессы выдают. Подозреваю, что по-другому невозможно просто физически. СССР попытался - и вот его нет, как бы горько ЛИЧНО МНЕ от этого не было. Но мы - несчастные жители всего остального мира, вовсе не обязаны облизывать ВЕСЬ Запад, включая его Гитлеров, Бушей и Обам. Мы должны быть ФИЛЬТРОМ, который отсеивает из западных социальных изобретений более-менее пристойные. Ну, ведь Ленин еще сказал: "коммунистом можно стать только тогда, когда... освоишь все лучшее, что выработало человечество". Ленин обращался к коммунистам, но все это относится ко всей нации, причем любой, желающей развития. Учиться можно ТОЛЬКО у Запада, это само себе безвариантно. Запада в широком смысле, потому что Япония и Южная Корея - тоже давно Запад в КУЛЬТУРНОМ смысле.

Брать у учителей надо не все, а только ЛУЧШЕЕ, г-н Радзиховский, ЛУЧШЕЕ! Так, как это и делали Ленин, Сталин и Каддафи (Асада пока хоронить прошедшим временем не буду). А всякое гитлеро-обамовское говно не надо к себе тащить! :) В этом Ваша ошибка.

Вы здесь: Главная Идеология, экономика, политика Радзиховский, Америка и Средневековье