За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

ОЧЕРЕДНОЙ «МАРШ МИЛЛИОНОВ»

15 сентября в Москве состоялся очередной «Марш миллионов».  Поскольку это уже третье мероприятие под таким названием – логично прежде всего говорить о «динамике процесса», об эволюции этих «Маршей миллионов».

О численности и составе участников. В митинге, по оценкам МВД, приняли участие примерно 14 тысяч человек. Один из ведущих митинга Илья Яшин со сцены заявил, что на проспекте Сахарова собралось «как минимум 100 тысяч», однако большинство журналистов скептически отнеслись к такой оценке. «Новая газета» оценила численность собравших в 20-30 тысяч, схожие оценки давали и другие СМИ. Т.е., безусловно, на нынешнем марше людей было меньше, чем на предыдущих. Участники шли к месту митинга двумя раздельными колоннами, которые можно назвать: «либеральной» = «болотной» колонной и «левой» колонной, в которой шли и коммунисты. Внутри колонн были ещё и группы по партиям, движениям, в частности – большое число студентов и преподавателей вузов со своими «профессиональными» лозунгами, представители националистических организаций, сторонники панк-группы Pussy Riot.

На самом митинге подавляющее большинство выступавших были  члены всё той же уже порядком истрёпанной колоды «болотной оппозиции»: Алексей Навальный и Геннадий Гудков, Дмитрий Гудков, Илья Пономарёв, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Александр «Белов» Поткин, Сергей Удальцов и другие, да и лозунги и призывы не отличались оригинальностью: «долой Путина», «даёшь новые, честные, выборы». Впрочем, был и новый: «Серая тля - вон из Кремля!». Митинг был посвящён в основном делу Геннадия Гудкова, которого накануне лишили депутатского мандата, «болотному делу» и сбору денег на нужды оппозиции - «дайте денег, кто сколько может» на предстоящие выборы, на «политзаключённых», на «Роспил» и «Росузник» и т.д. Здесь, очевидно, было желание показать – как плохо всем нам без американских грантов, вот до чего довёл Путин страну. Сергей Удальцов многократно призывал  устроить Майдан, но это оказался «глас вопиющего в пустыне».

Как оценивают митинг «эксперты», что им показалось главным? Вот несколько цитат: «Мы наблюдаем глубокий моральный проигрыш лидеров оппозиции. Они не предлагают никакого содержания, а лишь протест, ради протеста». Другой «эксперт» оценил третий «Марш» как личный провал лидеров оппозиции, которые «не сумели создать впечатление массовой поддержки протестного движения», их «цели по-прежнему не ясны…и это главная трагедия оппозиционных лидеров».

В общем-то, и тот и другой «эксперт» говорят пусть разными словами об одном и том же – лидеры «болотников» ведут с самого начала «подковёрную», завуалированную борьбу с другой буржуазной группировкой, возглавляемой Путиным, они принципиально «не раскрывают карт», своих истинных целей и это с каждым маршем становится всё яснее, отпугивает от них потенциальных сторонников.

Что можно сказать о поведении представителей «левой колонны», которые по численности, хотя, может быть, и уступали «болотникам», но ненамного. Чем «проявили» себя левые на митинге? Да ничем! Своим тихеньким, беззубым поведением они превратили себя на митинге в «шестёрок», «купились» на «мелочёвку» – на «допуск» к микрофону двух представителей зюгановского и антизюгановского крыла КПРФ и два-три таких же беззубых социальных пункта в резолюции. А своим присутствием на митинге левые дали возможность заявить – «Вот мы здесь вместе и либералы и левые». Припомнили бы эти «псевдокоммунисты» двадцатые-тридцатые годы в Германии, когда немецкие коммунисты не боялись драться, разгоняя (в прямом смысле) митинги набиравших силу фашистов. Зачем надо было тогда совсем недавно собираться на «Второй Форум Левых Сил» и с умным видом обсуждать планы будущих действий коммунистической оппозиции?

Что делали большевики на митинге? Прежде всего работали с массой, со  сторонниками либералов, раздавая им листовки с нашим «фирменным» лозунгом «Россия – без буржуя!». Выяснилось, что большинство либералов не задумывалось даже над вопросом – ну вот «прогоним» Путина, а кто после него? Те, кто, всё-таки, отвечал на этот вопрос, говорили в своём большинстве – после Путина – Навальный! Хороша перспектива!

Какие уроки должны извлечь коммунисты из этого третьего «Марша миллионов»? Такие митинги для коммунистов - поле яростной бескомпромиссной борьбы с либералами, их разоблачения перед народными массами. Только этим эти митинги и полезны!

Ходить на митинги к врагам – чтобы их знать!

С.В.Христенко

Вы здесь: Главная Информация 2012 год ОЧЕРЕДНОЙ «МАРШ МИЛЛИОНОВ»