За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Америка развязала новую мировую войну. Валютную

KM.RU

Печатанием ничем не обеспеченных денег ФРС США подает дурной пример остальному миру

Своими количественными смягчениями (QE-1, 2, 3), а проще говоря, печатанием необеспеченных активами денег, ФРС США подает дурной пример остальному миру. А дурной пример, как известно, заразителен. «Инфекцию» уже подхватили Европейский центральный банк и Банк Японии, объявившие о начале аналогичных мер. Эксперты не верят, что QE-3 станет последним, и назвали этот процесс «QE-бесконечностью».

Напомним, что ФРС будет ежемесячно тратить $40 млрд на покупку ипотечных ценных бумаг и намерена делать это до тех пор, пока в стране не возобновится устойчивый рост экономики. А когда это случится, никому не известно. В месяц ФРС будет направлять на рынки необеспеченную активами сумму в размере $85 млрд. Также американский финансовый регулятор продлил сроки поддержания минимальных процентных ставок вплоть до конца 2015 года.

Ясно, что это негативно отразится на курсе американской валюты в краткосрочном периоде, но пока непонятно, как отреагируют на третью программу количественного смягчения Федрезерва другие центробанки, заявил в прямом эфире Bloomberg TV главный валютный аналитик Standard Chartered Каллум Хендерсон.

19 сентября к «первопечатникам» присоединился Банк Японии, который принял решение увеличить объем покупки ценных бумаг до $1 трлн, чтобы стимулировать рост экономики и прекратить укрепление иены.

ЕЦБ, выступающий в роли няньки проблемных стран Евросоюза, действует уровнем выше – обещает скупать их облигации, чтобы остановить рост доходности, или, иными словами, прекратить удешевление. С другой стороны, это может быть превентивным шагом, чтобы должники сами не скупили свои бумаги и тем самым не сэкономили бы на их погашении в будущем. Без скупки долгов слабых членов Евросоюза европейской валюте грозит смертельная опасность, а будущее еврозоны может быть поставлено под вопрос, заявил глава ЕЦБ Марио Драги, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Возможно, в компании печатающих «пустые» деньги банков будет пополнение: некоторые аналитики утверждают, что по этому пути готовится пойти Банк Англии, желающий принять меры для стимулирования британской экономики, пишут «Ведомости».

В итоге на финансовые рынки может обрушиться вал долларов, евро, иен и фунтов стерлингов как итог курса на монетаризацию ключевых секторов национальных рынков облигаций.

Менее развитые страны, не могущие или не желающие включать печатный станок, забили тревогу, опасаясь, что монетарная политика ФРС США приведет к дальнейшей девальвации американского доллара и ударит по их экономической конкурентоспособности.

Инвесторы с охапками новых денег бросятся в развивающиеся страны в надежде на более высокую доходность. Этому способствует то, что в развитых странах кредиты стали дешевыми. Приходящие деньги укрепят местные валюты, что плохо для экспорта.

После сообщения о решении ФРС США вырос не только рубль, но и бразильский реал – на 0,7%, мексиканский песо прибавил за неделю 2,7%, польский злотый – 4,3%, корейская вона – 1,6%. «Все эти деньги, генерируемые Федеральным резервом, направляются к чужим берегам. Развивающиеся рынки чувствуют, что пора снизить процентные ставки, чтобы их валюты не выросли слишком сильно», – говорит ведущий аналитик TCW Комаль Шри-Кумар.

Бразилия в понедельник приняла меры, чтобы воспрепятствовать росту реала, использовав т. н. обратные долларовые свопы. Министр финансов страны Гиду Мантега заявил, что QE-3 является протекционистским шагом США, который грозит возобновлением войны валют с драматическими последствиями для остального мира. С этим предупреждением он выступил в британской газете The Financial Times, где сказал, что, принимая решение о новой программе количественного послабления, США пытаются обесценить доллар и увеличить за счет этого объем своего экспорта. Он предупредил, что у этого шага будут последствия.

«Мир сейчас оказался в условиях валютной войны, – заявил Мантега. – Если обесценивающийся доллар приведет к увеличению конкуренции, Бразилия будет вынуждена принять меры для того, чтобы остановить рост обменного курса своей валюты – реала. Мы должны компенсировать субсидии и протекционистские меры, которые принимаются другими странами».

Ранее Гвидо Мантега также был одним из самых скорых и резких критиков денежной политики США. В 2010 году он заявил, что Америка провоцирует валютные войны в мировой экономике, и тем самым подхлестнул глобальную дискуссию о том, чем можно было бы заменить доллар в мировых финансах.

Но в целом реакция развивающихся стран на действия ФРС в этот раз была более спокойной. Власти Южной Кореи, Таиланда, Сингапура и Филиппин просто сообщили о своей готовности вмешаться, если приток капитала станет угрожать их экономике.

Напомним, что в 2011 году индекс курса доллара к корзине основных мировых валют за 13 месяцев снизился на 18%, начиная с июня 2010 года. Очевидно, нечто подобное мы будем наблюдать и на этот раз, хотя среди валютных трейдеров на российском рынке все еще можно отыскать таких, которые верят, что к концу года доллар непременно вырастет к рублю, причем значительно. Какие-либо аргументы этой веры они не приводят: просто верят, и все тут... Ну, на то она и вера.

Вы здесь: Главная Информация 2012 год Америка развязала новую мировую войну. Валютную