За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

В случае большой войны Родину защищать некому

http://forum-msk

Президент Путин подписал указ об осеннем призыве. На военную службу с октября по декабрь отправятся 140 тысяч 140 молодых россиян. Таким образом, осенью Вооруженные силы РФ получат на 4,5 тысячи призывников больше, чем в конце 2011 года, но на 15 тысяч меньше, чем минувшей весной. Тогда на защиту страны были призваны 155,5 тысяч молодых людей.

Как известно, призыв бывает дважды в году, то есть на службу уходят 300 тысяч молодых людей в год. И чуть меньше возвращается. Вот это и есть основная численность рядового состава армии, флота, внутренних и пограничных войск. Есть, конечно, контрактная служба, есть офицерский корпус, но они по численности еще меньше. То есть все российские войска - никак не больше полумиллиона, а все остальное явные и неявные приписки (вроде жен офицерского состава, оформленных прапорщиками). Квота, обозначенная в 1 134 800 единиц, судя по всему, никогда не выбирается. То есть армия РФ сегодня по численности далека от крупнейших армий мира, чуть больше турецкой...

О качестве такой армии говорить не станем, но есть еще один жизненно важный показатель - это мобилизационный резерв. То есть какое число обученных резервистов страна может выставить на фронт в случае массового призыва и столь же массовых потерь? Рядовой и сержансткий состав может призываться до 45 лет, то есть у нас должно быть около 8 миллионов солдат-резервистов. На самом деле эта цифра существенно ниже - мужчины раньше умирают, становятся инвалидами, сходят с ума, эмигрируют, в конце концов (особенно с приближением войны). Так что цифру вполне можно делить на 2. Вот 4 миллиона солдат-резервистов это все, на что может расчитывать Россия в случае большой войны. Это в 2,5 раза меньше, чем потери военнослужащих в во время Второй мировой войны. А ведь кто-то еще должен оставаться в строю...

Как же так вышло, что в случае войны 140-миллионный народ может расчитывать только на 4 миллиона солдат? Для сравнения: мобилизационные ресурсы крошечного Израиля - 3,11 млн чел., в том числе годных к военной службе 2,55 млн.

А.Б. 

Вы здесь: Главная Информация 2012 год В случае большой войны Родину защищать некому