За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

ОБЕЗВРЕЖЕНЫ, НО ОПАСНЫ

Что происходит на процессе по делу о массовом убийстве в Кущёвке

«Сергей Цапок, используя свои связи, мог решать проблемы в правоохранительных органах, устранять такие проблемы для многих членов группировки… Я знал, что за нарушения никто не будет наказан, потому что связи Сергея Цапка в кущёвской милиции были таковы, что сотрудники милиции, когда понимали, что автомобиль принадлежит «Артекс-Агро», не привлекали ни к какой ответственности».
Эти показания ныне покойного члена «банды цапков» Сергея Карпенко были зачитаны в ходе продолжающегося судебного процесса по делу о массовом убийстве в станице Кущёвская, совершенном 5 ноября 2010 года. Похоже, подсудимые, на совести которых, по версии следствия, 12 человеческих жизней, и за решеткой чувствуют себя достаточно уверенно.
Хотя, казалось бы, дело столь громкое и резонансное, что спустить его на тормозах, воспользовавшись упомянутыми связями, невозможно. Однако факт остается фактом: коллегию присяжных для процесса сформировали с большим трудом. Граждане, и прежде всего жители самой Кущёвки, по-прежнему боятся вроде бы обезвреженных бандитов.
И определенные основания у них для этого имеются. Ранее один из «цапков», Сергей Цеповяз, заключивший соглашение со следствием, был обвинен всего лишь в укрывательстве преступления. Суд посчитал недоказанным даже тот факт, что он состоял в банде. В итоге приговор оказался шокирующим: 150 тысяч рублей штрафа. Еще два члена банды, Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, которые также заключили досудебное соглашение со следствием, были признаны непричастными к убийствам в Кущёвке, а за другие преступления приговорены к 20 годам заключения. Назвать такое наказание адекватным содеянному весьма сложно.
Погибли в СИЗО Сергей Карпенко, а также Виталий Иванов. По официальной версии, они покончили жизнь самоубийством. А ведь именно Карпенко подробно рассказал и об обстоятельствах кущёвской резни, и о том, что убийцы делали позже (часть бандитов отправилась отдыхать в Египет, где они и узнали о первых арестах). По его словам, директор агрофирмы «Артекс-Агро» Надежда Цапок (мать главаря банды Сергея Цапка) была осведомлена о расправе, а на следующий день после случившегося «находилась в хорошем настроении», «была довольна». На украденные в доме убитого фермера Аметова деньги один из убийц, Владимир Алексеев, купил дорогой автомобиль для отца Сергея Цапка…
Карпенко утверждал, что показания дает не в надежде на смягчение наказания, а «для того, чтобы лидер банды и его подельники были реально наказаны». Неудивительно, что странные обстоятельства его смерти породили слухи, будто Карпенко попросту убрали, пока он не «наговорил лишнего». К тому же теперь он ничего не сможет добавить или уточнить в ходе процесса.
Между тем нынешняя тактика подсудимых и их защиты – отказываться от ранее данных признаний, отрицать вину, представлять себя жертвами полицейского произвола. 21 ноября судья Кульков удалил из зала Владимира Алексеева (он же Вова Беспредел, руководитель ЧОПа «Центурион-Плюс», то есть, по существу, боевиков банды). Алексеев, обращаясь к присяжным, начал выкрикивать обвинения в адрес суда, который «не дает обвиняемым защищаться», что на самом деле он никого не убивал.
Ранее Вова Беспредел утверждал, что его пытали, добиваясь нужных показаний: били током, обливали водой. Правда, забитым и испуганным, по свидетельству очевидцев, Алексеев совсем не кажется. Напротив, выглядит уверенным, ведет себя демонстративно нагло.
О пытках своего подзащитного Сергея Цапка заявил и его адвокат Игорь Скрипка. Якобы Цапка связывали скотчем, били по голове и даже посадили в бетонную яму без еды и воды. И все для того, чтобы он сознался, чтобы «наговорил на себя». Очевидно, защита намерена дезавуировать в глазах присяжных такие, например, признания Сергея Цапка:
«Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьей, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. По нашим расчетам, Аметов и Мироненко должны были играть в бане в бильярд. Туда-то я вместе с Быковым и Алексеевым и отправился. С пушками, конечно, и ножами. Остальные двинулись в комнату, где сидели женщины и дети. Увидев нас, Аметов стал отбиваться кием. Я повалил его на пол, стал душить и ударил несколько раз ножом. Андрюха и Беспредел в это время убивали Владимира Мироненко.
Остальные ребята шерстили комнаты в доме и расправлялись с гостями. Двух дочек Мироненко – пяти и двух лет, и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи.
Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал – он еще дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру – внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились – провернули всё минут за десять».
Еще один подсудимый, Игорь Черных, который, по данным следствия, лично убивал детей, на первом заседании суда признался и раскаялся, заявив, что за такое зверство заслуживает смертной казни. Но вскоре тоже от всего отказался. Возможно, это связано с тем, что родственники наняли ему московского адвоката. В минувшую среду тот обратился к суду с ходатайством объявить в процессе двухмесячный перерыв, чтобы он мог ознакомиться с 477 томами уголовного дела. В ходатайстве адвокату было отказано, однако складывается впечатление, что процесс хотят намеренно затянуть.
Насколько прочная реальная доказательная база следствия, судить, увы, сложно. Слишком часто в последние годы вместо профессиональной работы правоохранительные органы занимаются «выбиванием показаний». И тогда дело, даже в отношении действительно виновных, удается развалить. Особенно если у таких виновных есть деньги и связи. Такая система приводит к тому, что и резонансные преступления остаются безнаказанными.
Несколько дней назад к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обратилась мать убитого в 2009 году подполковника СОБРа Дмитрия Чудакова, преступники расправились также с его женой и двумя малолетними детьми. Убийство было совершено в Ростовской области, когда семья на своем автомобиле возвращалась из отпуска. Мать погибшего собровца просит Бастрыкина обнародовать признания членов банды Цапка в совершении этого преступления.
По подозрению в убийстве первоначально был задержан житель Ростовской области Алексей Серенко. Тогда же Следственный комитет отчитался о раскрытии громкого дела перед президентом. В итоге выяснилось, что к убийству Серенко не причастен. Уже после резни в Кущёвке один из задержанных «цапков» сообщил, что убийство Чудаковых также дело рук их банды. «Несмотря на это, Александр Иванович, ваше ведомство упорно игнорирует причастность бандитов Сергея Цапка к убийству моей семьи. Три с половиной года следствие топчется на месте. Если Следственный комитет не хочет искать убийц, то хотя бы озвучьте показания Виталия Иванова, чтобы люди знали: кто и за что убил мою семью», – призывает Валентина Чудакова. Она говорит, что хочет не мести, а только правды.
Но все больше тех, кто не верит, что государство способно защитить правду. 21 ноября в ходе процесса по делу «цапков» судья Владимир Кульков обнародовал в некотором роде сенсационные сведения. По его словам, в суд поступило письмо из Генпрокуратуры, в котором содержится информация «о намерении физического устранения главаря банды и ее активных членов». И это еще одно свидетельство деградации государственных институтов, – столь же весомое, как коррупция, безнаказанность, непрофессионализм правоохранительных органов и царящее в обществе насилие.
Е. ЮРЬЕВА
Вы здесь: Главная Информация 2012 год ОБЕЗВРЕЖЕНЫ, НО ОПАСНЫ