За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Какую бы повестку я предложил «юбилейному» съезду КПРФ


 

Александр Головенко

Безусловно, «судьбоносный» и, безусловно, «исторический» 15-й съезд КПРФ намечен на 24-25 февраля. Схлынут праздники, страна переживет и Старый новый год, маленько отрезвеет, и на страницах «Правды» и «Савраски» развернется шумная кампании по «достойной встрече» и безудержному восхвалению дорогого Геннадия Андреевича.

Напомню, что этот форум будет «юбилейным», поскольку эта «наследница КПСС», мало чего общего с ней имеющая, была провозглашена на «клязьминском съезде» 13-14 февраля 1993 г.

А потому трудно вообще-то ожидать, что делегатам будет предоставлена возможность подвести честный анализ ее 20-летнего существования в условиях «бандитского капитализма».

Никто подобного разговора не позволял и позволит, поскольку как раз честного анализа дел в партии и самокритики меньше всего любят «генсек» и его депутатский президиум ЦК, а потому всячески их пресекают. Только фанфары и только постоянно насаждаемый культ личности «вождя»...

Да и какие могут быть «утешительные итоги», если численность партии под его мудрым руководством за эти годы упала в четыре раза - 600 тысяч до 150?

Если бы я думал, что мою заметку на «ФОРУМе.мск» прочтут его главный редактор да еще десятка три завсегдатаев, то, наверное, и не стал бы ее писать. Однако я знаю, что «сайт Баранова» просматривают и в штабе ЦК, и в «Правде», и в обкомах, и коммунисты на местах, поэтому есть смысл сделать свои предложения съезду.

От редакции: Вот статистика посещений за последние 2 недели - от 8 до 19 тысяч посещений в сутки, по 50 тысяч уникальных посетителей в неделю. Это несколько больше, чем два-три десятка завсегдатаев. Последний материал т.Головенко прочли 5605 человек за прошедшую неделю. Хотя автор имеет право считать, что пишет для двух-трех десятков человек...

Это в «Правде» и «Савраске» не будет серьезной предсъездовской дискуссии, как не было ее давным-давно. А мы тут можем себе позволить.

Итак, прошедший год был до краев наполнен бурными политическими событиями. И главное из них – президентские выборы, на которых уважаемый Геннадий Андреевич сделал четвертую попытку въехать на белом коне в Кремль. Не получилось. Почему? На этот вопрос партийные массы и избиратели так не получили вразумительного ответа.

Правда, проигравший заявил представителям СМИ, что считает эти выборы нелегимитными, ну и что из того? Это не помешало ему явиться в Кремль на инаугурацию победителя, встречаться с ним на посиделках и писать ему разные просительные письма. Со словами: «Президенту Российской Федерации В.В.Путину. Уважаемый Владимир Владимирович...». Понятно, что оспаривать в суде итоги «нелегитимных» президентских выборов Геннадий Андреевич не стал.

1. Отсюда первое предложение съезду:

Проанализировать и обсудить причины 4-х поражений председателя ЦК КПРФ тов. Зюганова Г.А. на президентских выборах и вынести резолюцию о перспективах его последующих выдвижений.

Напомню также, что в 2004-м году на главное кресло Кремля от КПРФ претендовал тов. Харитонов… Итого за 20 лет 5 поражений.

Последние региональные выборы в октябре показали: ни в одном местном законодательном собрании «партия Зюганова» снова не получила большинства. Как нет его и в самой Госдуме. О «красном губернаторском поясе» середины 90-х годов приходится только мечтать.

Тактика руководства КПРФ за это время показала: она была, есть и остается не революционной партией ленинского типа, не партией прихода к власти, а парламентской партией социал-демократического толка, главная цель которой - «участие в выборах всех уровней». О чем мы всякий раз слышим из уст ее начальников после очередных выборов? О том, что «партия заметно улучшила свое представительство». Ну и что?

Напомню, что упование на парламентские выборы в условиях диктатуры буржуазии Маркс и Ленин называли «парламентским кретинизмом» и всячески его высмеивали. Опусканием бюллетеней в урны трудовой народ никак не может взять власть.

И весь смысл ее существования КПРФ обозначить широко известной фразой ревизиониста Бернштейна: «Движение – все, конечная цель – ничто».

2. Поэтому предложение второе:

Обсудить причины поражений КПРФ на выборы в областные Думы и Заксобрания. Так ли они всегда неизбежны?

Осмелюсь предположить, что фатальных причин поражений нет. Так получилось, что в последние пять лет мне приходилось сталкиваться с работой первых секретарей Тульского и Брянского обкомов КПРФ - тт. Афонина и Понасова. И что могу сказать? Да то, что они «лежали» и «лежат» под своими губернаторами, избегали и избегают на выборах серьезной борьбы как с ними, так и с «Единой Россией».

Достаточно сказать, что миллионера Юрочку «генсек» на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 г. спрятал в центральный (проходной) список, а всю тяжесть предвыборной борьбы взвалил на плечи 79-летнего больного В. Стародубцева. Эта борьба его и подкосила, по- моему…

Интересуюсь в Брянске у известного на всю область члена КПРФ. Спрашиваю: почему выдвиженец партии Вадим Потомский проиграл 14 октября губернаторские выборы? В чем причина? И слышу ответ:

- Выборы проиграла областная организация КПРФ, которая практически устранилась от избирательной кампании и не помогала Потомскому. Я уже не раз говорил: мы будем проигрывать любые выборы, пока обком будет возглавлять господин Понасов. Он в прекрасных отношениях с губернатором Дениным. Более того, как зампред областной Думы голосовал за него в 2008 году при выдвижении его на второй срок…

(подробнее «Брянские сенсации»)

Сегодня каждая парламентская партия получает бюджетную подкормку, чего нет ни одной стране мира. Ее размер зависит от количества голосов, полученных партией на выборах, умноженных на 20 рублей.

Таким образом, после выборов в Госдуму 4 декабря 2011 г. КПРФ было начислено свыше 260 миллионов бюджетных рублей.

Как сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС, глава ЦИК В.Чуров в очередной раз порадовал участниц президентской гонки новыми финансовыми вливаниями. Все получили свой куш, в том числе и КПРФ - 245 млн. народных рублей.

Как бывшему помощнику депутата КПРФ, мне говорили, ни на одном съезде или пленуме ЦК публичных отчетов о расходовании этих «премиальных сумм» не звучало. Нет, я вовсе не хочу сказать, что кто-то банально их прикарманивает, но гласности в этом деликатном вопросе нет. А потому и вполне объяснимы всякие нехорошие подозрения.

3. Отсюда третье предложение:

Публично обсудить вопрос о расходовании средств, выделяемых партии по результатам парламентских и президентских выборов.

Потребовать от руководства документального отчета об их использовании. Только в прошлом году получено 500 млн. рублей.

Рамки форумной заметки не позволяют мне «растекаться мыслию по древу» и писать большую статью. И без того, как подмечено, многие посетители тексты не читают. По одному заголовку «все понимают» и с ходу начинают говорить о своем, о наболевшем.

Однако если форумчане поддержат идею, можно, действительно было бы развернуть здесь серьезную предсъездовскую дискуссию.


http://forum-msk.org/material/kompromat/9723298.html



Вы здесь: Главная Информация 2013 год Какую бы повестку я предложил «юбилейному» съезду КПРФ