За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

НЕМЕРКНУЩИЙ ПОДВИГ

22 июня 1941 г., вероломно нарушив советско-германский пакт о ненападении, фашистская Германия напала на Советский Союз.

На фашистскую Германию работала экономика всей покорённой Европы, которая менее чем за два года была захвачена гитлеровцами.

На границах с СССР гитлеровское командование сосредоточило громадную военную армаду. Силы и средства Германии, вместе с её союзниками - Финляндией, Румынией и Венгрией, предназначавшиеся для нападения на СССР, состояли из:

- 190 дивизий (из них 153 - немецких),

- 5 млн. 500 тыс. чел. личного состава (из них 4,6 млн. чел. выставила Германия),

- 47200 орудий и миномётов (из них свыше 42 тысяч – немецких),

- около 4300 танков и штурмовых орудий (из них более 4000 – немецких),

- 4980 боевых самолётов (из них около 4000 - немецких).

В немецких войсках, кроме того, имелось 600 тыс. автомашин и 625 тыс. лошадей. К участию в агрессии против СССР намечалось также привлечь две словацкие пехотные дивизии и моторизованную бригаду, итальянский экспедиционный корпус в составе трёх моторизованных дивизий. (По материалам 4-го тома «Истории Второй мировой войны 1939-1945» в 12-ти томах, Москва, Воениздат, 1975, с.21).

По плану «Барбаросса» гитлеровцы намечали за 2-3 месяца разгромить Красную Армию и Военно-Морской Флот, захватить Москву и выйти на линию Архангельск-Астрахань. Гитлер и его руководство считали СССР «колоссом на глиняных ногах», предполагая, что каждый народ, каждая нация будет защищаться от фашистов поодиночке, что позволит им одержать лёгкую победу.

Но советский народ, под руководством Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) во главе с тов. СТАЛИНЫМ И.В., поднялся на борьбу с немецко-фашистским захватчиками.

Уже в декабре 1941 г. советские войска под Москвой перешли в решительное контрнаступление и нанесли впервые в истории второй мировой войны, поражение фашистам. Был развеян миф о непобедимости германской армии.

Победы в Сталинградской битве и на Курской дуге внесли коренной перелом в ход Великой Отечественной войны. Советское командование завладело стратегической инициативой и не упускало её до конца войны. 30 апреля 1945 г. Красное Знамя победы взметнулось над поверженным рейхстагом. В ночь с 8 на 9 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. Советская Армия не только защитила свою Родину и разгромила врага, но и освободила народы Европы от фашистского рабства.

Преимущество советского социалистического строя и плановой экономики над фашисткой диктатурой крупного капитала и буржуазной экономикой нацистской Германии; советский патриотизм, преданность делу партии большевиков, делу Ленина-Сталина; дружба и братство народов СССР; массовый героизм советских воинов на фронте и тружеников тыла, поднявшихся на защиту своей социалистической Родины; высокое воинское мастерство советских военачальников и превосходство советской военной науки над хвалёной немецкой военной школой – вот основные источники нашей победы.

Главным источником победы было руководство всей борьбой советского народа Всесоюзной Коммунистической партией (большевиков) во главе с соратником и продолжателем дела Ленина, выдающимся государственным и партийным деятелем, вождем советского народа генералиссимусом Иосифом Виссарионовичем СТАЛИНЫМ.

«Коммунисты, вперёд!», «За Родину, за Сталина!» - с такими лозунгами шли в бой красноармейцы, командиры и комиссары.

В первые месяцы войны, в период отступлений, из западных регионов СССР было эвакуировано и переброшено на восток страны, за Урал тысячи предприятий, которые тут же разворачивали производство оружия и военной техники для нужд фронта.

Всего за годы войны было произведено:

- винтовки и карабины – 12 млн. 139,3 тыс. шт.;

- пистолеты-пулемёты - 6 млн. 173,9 тыс. шт.;

- пулемёты всех видов – 1 млн. 515,9 тыс. шт.;

- орудия всех видов и калибров – 482,2 тыс. шт.;

- миномёты – 351,8 тыс. шт.;

- танки и САУ – 102,8 тыс. шт.;

- боевые самолёты – 112,1 тыс. шт.;

- боевые корабли основных классов – 70 единиц (всего же в годы войны было построено свыше 1 тыс. боевых кораблей и катеров различных классов). (Там же, т.12, с.168,169).

 

***

 

И всё большее негодование и возмущение всех честных людей встречает деятельность национал-фашистской «Свободы» на Украине. Так, в Тернополе 9 мая необандеровцы вышли с лозунгом: «Долой Красную тряпку!» Невдомёк этим одурманенным бандеровской пропагандой олухам и бандитам, что без Красного Знамени Победы, водружённого над рейхстагом, не было бы и нынешней «независимой» Украины и большинство из них вряд ли бы и появились на свет.

Как отмечают в своём письме львовские ветераны, коммунисты-антифашисты, за годы Великой Отечественной войны только на Украине погибло более 8 млн. граждан. В Галиции во время гитлеровской оккупации за 3 года 4 мес. погибло более 1 млн. 200 тыс.граждан. Из них только во Львовской вместе с Дрогобычской было уничтожено около 700 тыс. мирных жителей и более 200 тыс. советских военнопленных, в Станиславской (ныне – Ивано-Франковской) обл. – более 300 тыс. чел., в Тернопольской – более 260 тыс. мирных жителей и около 30 тыс. военнопленных.

Было уничтожено около 450 тыс. евреев, которые проживали в Галиции до войны. Примерно 450 тыс. галичан были вывезены в Германию для рабского труда, многие из них погибли от непосильного труда, голода и болезней. Только во Львове от рук фашистов и их прислужников-головорезов из ОУН-УПА погибло почти полмиллиона чел. (в Яновском концлагере – более 200 тыс., в Цитадели («Шталаг-328») – 142 тыс. военнопленных, в еврейском гетто («Юденлаг»)– 136 тыс. чел. Львов был единственным городом в мире, в котором находились три концлагеря смерти.

Но если рядовые свободовцы в своей основной массе представляют одурманенную молодёжь, а также бандитские элементы, то верхушка «Свободы» всё прекрасно понимает. Они, во главе с Олегом Тягнибоком, как и их бандеровские «герои», верой и правдой служат американо-английскому сионистскому капиталу, ведущему борьбу за мировое господство, и направляют свою деятельность на раскол Украины, на её полную колонизацию Западом и натравливание на Россию.

Поэтому сейчас, как никогда, наиболее актуальными лозунгами, как и в годы Великой Отечественной, являются:

ОСТАНОВИТЬ НАЦИОНАЛ-ФАШИЗМ!

ЗА РОДИНУ, ЗА СТАЛИНА!

http://vkpb.net.ua/2013_html/podvig.html

Вы здесь: Главная Информация 2013 год НЕМЕРКНУЩИЙ ПОДВИГ