За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Восстание декабристов 14 декабря 1825 года

 

190 лет назад произошло восстание декабристов

ВВЕДЕНИЕ


Крепостнический строй, вступивший в стадию своего разложения, стал восприниматься мыслящей частью русского общества как основная причина бедствий страны, её отсталости, которая всё более унижала патриотические чувства духовной элиты. Её ликвидация осознавалась передовыми русскими дворянами как самая насущная задача, открывающая стране дорогу к прогрессу.

Война тысяча восемьсот двенадцатого года продемонстрировала огромные потенциальные возможности России, патриотизм, моральные достоинства народа, крестьянства. В ходе походов русские дворяне – офицеры ближе познакомились со своими солдатами, были поражены уровнем жизни простых людей в Европе. Вот почему, возвратившись, они так болезненно стали воспринимать нищету и бесправие собственных крестьян, которые спасли страну от иноземного тирана, но которых «продолжали тиранить господа». Таким образом, с одной стороны, желание помочь народу, победившему лучшую в мире французскую армию, а с другой – предотвратить возможность повторения «пугачёвщины», угрожающей «островкам» европейской цивилизации в России, толкали часть дворян к активным действиям. Неслучайно декабристы назвали себя «детьми тысяча восемьсот двенадцатого года».


1. ПРЕДПОСЫЛКИ


Декабристы, деятели русского освободительного движения первой четверти девятнадцатого века. Их движение возникло в кругу образованной дворянской молодёжи, находившейся под влиянием европейской общественной мысли, идей Великой Французской революции. Вместе с тем движение декабристов зародилось в эпоху складывания национального самосознания в целом ряде стран Европы, и было аналогично другим национальным патриотическим движениям. Декабристам были присущи горячий патриотизм и вера в величие России. Многие из будущих декабристов участвовали в войнах с Наполеоном.

Основными целями декабристов были установление в России конституционного парламентского режима и ограничение самодержавия, отмена крепостного права, демократические преобразования, введение гражданских прав и свобод. Декабристы размышляли об изменениях в экономической системе России, аграрной реформе, а также судебной и военной реформах.

Декабристами был создан ряд тайных обществ:

1. «Союз спасения» (1816-1817гг.), основателем был двадцати четырёхлетний полковник генерального штаба А.Н. Муравьёв;

2. «Союз Благоденствия» (1818-1821гг.), был создан вместо «Союза спасения» с теми же руководителями во главе;

3. «Южное общество» и «Северное общество» (1821-1825гг.), во главе стоял П. И Пестель.

Независимо возникло «Общество соединённых славян», в тысяча восемьсот двадцать пятом году, влившиеся в «Южное общество». А также ещё ряд других тайных обществ. Первые тайные общества стремились в основном путём формирования общественного мнения оказывать влияние на правительство и добиваться проведения либеральных преобразований, но после тысяча восемьсот двадцать первого года в планах декабристов стала преобладать идея военного переворота.


2. ВОССТАНИЕ 14 ДЕКАБРЯ 1825 ГОДА


Декабристы планировали убить царя на военном смотре, силами гвардии захватить власть и реализовать свои цели. Выступление намечалось на лето тысяча восемьсот двадцать шестого года. Однако девятнадцатого ноября тысяча восемьсот двадцать пятого года в Таганроге внезапно скончался Александр I. Трон должен был перейти брату покойного Константину, т. к. у Александра не было детей. Но ещё в тысяча восемьсот двадцать третьем году Константин тайно отрёкся от престола, который теперь согласно закону переходил к следующему по старшинству брату – Николаю. Не зная об отречении Константина, Сенат, гвардия и армия присягнули ему двадцать седьмого ноября. После выяснения ситуации назначили переприсягу Николаю, которого из-за его личных качеств (мелочности, солдафонства, мстительности и пр) не любили в гвардии. В этих условиях у декабристов появилась возможность воспользоваться внезапной смертью царя, колебаниями власти, оказавшейся в обстановке междуцарствия, а также неприязнью гвардии к престолонаследнику. Учитывалось и то, что некоторые высшие сановники заняли выжидательную позицию по отношению к Николаю и были готовы поддержать активные действия, направленные против него. Кроме того, стало известно, что в Зимнем дворце знали о заговоре и вскоре могли начать аресты членов тайного общества, которое фактически перестало быть тайным. Декабристы планировали в сложившейся ситуации поднять гвардейские полки, собрать их на Сенатской площади и заставить Сенат «добром» или под угрозой оружия издать «Манифест к русскому народу», в котором провозглашались уничтожение самодержавия, ликвидация крепостного права, уничтожение Временного правительства, политические свободы и пр. Часть восставших, должна была захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью, планировалось захватить и Петропавловскую крепость. Кроме того, П.Г. Каховский взял на себя задачу перед началом выступления убить Николая, но так и не решился её выполнить. Руководителем восстания был избран князь С.П. Трубецкой.

С раннего утра четырнадцатого декабря офицеры – члены «Северного общества» вели агитацию среди солдат и матросов, убеждая их не присягать Николаю, а поддержать Константина. Им удалось вывести часть Московского, Гренадёрский полки и Гвардейский морской экипаж на Сенатскую площадь (всего около трёх с половиной тысяч). Но к этому моменту сенаторы уже присягнули Николаю и разошлись. Трубецкой, наблюдая за выполнением всех частей плана, увидел, что он полностью срывается и, убедившись в обречённости военного выступления, не явился на площадь. Это в свою очередь вызвало замешательство и медлительность действий. Николай окружил площадь верными ему войсками. Но восставшие отбили атаки конницы, а генерал-губернатор Милорадович, пытавшийся склонить восставших к сдаче оружия, был смертельно ранен Каховским. После этого в дело была введена артиллерия. Выступление было подавлено, а вечером начались массовые аресты.

На Украине о событиях в столице узнали с опозданием. Двадцать девятого декабря восстал Черниговский полк во главе с С. Муравьёвым-Апостолом, но поднять всю армию не удалось. Третьего января полк был разгромлен правительственными войсками.


3. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ


Потерпев поражение в социально-политической борьбе, декабристы одержали духовно-нравственную победу, показали пример истинного служения своему отечеству и народу, внесли лепту в формирование новой нравственной личности.

Восстание декабристов имело большое значение в истории революционного движения в России. Это было первое открытое выступление против самодержавия с оружием в руках. До этого времени в России происходили лишь стихийные крестьянские волнения. Между стихийными крестьянскими восстаниями Разина и Пугачёва и выступлением декабристов легла целая полоса мировой истории. Декабристы принадлежали к новому времени, и в этом существенная сторона их исторического значения. Их восстание было политически сознательным, ставило себе задачу ликвидации федерально-абсолютистского строя, было освещено передовыми идеями эпохи. Восстание было открытым, на площади столицы, перед лицом собравшегося народа. Их действия отмечены печатью классовой ограниченности, они были «страшно далеки от народа», но они принадлежали к тем передовым деятелям своего времени, которые «помогли разбудить народ».

Опыт движения декабристов стал предметом для осмысления следующих за ними борцов с самодержавием и крепостничеством, повлиял на весь ход русского освободительного движения. Движение декабристов оказало огромное влияние на развитие русской культуры.

Однако, исходя из конкретно-исторической ситуации, поражение декабристов ослабило интеллектуальный потенциал русского общества, спровоцировало усиление правительственной реакции, задержало, по словам П.Я. Чаадаева, развитие России на пятьдесят лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


После их подавления правительством Николая I в Петербурге был создан специальный следственный комитет по делу о злоумышленных тайных обществах. К следствию, длившемуся более полугода, были привлечено около шестисот человек, попавших под подозрение в членстве в тайных обществах. Сто двадцать один человек были переданы в суд; все подсудимые были разделены на одиннадцать разрядов по степени тяжести вины. Пятого декабристов (П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С. и. Муравьёв-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский) были приговорены к смертной казни и повешены в Петропавловской крепости тринадцатого июля тысяча восемьсот двадцать шестого года; остальные осуждены на разные сроки каторги и ссылки, разжалованы в солдаты и лишены дворянства.

Приговорённые к каторжным работам декабристы первоначально содержались в Петропавловской крепости и крепостях Финляндии и затем постепенно отправлялись в Сибирь. Привезённые первыми партиями, были распределены на работы в разных рудниках и заводах. Но уже к осени тысяча восемьсот двадцать седьмого года всех декабристов собрали в Читинском остроге, а осенью тысяча восемьсот тридцатого года перевели в специально построенную для них тюрьму в Петровском заводе. К одиннадцати из декабристов в ссылку приехали их жёны. По мере отбытия сроков каторжных работ декабристы назначались на вольное поселение в различные сёла и города Сибири. Нескольким из них было разрешено поступить рядовыми солдатами в войска Кавказского корпуса; отличившиеся в сражениях могли получить офицерский чин, что давало право выйти в отставку и вернуться на родину.

Сосланные в Сибирь декабристы оказали большое воздействие на культурное развитие края. В тысяча восемьсот пятьдесят шестом году после смерти Николая I, в связи с коронацией Александра II, был издан манифест об амнистии декабристов и разрешении им вернуться из ссылки, к тому времени в живых осталось около сорока из декабристов.

 

http://xreferat.com/35/7768-1-vosstanie-dekabristov-14-dekabrya-1825-goda.html

Вы здесь: Главная Информация 2015 год Восстание декабристов 14 декабря 1825 года