За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

Пионеры-герои

 

 

19 мая 1922 г. – 95 лет назад была основана Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина

01590127

Зал был наполнен молодыми людьми, их было настолько много, что становилось душно. Это был день 19 мая 1922 года. В этот день проходила 2-я Всероссийская конференция комсомола, на которой было решено создавать пионерские отряды для воспитания подрастающего поколения! С того момента и берет свои истоки история пионерии.

Сейчас часто говорят о подвигах во время Великой Отечественной Войны, но не говорят о том, что пионеры боролись за Советскую власть. К сожалению, о героях-пионерах решили вспоминать как можно меньше, а других гнусно оболгали.

Так оболгали Павлика Морозова, зверски замученного кулаками, и объявили не существовавшими Колю Мяготина, Гришу Акопяна и др. Так как май в первую очередь нам памятен победой советского народа над фашистской Германией, то давайте вспомним о пионерах-героях Великой Отечественной войны.

ЮТА БОНДАРОВСКАЯ

Погибла в возрасте 16 лет (06.01.1928-28.02.1944).

Партизанка 6-й Ленинградской партизанской бригады.

Летом 1941 года Юта приехала из Ленинграда в деревню под Псковом. Там ее и застала весть о начале Великой Отечественной войны. Сразу после оккупации Юта стала помогать партизанам: была связной, затем разведчицей. Переодеваясь мальчишкой-нищим, она собирала по деревням необходимые партизанам сведения. Погибла Юта в бою у эстонского хутора Роостоя.

ЗИНА ПОРТНОВА

Еще одна ленинградская пионерка Зина Портнова так же проявила отвагу.

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.   Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее... Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина отметила ее подвиг званием - званием Героя Советского Союза.

МАРАТ КАЗЕЙ

В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске... Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою. 

Никита Проничев

Пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Саша Чекалин, Боря Цариков были удостоены звания Героя Советского Союза.  

 

 
Вы здесь: Главная Информация 2017 год Пионеры-герои