За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Учреждён Единый международный антиимпериалистический антифашистский фронт

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

25 мая 2017 года в Москве состоялась Учредительная конференция по созданию Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта (далее – ЕМААФ). В конференции приняли участие представители ряда коммунистических партий, антиимпериалистических и антифашистских организаций Болгарии, России, Белоруссии, Германии, Польши, Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР).

antifashizm25052017 1

В связи с усилением общего кризиса мировой системы империализма, которая характеризуется обострением экономической и политической ситуации, появлением массового потока беженцев и мигрантов, наступлением реакционных националистических и фашистских антикоммунистических сил, развязыванием империалистическими странами локальных и региональных войн, мир все больше скатывается к гибельной для человечества IIIмировой войне. В целях недопущения развития военной опасности для мира и предотвращения распространения фашизма участники конференции заявили о необходимости единства действий всех антиимпериалистических и антифашистских организаций всего человеческого сообщества и приняли решение о создании Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта.

Участники конференции приняли Устав Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта, обращение учредительной конференции Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта, ряд постановлений и резолюций. Устав ЕМААФ предусматривает процедуру принятия в состав этого международного объединения новых организаций, разделяющих основные политические принципы ЕМААФ.

Для руководства работой Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта на конференции были избраны Исполнительный Комитет ЕМААФ и Политический Совет ЕМААФ.

ДЕКЛАРАЦИЯ

о создании Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта

Мы, представители ряда политических партий и общественных организаций, собравшиеся 25 мая 2017 года в городе Москве (Россия), декларируем создание Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта, представляю­щего широкое общественное движение левых сил с целью активных дейст­вий против империализма, реакционного буржуазного национализма, фашизма, милитаризма и войны.

Империализм − это монополистический капитализм, высшая и по­следняя стадия капитализма, экономической сущностью и основной чертой которого является смена свободной конкуренции господством монополий. Монополии подчиняют себе государственный аппарат, используют его в ин­тересах своего обогащения. Империализм доводит до крайних пределов про­тиворечия между трудом и капиталом, между различными империалистиче­скими державами и другими странами. Продолжающийся общий кризис мирового империализма обостряет противоречия между империалистиче­скими странами за рынки сбыта, источники сырья, за захват чужих террито­рий, за мировое господство, что приводит к разгулу милитаризма и войнам, не только локальным, но и мировым. Пока существует империализм, сохра­няется опасность возникновения IIIмировой войны. Остановить надвигаю­щуюся глобальную катастрофу можно только сплоченными усилиями тру­дящихся всех стран.

Исчерпывающее определение фашизма было дано в докладе Георгия Димитрова на VII конгрессе Коминтерна в 1935 году: «Фашизм у власти есть открытая террористическая диктатура наибо­лее реакционных, наиболее шовинисти­ческих, наиболее империалистических элементов финансового капитала».

События, последовавшие после исторического VII конгресса Коминтерна, подтвердили и до сих пор подтверждают сказанное тогда великим деятелем болгарского и международного коммунистического движения.

Сегодня мы еще раз подчеркиваем, что фашизм – это террористическая диктатура монополистической буржуазии, возникшая в период общего кризиса империализма, стремящаяся к подавлению демократических свобод и прав трудящихся даже в форме буржуазной демократии, ликвидации левых партий и движений, к установлению открытой военно-полицейской диктатуры. Фашизму свойственны   расизм, шовинизм, милитаризм, агрессивность по отношению к другим странам. Их проявление зависит от реальных условий и складывающейся обстановки. Но сами по себе они еще не определяют фашизм как особый способ диктатуры буржуазии. Однако совершенно обязательной – вне зависимости от конкретных условий – сущностью фашизма является антикоммунизм по своей направленности террора против трудящихся. Таким образом, фашизм – целиком порождение империализма.

Государственный фашизм – это агрессивная, захватническая полити­ка буржуазного государства или группы государств, геноцид других наро­дов, подавление их национально-освободительной борьбы, лишение трудя­щихся свободного выбора экономического и социально-политического строя.

Мы заявляем о своей твердой решимости бороться всеми доступны­ми нам средствами против империализма, фашизма и захватнических войн, за подлинную демократию, опирающуюся на трудовой народ, за социальный прогресс и дружбу всех народов.

   Принята 25 мая ноября 2017 года,

г. Москва (Россия)

antifashizm25052017 2

ОБРАЩЕНИЕ

Учредительной конференции Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта

г. Москва, 25.05.2017 г.

В последнее время мировое сообщество становится заложником крайнего обострения политической ситуации на планете: войны, развязанные империалистическими странами во главе с США (НАТО) в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, на Украине, в Йемене поглотили тысячи человеческих жизней. Наиболее горячими точками на планете являются сейчас Сирия и Ирак, где идет война против так называемого ИГИЛ, представляющего собой террористическую организацию, а также Юго-Восток Украины, где, несмотря на Минские соглашения, подконтрольное Западу необандеровское правительство не прекращает агрессивные боевые действия против ДНР и ЛНР. Там отряды ополченцев этих республик ведут оборонительные сражения, справедливую борьбу против фашистов киевского режима.

Разрушение Советского Союза и социалистического лагеря привело к созданию монополярного мира, в котором важнейшие позиции занимает финансово-монополистическая олигархия США, стремящаяся к установлению полного мирового господства. Основным препятствием на пути к установлению американского миропорядка теперь является Россия, которую агрессивный блок НАТО окружил военными базами со всех сторон. Именно против России направлены все действия США и других стран Запада на территории современной Украины, где под их диктовку был совершен государственный переворот, и к власти пришли необандеровцы, т.е. современные украинские фашисты. Практически весь мир объявлен сферой интересов США и их сателлитов.

Однако и в странах Запада спокойствия нет: вcе последнее время мировое сообщество не раз содрогалось от ужасов крупных терактов с большим количеством жертв. Перечень стран, где происходят чрезвычайные ситуации, растет день ото дня: Франция, Англия, Германия, США, Турция, и т.д. В результате проведения политики неоколониализма, осуществляемой с помощью так называемых «цветных революций» и войн, развязанных империалистическими государствами на Ближнем Востоке и в Северной Африке, потоки беженцев оттуда хлынули в Европу. Проблема с мигрантами в Западной Европе оборачивается в Европе ростом межнациональной напряженности.

Эта напряженность в мире становится питательной средой для прихода к власти реакционных, ультранационалистических, милитаристских и неофашистских сил, что неизменно усиливает опасность скатывания человечества к Третьей мировой войне – войне на самоуничтожение.

Участники конференции заявляют о том, что происходящие в настоящее время наступление сил реакции, развязавших войны в разных частях планеты, а также миграционный кризис, являются следствием общего, системного кризиса империализма. При этом участники конференции отмечают, что обос­трение мирового кризиса происходит во всех сферах жизни человеческого об­щества: экономической, социальной, политической, экологической, демог­рафической, нравственной, в науке, искусстве, образовании, медицине и других.

Во многих странах намечается тенденция к установлению открытой террористической диктатуры крупного капитала с целью извлечения максимальной прибыли за счет наступления на права пролетариата и всех трудящихся.

Как известно, наиболее точное определение фашизма было дано на VII конгрессе Коминтерна в 1935 году Георгием Димитровым, согласно которому: «Фашизм у власти есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала».

События, последовавшие после проведения VII конгресса Коминтерна, подтвердили и до сих пор подтверждают актуальность определения великого деятеля болгарского и международного коммунистического движения.

Отмечая, что фашизму свойственны расизм, шовинизм, милитаризм, агрессивность по отношению к другим народам, их проявление зависит от реальных условий и складывающейся обстановки. Однако совершенно обязательной – вне зависимости от конкретных условий – принадлежностью фашизма является антикоммунизм по своей направленности против трудящихся.

В целях недопущения дальнейшего развития военной опасности для мира, предотвращения распространения фашизма, противодействия наступлению реакции на исторические завоевания рабочего класса участники Учредительной конференции, представляющие ряд коммунистических партий, антиимпериалистических и антифашистских организаций Болгарии, России, Белоруссии, Германии, Польши, Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР), собравшиеся 25 мая 2017 года в г. Москве, заявляют о необходимости единства действий всех антиимпериалистических и антифашистских организаций всего человеческого сообщества и приняли решение: создать Единый международный антиимпериалистический антифашистский фронт (ЕМААФ).

Участники Учредительной конференции Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта обращаются ко всем прогрессивным силам разных стран мира создавать в своих государствах национальные антиимпериалистические и антифашистские фронты. Мы призываем активистов антиимпериалистического антифашистского движения поддержать нашу международную организацию и вливаться в ряды Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта в соответствии с Уставом ЕМААФ, принятым на конференции.

Участники Учредительной конференции Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта обращаются к руководителям коммунистических партий, антиимпериалистических и антифашистских организаций поддержать принятое на конференции решение: провести 22 июня 2017 года, в день начала Великой Отечественной войны советского народа против германского фашизма, в столицах и городах разных стран мероприятия против милитаризма, войны и фашизма: пикеты, митинги, собрания и т.д. Пусть массовая солидарность в этот день антиимпериалистических и антифашистских сил станет решительным шагом в деле их объединения. Мы предлагаем 22 июня считать Всемирным днем борьбы против империализма, войны и фашизма.

Девизом нашего объединенного движения должны стать призывы: «Нет войне!», «Долой империализм!», «Фашизм не пройдет!», «Да здравствует социализм!»

Принято 25 мая 2017 года,

г. Москва (Россия)

РЕЗОЛЮЦИЯ
конференции
Единого международного антиимпериалистического
антифашистского фронта
по вопросу Коммунистического Интернационала

1. В ряде коммунистических организаций разных стран в настоящее время полемизируется вопрос  о создании нового Коммунистического Интернационала. Данная конференция Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта считает, что международное коммунистическое движение сейчас ни в организационном плане, ни в идеологическом не готово создать новый Коммунистический Интернационал, который являлся бы наследником политической линии III Интернационала (Коммунистического Интернационала, 1919 – 1943 гг.). На сегодня пока ещё отсутствуют, не сформировались условия как объективные, так и субъективные для создания такого действительно коммунистического форума.

Поэтому конференция  рассматривает созданный Единый международный антиимпериалистический антифашистский фронт как базу для выработки платформы по созданию Коммунистического Интернационала на основе единства действий коммунистических партий  в деле организации борьбы трудящихся разных стран против империализма, империалистической глобализации, милитаризма, фашизма и войны.

В результате данной совместной работы коммунисты разных стран мира смогут выработать путь к  переходу от единства практических действий в борьбе против империализма и фашизма к единству организационному, идеологической основой которого должен стать революционный марксизм-ленинизм.

2. В связи с высказанными положениями конференция Единого международного антиимпериалистического и антифашистского фронта считает целесообразным подготовить и провести и международную конференцию, посвященную 100-летию Коммунистического Интернационала (III Интернационала) в феврале 2019 года.

Ответственные – Исполком ЕМААФ, Политсовет ЕМААФ.

Принята 25 мая 2017 года,

г. Москва (Россия)

Вы здесь: Главная Информация 2017 год Учреждён Единый международный антиимпериалистический антифашистский фронт