За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

ГОД МАКСИМА ГОРЬКОГО

 

 

Gorkiy Kult 22 01

Недавно в России торжественно отметили 75-летие Победы в Сталинградской битве. Год юбилея этой победы объявлен годом Солженицына. В стране, где празднуют Великую Победу, не должно быть никакого почёта человеку, без стыда в эту победу плевавшему. Но сейчас у власти та олигархия, для которой нет ничего святого, кроме собственных прибылей и власти. Поэтому другой важный юбилей попал под негласный запрет, оказался в информационной блокаде.

2018 год должен был быть годом Максима Горького. Великий писатель родился 150 лет назад, в 1868 году, 28 марта по новому стилю. Его книг сейчас в школьной программе стало меньше – пришлось «подвинуть», чтобы впихнуть в детские мозги пропаганду Солженицына и подобных ему «борцов за свободу». Вот только мы знаем, что история всё расставляет по своим местам. Это всегда происходит, рано или поздно. Я лишь напомню, почему Максим Горький достоин звания великого пролетарского писателя. Почему его нужно читать.

Горький писал о событиях, которые захлестнули его поколение, и современники признали его. Он один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Горький стоял во главе трёх крупных издательств и 5 раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он основал новый стиль в искусстве, социалистический реализм. Он основал Союз писателей СССР. Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем. А среди всех русских писателей Горький уступает лишь Л.Н. Толстому и А.С. Пушкину.

Горький писал про нас, какие мы есть и какими мы можем быть. Например, в 1902 году он написал пьесу «На дне», в которой изобразил самые низы общества, людей нищих, бездомных. В 1906 году вышел в свет роман «Мать» о людях из таких же низов, которые уже поднялись на революционную борьбу. Поднялись во имя собственного достоинства, во имя самой жизни. Поднялись, потому что были организованы. А последние 10 лет своей жизни Максим Горький посвятил роману-эпопее «Жизнь Клима Самгина». Посмотрите, что он рассказывал о своём замысле:

«…та интеллигенция, которая живёт в эмиграции за границей, клевещет на Союз Советов, организует заговоры и вообще занимается подлостями, эта интеллигенция в большинстве состоит из Самгиных. Они себя считали надклассовой группой. Это оказалось неверным, потому что, как только случилось то, что случилось, они немедленно обернулись спиной к одному классу, лицом — к другому. Что же ещё сказать? Мне хотелось изобразить в лице Самгина такого интеллигента средней стоимости, который проходит сквозь целый ряд настроений, ища для себя наиболее независимого места в жизни, где бы ему было удобно и материально и внутренне».

Не правда ли, заставляет задуматься о сегодняшнем дне? Горького нужно перечитывать, я сам дал слово сделать это. Были уже случаи, когда отрывки его произведений помогали подобрать нужные слова, ключик к чаяниям человека, и это – всего лишь отрывки!

В 1937 году вся Советская страна торжественно вспоминала А.С. Пушкина, ведь тогда исполнилось 100 лет со дня его гибели. Тогда произведения Пушкина обрели второе рождение, и до сих пор он – «наше всё». Мы уверены, что и произведения Максима Горького ещё возродятся в умах народных, ещё раздуется пламя, зажжённое его искрой. Помните слова из его рассказа:

«И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям…»

Мы можем быть такими факелами, как это сердце. Для этого нам нужно собирать людей и воплощать в жизнь наш лозунг – работать на революцию. Слово Максима Горького в этом – наш помощник. Прочёл книгу – передай другому!

А солженицыны заслуживают только забвения.

И. Котран

Вы здесь: Главная Информация 2018 год ГОД МАКСИМА ГОРЬКОГО