За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Миллиарды «Роснано» уходят впустую: только ФСБ может остановить Чубайса?

 

 

После создания госкомпании ОАО «Роснано», которую возглавил Анатолий Чубайс, им же была организована УК (Управляющая Компания) «Роснано». Как он тогда заявлял, «УК создается для организации более эффективного управления всеми активами ОАО «Роснано»: 

Вывод Управляющей Компании из-под контроля государства даст более широкие возможности по мгновенному принятию решений, тогда как в госструктурах, из-за бюрократизма, скорость принятия таких решений существенно сокращается в виду необходимости многочисленных согласований



В этом вопросе Чубайс не лукавил, дело обстоит именно так.



Изначальной идеей создания ОАО «Роснано» была организация высокотехнологичных компаний, развертывание соответствующего производства и создание новых стартапов, которые затем должны были выводиться на российский и зарубежные рынки. Но как этого достичь, когда следует провал за провалом?

Проект «Роснано» по производству литий-ионных аккумуляторов для пассажирских автобусов (завод «Лиотех» в Новосибирске) провалился, убыток составил 8,7 млрд. рублей при вложениях в 15 миллиардов. Аналогичным образом неудача постигла компанию при попытке создания отечественного гибкого планшета для школ: инвестиции составили 150 млн. долларов, завод в Зеленограде так и не был построен. Татарстанский технопарк «Химград» 2015-й год закончил с убытком в 513 млн. рублей, несмотря на то, что на его территории работало 226 предприятий с химическим уклоном. Краснодарская компания «Солнечный ветер», в чье производство «Роснано» и еще ряд партнеров инвестировали 5 млрд. рублей, признано банкротом. Этот список проектов, в которые впустую были вложены миллиарды, можно продолжить, но речь сейчас не об этом.


Руководить созданной УК «Роснано» начали те топ-менеджеры, которые до этого работали в ОАО «Роснано». При этом управленцы сохранили свои прежние посты: кто откажется получать сразу две зарплаты, размер которых отнюдь не маленький?

Анатолию Чубайсу и его команде из УК удалось перевести все активы приносящих прибыль компаний под свой контроль, оставив в госкомпании (ОАО) лишь убыточные и малоприбыльные.

Затем, в начале 2018-го года, Чубайс попытался «за копейки» приватизировать УК «Роснано», чтобы все активы и акционерные доли прибыльных компаний принадлежали исключительно УК. Причем его не смущало, что все строительство и запуск производств производились за счет бюджета.

В апреле текущего года Генеральная Прокуратура России отменила сделку, тем самым сорвав аферу по приватизации УК «Роснано» по заниженной стоимости. Показательно еще и то, что эти процессуальные события случились только после того, как ФСБ обратилась напрямую к президенту России Владимиру Путину. Видимо, только так можно остановить «великого реформатора» Анатолия Чубайса?

https://finobzor.ru

Вы здесь: Главная Информация 2018 год Миллиарды «Роснано» уходят впустую: только ФСБ может остановить Чубайса?