За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Выступление министра обороны Сергея Шойгу на заседании комитета Государственной Думы по обороне

 

Газета "Красная Звезда" под заголовком "Армия России кардинально обновлена" оубликовала полный текст выступления Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу на расширенном заседании Комитета по обороне Государственной думы Российской Федерации 11 марта 2019 года.

Министр

(с) Министерство обороны России

 
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял участие в расширенном заседании Комитета по обороне Государственной Думы. Глава военного ведомства подробно проинформировал участников заседания об итогах масштабной шестилетней работы по укреплению обороноспособности российского государства за счёт повышения боевой мощи наших Вооружённых Сил. Фактически у России сейчас совсем другая армия по сравнению с той, которая была до 2013 года.


Добрый день, уважаемые коллеги!


Наши регулярные встречи и тесное взаимодействие позволяют оперативно решать проблемные вопросы в сфере военной безопасности страны.

При вашей поддержке Министерство обороны продолжает планомерное перевооружение и повышение боевых возможностей Вооружённых Сил.

К 2013 году в Российской армии уровень современности составлял только 16%.

Современные образцы военной техники закупались в единичных экземплярах. Как правило, они были низкого качества из-за сокращения военных представительств. В 2012 году число рекламаций на 40% превышало показатели 2011 года.

В целях повышения качественного состояния Вооружённых Сил проведена полная синхронизация по срокам и объёмам мероприятий оснащения войск современным вооружением и техникой, строительства инфраструктуры для их эксплуатации, подготовки специалистов, создания необходимой учебно-материальной базы и фонда служебного жилья.

В соответствии с майскими указами Президента Российской Федерации 2012 года Министерством обороны был разработан и реализован План деятельности до 2020 года.

В результате за шесть лет Вооружённые Силы получили 109 межконтинентальных баллистических ракет «Ярс»; 108 баллистических ракет подводных лодок; три ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Борей»; 57 космических аппаратов; семь подводных лодок; 17 береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», а также 3712 новых и модернизированных танков и других боевых бронированных машин; более 1 тысячи самолётов и вертолётов; 161 надводный корабль, катер и судно.

Это позволило перевооружить 12 ракетных полков на комплекс «Ярс»; 10 ракетных бригад на комплекс «Искандер»; 13 авиационных полков на МиГ-31БМ, Су-35С, Су-30СМ, Су-34; три бригады армейской авиации и шесть вертолётных полков на Ка-52 и Ми-28; 20 зенитных ракетных полков на зенитную ракетную систему С-400; 23 дивизиона на комплекс «Панцирь-С»; 17 дивизионов на ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

Возрождены в современном виде военные представительства. Тем самым усилен контроль за качеством выпускаемой продукции предприятиями ОПК, в 2,7 раза сокращено количество отказов нового вооружения и техники.

Принятые меры позволили к 2019 году увеличить количество носителей высокоточного оружия большой дальности наземного, морского и воздушного базирования более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз.


К 2019 году по периметру границы России создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полёта баллистических ракет. Развёртывается Единая космическая система обнаружения и боевого управления.

Создан новый космический ракетный комплекс «Ангара».

Практически все Сухопутные войска, а также мотострелковые бригады и бригады морской пехоты ВМФ – всего 35 соединений – обеспечены современной боевой экипировкой «Ратник-2».

В результате к началу 2019 года оснащённость Вооружённых Сил современным вооружением возросла в 3,8 раза – с 16% до 61,5%. В Стратегических ядерных силах она составляет 82%, в Сухопутных войсках – 48,3%, ВКС – 74%, Военно-морском флоте – 62,3%, ВДВ – 63,7%.

Последовательная и планомерная работа, проведённая Министерством обороны за шесть лет, позволила создать новый вид Вооружённых Сил – Воздушно-космические силы; сформировать ОСК «Северный флот»; три армии: общевойсковую, танковую, армию ВВС и ПВО; четыре армейских корпуса; 25 соединений; более 150 воинских частей и организаций.

Усилен состав войск в Крыму, что обеспечивает защиту территории полуострова и интересов России в Чёрном море. Создано Оперативное командование в дальней морской зоне, которое обеспечивает управление кораблями, выполняющими задачи в акватории Средиземного моря.

В настоящее время все воинские части являются частями постоянной готовности.

Напомню, что так было не всегда. В 2012 году в составе сил немедленного применения содержалось всего 16 соединений. Вместо дивизий были сформированы бригады, укомплектованные личным составом на 50–75%. Временные параметры по приведению их в боевую готовность за один час достигнуты не были.

В то время в Вооружённых Силах высокоточного оружия большой дальности практически не имелось. Исправных самолётов-носителей было только 30, а авиационных крылатых ракет – всего 37.

Из-за длительной подготовки полётных заданий – около 44 суток – речи об эффективном применении этого оружия не было.

На оснащении трёх подразделений беспилотной авиации в Вооружённых Силах имелся 91 устаревший комплекс с беспилотными летательными аппаратами выпуска 70-х годов прошлого века. По своим характеристикам они не могли выполнять задачи в современном бою.

Принятые меры позволили к 2019 году увеличить количество носителей высокоточного оружия большой дальности наземного, морского и воздушного базирования более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз.

Впервые, в ходе операции в Сирии, Вооружённые Силы нанесли 166 ударов крылатыми ракетами большой дальности воздушного и морского базирования по объектам террористов. При этом за счёт внедрения современных систем обработки и передачи данных мы постепенно сократили время подготовки полётных заданий с полутора месяцев до 3 часов.

Оснащение бомбардировщиков новыми прицельно-навигационными комплексами, такими как СВП-24, дало возможность применять обычные авиационные бомбы как высокоточное оружие с отклонением не более 10 метров от цели.

Восстановленные на арсеналах ремонтные цеха только в текущем году вернули в строй 550 тысяч ракет и боеприпасов. Их закупка обошлась бы бюджету в 63 млрд рублей.

В командно-разведывательной ударной системе «Стрелец» реализована возможность поражения целей через 8–12 минут с момента их обнаружения, то есть практически в реальном масштабе времени.

Качественный рывок в развитии беспилотной авиации создал новые возможности разведки и поражения объектов противника.

Так, благодаря лазерной подсветке с беспилотников удалось дать «вторую жизнь» ранее не востребованным высокоточным артиллерийским снарядам «Краснополь». В результате уменьшился их расход – не более 2 снарядов на одну цель – и увеличилась дальность применения.

За шесть лет сформировано 38 воинских частей, на вооружение которых поставлено более двух тысяч современных беспилотников. С этого года начнут поступать на вооружение разведывательно-ударные комплексы средней дальности.

Благодаря сирийскому опыту наши вертолёты получили лёгкие многофункциональные управляемые ракеты со значительно увеличенной дальностью действия до 15 километров. Это позволяет применять их без захода в зону поражения средств ПВО.

Всего в Сирии мы апробировали 316 образцов современного вооружения.

В 2012 году ни о каком применении Вооружённых Сил в удалённом регионе не могло быть и речи. Воевать было некому и нечем.

В то время мероприятия оперативной подготовки проводились с низкой интенсивностью. В результате расформирования Главного управления боевой подготовки было утрачено единое руководство процессом боевой учёбы войск.

К 2019 году по периметру границы России создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении.

С 2013 года для исправления ситуации введена практика внезапных проверок боевой готовности, в том числе в форме командно-штабных тренировок. Сегодня количество ежегодных мероприятий боевой подготовки по сравнению с 2012 годом увеличилось в шесть с половиной раз – до 18 тысяч. Число ежегодных межвидовых учений выросло в 2,7 раза – до 1500, а двусторонних учений в 57 раз – до порядка 1700.

С 1 декабря 2014 года заступил на боевое дежурство Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

Создана система центров и пунктов управления Вооружённых Сил. Развёрнута сеть защищённой видео-конференц-связи, насчитывающая свыше 210 стационарных терминалов и 70 мобильных комплектов.

Новое цифровое телекоммуникационное оборудование установлено более чем на 1200 объектах Министерства обороны – практически в каждом соединении и воинской части, во всех военно-учебных заведениях.

Сегодня действует новая система комплектования Вооружённых Сил. С 2012 года количество контрактников возросло более чем в 2 раза и в настоящее время составляет 393,8 тысячи человек.

В настоящее время в каждом полку и бригаде формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, а третий – призывниками. При этом призывники к выполнению боевых задач не привлекаются.

Сегодня в Вооружённых Силах 136 батальонных тактических групп, укомплектованных военнослужащими-контрактниками, готовых к выполнению любых поставленных задач.

По итогам проведённой работы общая укомплектованность Вооружённых Сил по сравнению с 2012 годом повысилась на 35% и доведена до 95–100%.

Все командующие войсками военных округов, общевойсковыми армиями, армиями ВВС и ПВО, командиры дивизий, а также 96% командиров общевойсковых бригад и полков имеют боевой опыт.

Полностью выполнены планы по обеспечению военнослужащих постоянным жильём. За шесть лет право на жилищное обеспечение реализовали126,4 тысячи человек, из них 95,8 тысячи получили квартиры, а 30,6 тысячи – жилищные субсидии.

Мы завершили создание сети современной военной медицины.

За шесть лет построено и реконструировано более 240 объектов медицины и санаторно-курортных комплексов. В военно-медицинские организации поставлено свыше 32 тысяч единиц нового медицинского оборудования, что повысило уровень современности в 2 раза.

Напомню, что к 2012 году половина военных лечебных учреждений требовала улучшения материально-технической базы, более трети госпиталей – проведения реконструкции или капитального ремонта. Было закрыто 26 госпиталей, прекращена подготовка военных врачей.

Уровень современного медицинского оборудования был не выше 18%.

Сегодня медицинские подразделения войскового звена переоснащаются на современные мобильные медицинские комплексы на базе пневмокаркасных сооружений с унифицированным полевым медицинским оборудованием.

Открыта многопрофильная клиника при ВМА им. С.М. Кирова, способная принимать до 35 тысяч пациентов в год. Это крупнейшее, не имеющее аналогов в Европе медицинское учреждение, которое укомплектовано самым современным медицинским оборудованием. Клиника занимает площадь более 147 тысяч кв. метров.

В 2018 году в клинике было внедрено 98 инновационных методов диагностики и лечения. Возможности клиники позволяют оказывать высокоспециализированную помощь более чем 2,5 тысячи пациентов.

Созданы системы санитарно-авиационной эвакуации с применением медицинских модулей для транспортировки с поля боя до госпиталя. Активно работает телемедицина.

В прошлом году завершено восстановление системы военного образования, что позволило вузам Министерства обороны провести полноценный выпуск. В Вооружённые Силы направлено более 12 тысяч офицеров.

Осуществляется военная подготовка 60 тысяч студентов в 93 военных учебных центрах вузов без отрыва от учёбы.

Активно развивается система довузовского образования. С 2013 года создано 15 довузовских образовательных организаций, из них четыре суворовских военных училища, три президентских кадетских училища, три филиала Нахимовского военно-морского училища, два кадетских корпуса и три школы для одарённых детей.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации в прошлом году созданы военно-политические органы. Одним из важнейших направлений их работы является патриотическое воспитание военнослужащих Вооружённых Сил и молодёжи.

Расширяется движение «Юнармия». Сегодня оно представлено в каждом субъекте Российской Федерации и объединяет 347 тысяч подростков.

В 2009–2012 годах реформирование и сокращение строительно-квартирных органов Министерства обороны привело к уменьшению количества строящихся объектов военной инфраструктуры до 200–300 в год. Задолженность подрядчиков перед Министерством обороны составляла 547,7 млрд рублей. На один рубль бюджетных средств, вложенных в строительство, приходилось чуть более 20–25 копеек введённых основных фондов.

Нам удалось сократить задолженность в 3,5 раза, и сегодня она составляет порядка 156 млрд рублей.

В очереди на жильё находилось порядка 100 тысяч военнослужащих. При этом 26 тысяч квартир были не востребованы из-за неудачного места их расположения.

С 2013 года создание военной инфраструктуры синхронизировано со сроками поступающего в войска вооружения и военной техники.

Ежегодный прирост темпов строительства, связанных с введением зданий и сооружений в эксплуатацию, составляет в среднем 6% при сокращении объёмов финансирования. Это достигается за счёт применения типовых и современных технологических проектов. В результате стоимость строительства одного квадратного метра объектов Министерства обороны не превышает 32 тысяч рублей, что ниже, чем по стране в целом. На один вложенный рубль приходится 1 рубль 40 копеек вводимых основных фондов.

Сегодня строительство военной инфраструктуры ведётся по всей территории страны, включая арктические районы и военные базы, расположенные за рубежом. Всего в Арктике на островах Котельный, Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта за шесть лет возведено 475 объектов общей площадью более 710 тысяч кв. метров. В них размещены военнослужащие, специальное вооружение и техника.

Нами полностью выполнены планы по обеспечению военнослужащих постоянным жильём. За шесть лет право на жилищное обеспечение реализовали126,4 тысячи человек, из них 95,8 тысячи получили квартиры, а 30,6 тысячи – жилищные субсидии.

В 5,5 раза увеличены темпы формирования специализированного жилищного фонда. В настоящее время в нём содержится свыше 275 тысяч служебных жилых помещений.

С 2013 года жильём обеспечено 97 тысяч военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы.

Система аутсорсинга, сложившаяся уже к 2012 году, себя абсолютно не оправдала.

Задачи по обеспечению войск в боевых условиях не решались. Военнослужащих оказалось некому кормить, техника не ремонтировалась, ГСМ в районы полевых выходов не доставлялись.

Фактически аутсорсинг развивался только там, где он приносил хороший доход и не было обязательств, например обслуживание коммунально-жилищного фонда, электро- и теплохозяйства. При этом аутсорсинг занимался только их эксплуатацией без надлежащего содержания и ремонта. Это особенно сказывалось в зимний период, когда случались многочисленные аварии или отсутствовали запасы топлива. Устранять данные недостатки, как правило, приходилось в авральном режиме.

Одних только уборщиц и дворников Министерство обороны содержало 124 тысячи человек. А если к этому добавить более 100 тысяч рабочих на заводах, то эту численность можно сопоставить с количеством военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Сегодня ситуация кардинально другая.

В течение шести лет реализуются инновационные подходы в программе «Эффективная армия». За это время мы вышли на покрытие дефицита базовых показателей по статьям материально-технического и коммунального обеспечения в условиях повышения цен на эти услуги.

Все мероприятия осуществляются в пределах предусмотренных для Министерства обороны финансовых средств, без дополнительных запросов.

Ежегодный эффект от работы восстановленных штатных войсковых ремонтных органов насчитывает порядка 1 млрд рублей экономии бюджетных средств.

Установка в столовых воинских частей 730 систем контроля, управления доступом и заказа питания дала экономический эффект около 3 млрд рублей.

Оборудование всех военных городков 111 приборами учёта коммунальных ресурсов позволило сэкономить 5 млрд 300 млн рублей.

Восстановленные на арсеналах ремонтные цеха только в текущем году вернули в строй 550 тысяч ракет и боеприпасов. Их закупка обошлась бы бюджету в 63 млрд рублей.

С 2016 года закуплено и поставлено на арсеналы порядка 590 тысяч штук новой современной укупорки. Это позволило сэкономить 1 млрд 400 млн рублей.

Войска полностью обеспечены современной бытовой техникой.

Для улучшения санитарно-бытовых условий и ежедневной гигиены в воинских частях установлено около 50 тысяч душевых кабин.

К исходу 2020 года общий экономический эффект от мероприятий данной программы составит 544 млрд рублей.

С 2012 года в российском обществе наблюдается поступательный рост одобрения деятельности Вооружённых Сил. При этом отрицательные оценки снизились в 4,5 раза – с 31% до 7%.

Социологические опросы, проведённые за последние 2–3 года, показывают, что армии России доверяет порядка 90% населения страны.

В интересах дальнейшего стабильного развития Вооружённых Сил утверждён новый План деятельности Министерства обороны на 2019–2025 годы, предусматривающий реализацию свыше 50 тысяч мероприятий. Все мероприятия приведены в соответствие с параметрами Государственной программы вооружения на 2018–2027 годы, взаимоувязаны и синхронизированы.

Предусмотрено создание качественно новых образцов вооружения и военной техники, превосходящих по своим характеристикам зарубежные аналоги. В результате выполнения спланированных мероприятий доля современного вооружения к концу 2020 года будет доведена до 70%.

Уважаемые коллеги!

Всё это стало возможным благодаря постоянному вниманию к Вооружённым Силам со стороны Верховного Главнокомандующего – Президента России Владимира Владимировича Путина. Он глубоко и всесторонне знает положение дел в армии и на флоте и лично контролирует важнейшие направления их развития.

Уже шесть лет, как В.В. Путин дважды в год проводит совещания с руководящим составом Вооружённых Сил и военной промышленностью. На этих совещаниях осуществляется тщательный анализ положения дел и вырабатываются меры по дальнейшему развитию Вооружённых Сил, их оснащению современным вооружением и боевой техникой.

Мы и дальше будем делать всё, чтобы росла боеспособность нашей армии, чтобы население России было уверено, что военная безопасность государства надёжно обеспечена.

Министерство обороны благодарно вам за всестороннюю поддержку развития Российской армии. Рассчитываем, что и в дальнейшем вы будете способствовать реализации планов строительства и развития Вооружённых Сил, укреплению авторитета и повышению престижа военной службы.

Спасибо за внимание.


Перевоор

(с) Ирина Литовкина / "Красная Звезда"

 

https://bmpd.livejournal.com/3568759.html

 

Вы здесь: Главная Информация 2019 Выступление министра обороны Сергея Шойгу на заседании комитета Государственной Думы по обороне