За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Собянин вернул Красной площади историческое значение базара

Собянин вернул Красной площади историческое значение базара
 
 

На Красной площади очередное торгово-развлекательное мероприятие - фестиваль "Золотая осень", живо напоминающий популярный в советское время одноименный напиток непонятного содержания но приличной крепости, называвшийся ласково "Зося".

Какие-то тыквы, морковки, свеколки, снопы невесть откуда взявшегося сена, грузовики советской эпохи, выкрашенные в кислотные цвета... Шеренга тракторов, выстроившаяся по правую руку от Жукова и ожидающих команды на штурм то ли кремля, то ли ГУМа.

Зачем все это? Пародия на рынки выходного дня ельцинской эпохи? Только не возле метро, где и правда прохожий мог купить себе овощей на салат или колбасы на закуску, а в самом сердце столицы, на священной брусчатке Красной площади.

Почему не в тундре "Зарядья", а именно здесь, где первая братская могила погибших во время мятежа красногвардейцев, где похоронены основатели государства и его великие герои? Откуда 7 ноября 1941 года прямо с парада шли на фронт защитники Москвы, где с трибуны мавзолея принимал парад Победы главнокомандующий, и к его постаменту герои войны бросали знамена поверженного врага...

Наверно, не случайно именно это место, и навряд ли из коммерческих соображений. Со всего света люди, приехав в Москву, первым делом идут на Красную площадь. Не за капустой же...

Представьте, приезжаете вы в Венецию, а там на площади Святого Марка местные пейзане морковкой торгуют.

Да, когда-то давно, в глухом средневековье Красная площадь была просто пустырем перед городскими воротами, где торговали приезжие купцы, которых с товаром не пускали внутрь городских стен. Да и называлась до 17 века просто Торгом. Но с тех пор кое что изменилось, ведь правда?

Или нас к тем временам подвигают тихонько, как бы незаметно?

Ведь трудно себе представить, что Собянин и его банда такие дремучие, что совсем не понимают символического значения Красной площади для нашего народа. Значит, действуют сознательно.

В свое время трех девочек посадили за "кощунство" из-за спетой тут неподалеку, на солее храма Христа Спасителя, песенки. Но ХХС ведь новодел, да и в старом виде был новодел рядом с комплексом Красной площади. Разве базар на священных камнях - не кощунство? Не сознательная десакрализация этого сердцевинного для нашего народа пространства?

Давно уже на Красной площади то фестиваль какой, то каток, то книжная ярмарка. Но колхозного рынка еще, кажется, не было. Хорошо, что скотину пока не пускают, с коровьими лепешками и конским навозом. 

Хотя почему нет? Собянин же вон ходит.

Там, кстати, еще и в банях мылись. Из Москва-реки воду брали, удобно.

 

https://forum-msk.org/material/news/15981902.html

 

Вы здесь: Главная Информация 2019 Собянин вернул Красной площади историческое значение базара