За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Обращение Секретариата ЦК ВКПБ к трудящимся России

 

Очередной буржуазный вариант Конституции РФ, закрепляющий господство крупного капитала и эксплуатацию российских трудящихся, должен быть отвергнут

Президентом РФ В. Путиным объявлено о внесении поправок в основной закон государства – Конституцию РФ 1993 года.

Она была принята в конце года (12 декабря) как следствие грохотавших в Москве 3-4 октября 1993 г. танковых выстрелов. Тогда президент Б. Ельцин разогнал Верховный Совет России и расстрелял его защитников, совершив тем самым государственный переворот. Конституция 1993 года была навязана народу России силой. Предлагаемая редакция Конституции 2020 года сохраняет суть, главное содержание Конституции на крови 1993 года. Она была принята в интересах крупного российского капитала для того, чтобы ускоренными методами продавливать нужные буржуазии реформы. По этой Конституции вводилась авторитарная президентская власть, которая давала право президенту формировать правительство и распускать парламент (Государственную думу). Роль парламента, по сути, сведена к декорации: любой закон, принимаемый Госдумой, подлежит ещё утверждению «верхней палатой» – Советом Федерации – и президентом, которые могут и отклонить принятые законы. Наконец, президент имеет право издавать собственные указы, которые имеют такую же силу, как и законы.

Основной закон государства, предусматривающий диктаторские полномочия президента, характерен для тех капиталистических стран, где власть неустойчива, а отсутствие демократической поддержки заменяется сильным полицейским режимом.     Подобные «конституции» можно встретить в странах Латинской Америки в периоды военных диктатур, когда «конституция» является не более чем фиговым листком. Авторитарная схема власти была также, например, во Франции во времена власти генерала де Голля: эта власть была установлена, когда французский режим «шатался» и буржуазии понадобилось его укрепить.

Конституция РФ 1993 года была призвана охранять буржуазную власть, независимо от того, какие партии будут избраны в Госдуму. По наследству она (Конституция) перешла от Ельцина к Путину.

Нынешние поправки в Конституцию призваны придать вид законности сохранению власти президента Путина, который стоит во главе страны уже двадцать лет. Предполагается так изменить форму власти в России, чтобы Путин остался её полновластным лидером, а сам политический режим не поменял своей сущности.

Главным нововведением станет появление ещё одного органа власти – Госсовета. Формула, когда президент становится председателем некоего высшего «Совета», уже успешно апробирована в Казахстане – там Н. Назарбаев пересел из одного высшего кресла в другое.

При этом в России парламенту обещано небольшое расширение прав. Согласно поправкам, Госдума сможет голосовать не только «за» или «против» нового председателя правительства, но и по кандидатурам части министров. Однако полномочия президента, формально уменьшенные в пользу парламента, расширяются в другом месте: теперь он получит право инициировать увольнение председателей Верховного и Конституционного судов.

Очевидно, что внутри правящей власти ещё идет борьба группировок за новый облик Конституции, и поправки рождаются в этой борьбе – отсюда и противоречия в них. Один из ведущих политологов предположил, что разные поправки писали разные группы людей, которые не согласовали их друг с другом. Для пущей маскировки основных пертурбаций предложено добавить в основной закон такие моменты, как индексация пенсий пенсионерам и соответствие МРОТ прожиточному минимуму (что выглядит позорно, но подаётся как некое благо). Кто-то еще в шутку предложил добавить в Конституцию, что «погода должна быть хорошей», «право людей дышать» и т. п. Различные лоббисты под сурдинку принялись сочинять и свои поправки, призванные укрепить собственное влияние: так, патриарх РПЦ Кирилл предложил в Конституции упомянуть «Бога», а казачьи атаманы предложили ввести «казачью милицию». И так далее…

Но шутки в сторону.

Вне зависимости от того, кто конкретно станет главой государства, какому органу чуть больше прибавят полномочий, а какому чуть убавят, Конституция РФ 2020 г. с внесением косметических поправок в Конституцию 1993 г. не меняет своей сути. Это – буржуазный документ, который высокопарными словесами обосновывает власть капиталистов в стране и бесправие масс трудящихся.

Новые формулы сохраняют авторитарные, диктаторские формы правления, опирающиеся, прежде всего, на полицейщину. В РФ нет по сути парламента и партий даже в том виде, в каком они предполагаются в буржуазно-демократических государствах, а вся система власти подчинена интересам олигархических группировок.

Поменять соотношение сил между капиталом и народными массами можно только в результате революционной борьбы трудящихся масс за свои права и интересы – за социализм. Никакие надежды на «парламентские республики» или «хорошего президента» не реальны.

По этой причине сознательным трудящимся следует не участвовать, а бойкотировать лицемерные попытки действующей власти втянуть их в пустые «обсуждения» и «голосования» вокруг всяческих декоративных поправок в буржуазную конституцию. Сознательные трудящиеся должны понимать, что вся эта возня создана либералами для лукавого придания враждебной народу «новой» Конституции РФ эфемерного статуса «всенародного одобрения» («волеизъявления»). По заявлениям высшей власти РФ, с принятием «новой» Конституции никакого изменения либерального курса, ведущего Россию в пропасть, не будет. Конституция РФ 1993 года, написанная под диктовку западных кукловодов Ельциным, не может быть «доработана» и представлена народу в виде «усовершенствованной». Предлагаемая «новая» Конституция бесправия народа должна быть отвергнута.

                                                                   17 февраля 2020     г. Ленинград

Вы здесь: Главная Информация 2020 Обращение Секретариата ЦК ВКПБ к трудящимся России