За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Свершилось? Начата национализация российских компаний

 

Свершилось? Начата национализация российских компаний

1 марта случилось очень важное событие, оставшееся для многих в тени военных сводок. Премьер-министр Мишустин приказал Министерству финансов массово скупать акции российских компаний. Для этого из Фонда национального благосостояния будет выделен триллион рублей.

Что это означает? А это означает начало национализации.

До сих пор более 80 процентов находящихся в свободном обращении акций российских компаний контролировали "нерезиденты" – то есть либо иностранные компании, либо "оффшорники". После начала спецоперации на Украине стоимость акций российских компаний рухнула; и одновременно с этим Центробанк (надо понимать, под нажимом) запретил выплачивать проценты по ценным бумагам в иностранные юрисдикции. Это означает, что теперь иностранные держатели акций наших предприятий не могут ни получать по ним дивиденды, ни продать (продать-то могут, но кто же такое купит).

А купит только российское государство – причём за бесценок! И не только акции государственных компании ("Газпром", "Роснефть", "Сбер"), но и о частных – таких, как "Лукойл" или "Северсталь"!

А это и есть национализация. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло...

 
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3420563/pub_621f50d162eb0533e3d4d74d_621f5b481b3dd60b22afa269/blurred_60");">
Свершилось? Начата национализация российских компаний
 

Конечно, это не та национализация, о которой мы привыкли мечтать, вспоминая учебник истории. Революционных матросов, как на картинке, не будет, конфискации в пользу трудового народа не будет. Частные компании, скорее всего, даже не сменят своих хозяев. Но!..

Они теперь не смогут выводить прибыль в офшоры (запрещено также 1 марта, впору назначать эту дату национальным праздником) и налоги им придётся платить в российскую казну.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2380471/pub_621f50d162eb0533e3d4d74d_621f5c121b3dd60b22b0baf1/blurred_60");">
Свершилось? Начата национализация российских компаний

Значит ли это, что Центробанк начал "прогибаться", или "стал договороспособным", или даже "сменил хозяев"? Скоро увидим. Ждём западных санкций на импорт сырья и как следствие – понижения г-жой Набиуллиной кредитной ставки.

Низкая кредитная ставка необходима промышленному производству – то есть производству лекарств, запчастей, хлеба и колбасы. При высокой стоимости кредита производство работать не может – потому что оно не окупается так быстро, как торговля сырьём или спекуляция валютой.

Установленная Набиуллиной ставка 20% – это "всё, можно закрывать производство". Её нужно отменять.

Да, в этом случае нас ждёт значительный рост инфляции. Но что лучше: быстрая инфляция при наличии промышленного производства (грубо говоря "продукты стоят дорого, но они есть") – или медленная инфляция при невозможности заниматься промышленным производством (продукты дорожают постепенно – но и постепенно исчезают, а когда их начинает не хватать, всё равно наступает инфляционный обвал)?

Для потребителя этот вопрос, конечно, "философский" – что лучше, когда не хватает денег на еду, или когда не хватает самой еды. "Оба хуже". Но с точки зрения выживания государства развивать промышленное производство необходимо. Государства – как люди: кто не работает, тот не ест. Можно конечно, распродавать имущество (ресурсы) но это так себе бизнес-план.

Теперь – особенно.

https://zen.yandex.ru/media/luchik/svershilos-nachata-nacionalizaciia-rossiiskih-kompanii-621f50d162eb0533e3d4d74d?&

Вы здесь: Главная Информация 2022 год Свершилось? Начата национализация российских компаний