За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

12 апреля — День космонавтики

 

 

12 апреля День космонавтики

В этот день в 1961 году в космический полет первым в мировой истории отправился человек – гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Космический корабль «Восток–1», пилотируемый первым космонавтом нашей планеты, находился в полете 108 минут, совершив полный оборот вокруг земного шара. Его посадка была выполнена в 10 часов 55 минут по московскому времени в запланированном месте – в районе деревни с символическим названием Смеловка в Саратовской области. Это был прорывный выход на новые рубежи в освоении космического пространства, – он ознаменовал начало эпохи пилотируемой космонавтики.  

В тот памятный для истории день внимание всего человечества было приковано к этому событию, а имя Юрия Гагарина в одночасье стало всемирно известным. Сразу же после полета ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии, в течение двух лет, он совершил бесчисленное множество поездок по нашей стране; по приглашениям глав государств и правительств, а также общественных организаций посетил более 30 стран, стал почетным гражданином целого ряда советских и зарубежных городов. Когда королеве Великобритании Елизавете II заметили, что ее фотографирование с Гагариным нарушит строгий придворный этикет, она ответила, что это не обычный земной человек, а небесный, значит, этикет не будет нарушен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космическое пространство день 12 апреля был провозглашен праздником – Днем космонавтики. Событие, происшедшее в этот день, и поныне остается ключевым в истории человеческой цивилизации. В 1968 году этот праздник приобрел международный статус: на конференции Международной авиационной федерации день 12 апреля был объявлен Всемирным днем авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года он в соответствии с резолюцией специального пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, приуроченного к 50-летию полета Юрия Гагарина, получил новое название – Международный день полета человека в космос.

Сам же Гагарин с его легендарной лучезарной улыбкой стал символом не только устремленности человечества к звездам, но и олицетворением всего победного, светлого и одухотворенного. И поистине знаменательно, что он – первый посланник человечества в космические выси – первым и опоэтизировал земные красоты с космической высоты:РЕКЛАМА

«Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!» 

А наша советская поэзия не могла не воспеть эпохальный масштаб его подвига. Вот лишь несколько фрагментов этой поэтической мозаики.

ПОЛЁТ ГЕРОЯ

Л. Вышеславский


Обычным шумом улица полна.
Идет весна. Рабочий день в разгаре.
И из Вселенной радиоволна
Приносит имя русское: Гагарин.


Оно во все врывается края,
Во все сердца, как ласточка, влетает,
И мать-земля, дыханье затая,
Полёт героя-сына наблюдает.


И день обычный праздником цветёт,
Вся жизнь отныне
сказочный полёт,
Гигантский шаг космического века.
С победой, люди! Поздравляю вас!


Свершилось! Пробил долгожданный час!
Рванулось к звёздам сердце человека!

108 МИНУТ

Л. Вышеславский

В скафандре, по-рабочему, как был,

У Волги на виду, ему знакомой,

На вспаханную землю он ступил

И зашагал, растаптывая комья.

На перелеске, пашни посмотрел.

Земля! И вид ее не изменился.

Сегодня в космос он с нее взлетел,

Сегодня ж на нее и возвратился.

Все так же низко облака бегут,

Все также небо сосны стерегут,

Все тот же день,

Часов все та же мера...

Прошло лишь сто,

Сто с небольшим минут.

А на Земле уже иная эра,

Которую космический зовут!..

ПЕРВЫЙ

С. Щипачев

Далёкие туманности клубя,
Всей красотою необыкновенной
Вселенная глядела на тебя,
И ты глядел в лицо Вселенной.

От угольно-холодной черноты,
От млечных вьюг
К людской согретой были,
Советский человек, вернулся ты,
Не поседев от звёздной пыли.

И Родина приветствует тебя,
И человечество стоит и рукоплещет,
И, спину непокорную горбя,
Вселенная к тебе склонила плечи.

ТОВАРИЩ НАШ

Б. Дубровин

Пусть дышится Гагарину легко,
Пусть мчится сквозь закаты и рассветы…
Никто и никогда так далеко
Не отрывался от родной планеты.
Он мужеством Отчизны наделён,
Он бросил неизведанному вызов.
Никто и никогда ещё, как он,
Вдруг всей Земле не становился близок.
Товарищ наш вернулся полный сил!
Он — высший взлёт штурмующего века —
Сердца народов он объединил
Великой гордостью за человека!

РАБОТАЮТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Н.Ушаков

Приём, как на границе сказки,

на грани неба и земли.

И вот – в невиданной оснастке

уходят к звёздам корабли.

Ещё восторг предположенья

не ставит слишком дальних вех,

но в космосе открыл движенье

советский смелый человек.

И все народы рукоплещут,

и люди все восхищены –

открылись души им и вещи

с какой-то новой стороны.

* * *

За годы, прошедшие со дня полета Юрия Гагарина, в космосе побывало около 500 человек более чем из 40 стран. Советская космонавтика дала миру первый выход человека в открытый космос, первый полет женщины-космонавта. Мы первыми вывели в космос многоместные корабли. У нас была впервые создана экспериментальная орбитальная станция, ставшая важным шагом к появлению долговременных космических экспедиций.

И вот последний акт. В феврале 1986 года был выведен на космическую орбиту базовый блок орбитального комплекса «Мир». В ходе эксплуатации комплекса были отработаны технологии медико‑биологического обеспечения длительных полетов человека в космосе и установлены абсолютные мировые рекорды продолжительности непрерывного пребывания человека в условиях космического полета.

На станции «Мир» были проведены эксперименты и исследования во всех главных направлениях пилотируемой космонавтики, реализовано несколько крупных международных программ. Всего на ней побывали 104 человека из 12 стран, в том числе: США, Франции, Германии, Сирии, Японии, Великобритании, Австрии, Канады. Длительность непрерывного пребывания космонавтов на борту станции «Мир» составила 3641 день.

Станция была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане 23 марта 2001 года. Но это уже другая история…

В. А. Туев,

доктор философских наук, профессор.

г. Ленинград

Вы здесь: Главная Информация 2022 год 12 апреля — День космонавтики