За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Год, изменивший глобальный миропорядок

 

Год, изменивший глобальный миропорядок

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/232249-god-izmenivshij-globalnyj-miroporjadok.html?utm_source=smi2&utm_medium=cpc&utm_campaign=113914&

 

Год, изменивший глобальный миропорядок
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов - о том главном, что принес миру 2022 год.

После Второй мировой войны был сконструирован некий мировой порядок. И его основным направлением стала глобализация. Объединительные тенденции наблюдались во всем – началось стирание национальной идентичности, национальных границ. На первый план стали выходить межгосударственные объединения. Главным продуктом этого времени стали транснациональные корпорации и та самая идея мирового разделения труда. Состоящая, как известно, в том, что отдельным государствам совершенно не нужно производить готовый продукт самим, достаточно делать какой-то один элемент, а остальное можно докупить.

Результатом мировой глобализация стала унификация всего. У всех у нас на компьютерах стоит одинаковое программное обеспечение, у всех одинаковые телефоны, сайты для электронной почты. И до какого-то момента это было всем удобно. Собственно, по такому пути развивался Евросоюз, стирали национальные идентичности, передавали свой суверенитет в наднациональные бюрократические структуры, создавали унифицированные глобальные цепочки производства и потребления.

В уходящем году, когда так называемый коллективный Запад вошел в конфликт с Россией, стало очевидным, что все эти глобальные цепочки были на руку только тем, кто стоял у истоков. Проще говоря, у кого в руках начало цепи, кто ее создал, тот ею и управляет. А все национальные правительства, политики и бизнесы оказались нанизаны на эту цепочку глобальных интересов.

Маленькие картинки глобализации

Для понимания сути глобализации есть простая и понятная картинка. Вот мы переезжаем из города в город, а складывается порой ощущение, что никуда и не уезжали. Что в Туле, что в Москве или Владивостоке, в Кирове или Астрахани мы заходим в торговый центр и видим одно и тоже - Макдональдс, М-Видео, Адидас, Самсунг и дальше по списку глобальных брендов.

Но ведь когда мы приезжаем в другую местность, интересно, чем она отличается. Если совсем условно, мы ведь знаем, что Тула - самовары и пряники, Вологда - масло, Оренбург - пуховые платки. То есть некая своя идентичность. Да та же национальная кухня. Приезжаешь, например, в Бурятию, интересно попробовать их буузы традиционные. То, что не масштабируется, то, что уникально. Те же бурятские буузы, сделанные в Туле или еще где-нибудь уже не те. Даже если все сделано по рецепту, без национальной идентификации, без «вкуса территории» что-то теряется.

Дубинка, которая может ударить по кому угодно

Вообще 2022 год стал периодом осознания, да что там - наглядным примером того, что глобализация - не так уж и хорошо. Ею можно бить по головам несогласных, такая очень удобная и, надо сказать, увесистая дубинка. То, что сейчас происходит между Россией и коллективным Западом, видит весь мир. И видит он, что глобальные механизмы — это механизмы принуждения со стороны тех, у кого в руках начало цепочки.

Конечно, страны Азии, Африки, Ближнего Востока понимают и всегда понимали, что эти механизмы находятся в руках США. Но теперь все воочию увидели, что эти механизмы могут быть направлены произвольно против кого угодно. По сути, 2022 год показал каждому участнику международных отношений, как эти механизмы работают. Да, сейчас они работают против России, но могут быть направлены в любую сторону. Думаю, каждый разумный руководитель государства примерил это на себя. Тот же арабский мир. Саудиты понимают, что потолок цен на российские энергоносители их не касается. Пока не касается. Но, думаю, понимают они и то, что может быть второй шаг. Почему бы не сделать потолок на арабскую нефть?

Большая спираль истории

Глобальная одинаковость завершается. История сделала большой спиральный поворот - с чего мы начинали в средние века, когда каждая территория была самобытной, туда и возвращаемся уже на новом уровне. Глобальный Макдональдс начинает уступать место национальной кухне.

В будущем, приезжая в другой город, другую страну, мы будем видеть другие магазины, другие рестораны, другую культуру. Конечно, это не произойдет за год-два. Никто через пару месяцев не пошлет США куда подальше и от доллара не откажется. Но мысль такая появилась у многих наверняка.

Миропорядок образца середины 20 века пришел в движение, и он неумолимо меняется. Будет ли новый миропорядок лучше, справедливее, честнее, не знаю. Но таким, каким он был, мир больше не будет.

И это основной итог 2022 года – Россия, которая в очередной раз изменила ход мировой истории. Остальное на этом фоне - частности.

Вы здесь: Главная Информация 2023 год Год, изменивший глобальный миропорядок