За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Стачка в Китае

От редакции:

Не так давно в Китае началась волна стачек и забастовок. Что удивительно, не во Вьетнаме или в КНДР, а именно в Китае, казалось бы, социалистической стране. О чем это говорит? О том, что рабочие недовольны существующим режимом. Ведь рост ВВП еще не означает, что растет благосостояние рабочего человека. Тем более, что в Китае под видом реформ уже давно проводится реставрация капитализма "под красным флагом". Недовольство рабочих жестко, прямо-таки по-американски, подавляется полицией, существующее же в стране коммунистическое движение находится пока в зачаточном состоянии и поэтому неспособно полноценно поддерживать китайский пролетариат в условиях борьбы с буржуазно-бюрократической диктатурой, восторжествовавшей в современном Китае.

 

Как пишет марксистский обозреватель Джон Чань, "прервавшаяся было на период новогодних праздников волна рабочих стачек, начавшаяся еще в ноябре 2011-го на экспортных фабриках в провинции Гуандун, вновь набирает обороты, сразу ударяя по различным провинциям страны. 14 февраля 2012 года объявили забастовку более 5 тысяч работников "Hanzhong Iron and Steel Group" в центральной провинции Шэньси. Они заявляют, что их жалких зарплат в тысячу-полторы юаней в месяц едва хватает, чтобы выжить, в то время как цены на товары первой необходимости растут, а начальство и обуржуазившиеся партфункционеры "швыряют огромные суммы на любовниц". Тысячи рабочих участвовали в демонстрации у завода, они держали красные знамена с иероглифами "Мы хотим наших прав, мы хотим есть!" В ходе последовавшей вскоре драки с прибывшими на разгон акции сотнями полицейских до десятка забастовщиков было арестовано. "Hanzhong Iron and Steel Group" - частная компания, возникшая в 2003-м в результате слияния нескольких государственных фирм и приватизированная в ходе приватизационной кампании капиталистического режима дэнистской КПК"."Борьба рабочих в Ханьчжуне последовала после январских столкновений с полицией 10 тысяч работников фабрики "Chengdu Steel", начавшихся из-за срыва колдоговорной кампании между администрацией и официальным профсоюзом. В свою очередь, забастовка на "Hanzhong Steel" вдохновила 900 рабочих на железорудном руднике компании "Yangjiaba", также в провинции Шэньси. С 23 по 24 февраля они посредством подземной блокады парализовали работу рудника. Причина акции - крайне низкая зарплата; по выражению горняков, "семьи свои содержать за такие суммы невозможно".

"В январе производство стали в Китае упало на 13%, и работодатели стараются сократить падение своих прибылей за счет рабочей силы. Растущее давление на работников в последние недели приводит к крупным авариям. Так, 20 февраля 2012 года в результате мощного взрыва на крупной металлургической кампании "Anshan", связанной с "Chengdu Steel", погибло 13 работников".

"Помимо китайской буржуазии, усиливает и без того тяжелые условия труда для рабочих принадлежащих ей в Китае предприятий и буржуазия иностранная. Это, в свою очередь, вызывает все новые и новые забастовки. 14 февраля 600 рабочих на принадлежащем немецкому капиталу предприятии "Siemens Switchgear" в Шанхае объявили стачку после того, как четырех их коллег были уволены, так как "осмелились" требовать выходные. Рабочих также возмущают низкая зарплата и чрезмерно длинный рабочий день. 16 февраля администрация потребовала от рабочих вернуться к работе, угрожая локаутом. После чего рабочие блокировали проходную и вывесили на ней плакаты, лозунги на которых проклинали "Siemens" как угнетающую рабочих "потогонку".

"17 и 18 февраля сотни рабочих 4 фабрик принадлежащего тайваньской компании "Foxconn" комплекса в Нинбо (восточная провинция Чжэцзян) прекратили работу из-за недостаточной компенсации за работу в выходные. Этот комплекс, где работает свыше 30 тысяч человек, печально известен своими гнетущими условиями труда. Там постоянно сокращают количество работников, заставляя оставшихся, а это, главным образом, молодежь в возрасте 16-25 лет, стоя отпахивать по 12 часов кряду. Тех, кто протестует, начальство обычно тут же увольняет".

"В январе бастовала почти тысяча работников предприятия "Xuzhou Meritor Axle" (один из крупнейших в Китае производителей строительных машин и специализированных транспортных средств, на 60% принадлежит американскому капиталу), расположенного в Сюйчжоу (восточная провинция Цзянсу). Они возмущались своей низкой зарплатой в 1100-1600 юаней. Спустя два дня забастовала еще тысяча рабочих, на этот раз на государственной колесном заводе в Цзинине (восточная провинция Шаньдун), который, "кидая" попутно рабочих, власти продают гонконгской фирме".

"Промышленное производство в Китае слабеет, февраль - уже четвертый месяц подряд, как в стране сокращается производство, в частности, из-за потери заказов из Европы. Зарплаты продолжают снижаться, ликвидируются все новые и новые рабочие места".

"Особенно значимо и зримо стачки ударили в крупнейшем экспортном узле Китая, южной провинции Гуандун. 20 февраля 2012 года забастовали 200 рабочих фабрики в пригороде Дунгуаня, принадлежащей японской корпорации "Sumitomo". На предприятии производят металлические части для микроволновок и морозильников. Хозяева хитрыми махинациями ликвидировали трудовой стаж у всего коллектива, что бьет по их пенсиям и медицинским пособиям. Для разгона их протестов власти прислали триста полицейских спецназовцев. В тот же день тысячи рабочих принадлежащей тайваньской компании фабрике спортивной обуви в Шаосине перекрыли шоссе, протестуя против произвола администрации предприятия и местных властей. Митингующие были разогнаны ротой полицейского спецназа. 23 февраля забастовали тысяча работников на фабрике в Хуэйчжоу, принадлежащей американской "Merix Corporation". На предприятии производят печатные платы - главным образом, для таких компаний как "Bosch", "Autoliv" и "Kimball". Рабочие возмущались против 25%-ного урезания ежегодных премий".

 

Источник: http://proletar.org.ua/artlist/7171

Вы здесь: Главная Рабочее движение Стачка в Китае