За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Власти Казахстана выпустили из тюрьмы Наталью Соколову

11.03.2012

http://forum-msk.org/material/news/8517718.html

По прошествии более 9 месяцев незаконного ареста, в канун 8 марта, Наталья Соколова была освобождена из тюрьмы. Верховный Суд вынес решение о переквалификации статьи обвинения. Мера пресечения в отношении рабочего лидера была изменена с 6 лет тюрьмы до трех лет условного наказания с лишением права заниматься общественной работой в течение трех лет. Из них два года будут рассматриваться как испытательный срок.

Напомним, что Наталья Соколова была взята под стражу 25 мая 2011 года, после того, как в Мангистауской области начались забастовки нефтяников. Впервые ее задержали по обвинению в проведении несанкционированной акции протеста у здания департамента внутренних дел Мангистауской области. В конечном счете она была арестована за уже «популярную» статью «разжигание социальной розни» и за проведение «незаконных профсоюзных собраний» - в российском УК статья 282 также предусматривает наказание за «разжигание социальной розни», но пока этот пункт статьи не применяется. В РК же за «разжигание социальной розни» сажают давно и достаточно широко.

Несмотря на то, что невиновность Натальи Соколовой была очевидна всем, кроме властей, которые частично признали свою неправоту после «кровавой пятницы», оправдательного приговора в отношении профсоюзного деятеля нет.

Следует отметить, что смягчением приговора Наталье Соколовой власти Казахстана косвенно признали, что в отношении профсоюзного лидера была предпринята акция устрашения, а никак не акт правосудия. Всем это было очевидно, но власти 9 месяцев отрицали очевидное.

Однако Наталья Соколова не оправдана, а лишь «помилована» - фактически в отношении нее действует «поражение в правах». Более того, по этой статье продолжают томиться с тюрьмах другие рабочие и профсоюзные активисты. Все они безусловно являются политическими заключенными - нигде в демократических (даже самых капиталистических) странах защита прав трудящихся не является уголовным преступлением. Но Казахстан, как и Россия, и целый ряд других постсоветских режимов - это страны с фиктивной демократией.

Однако факт освобождения Натальи Соколовой - это серьезная победа международного рабочего движения, движения солидарности.

"Это общая победа всего рабочего движения страны, которая была бы не возможна без масштабной международной кампании солидарности, в которой приняли участие многие профсоюзы, правозащитные организации, рабочие партии и движения разных стран, - пишет Айнур Курманов. - Особо надо отметить роль Комитета за Рабочий Интернационал, секции, которой во многих странах организовали серию пикетов и митингов с требованием освобождения Натальи. Важным моментом в освобождении также являлось подготовка левой фракции Европарламента по инициативе депутата от Социалистической партии Ирландии (КРИ) Пола Мёрфи резолюции по репрессиям в Казахстане. Приезд и активная работа депутата Бундестага от Левой партии Андрея Хунко по защите Натальи Соколовой также способствовало ее освобождению. Постоянные акции солидарности российских товарищей в Москве и Питере, также постоянно создавали постоянный информационный фон вокруг Натальи".

А.Б.

Вы здесь: Главная Рабочее движение Власти Казахстана выпустили из тюрьмы Наталью Соколову