За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

ОБЗОР РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ ( 20 мая - 1 июня)

Бастовали работники автовокзала в Иркутске

С 19 мая 2012 года сотрудники Иркутского автовокзала отказались выходить на работу. Таким образом им удалось получить накопившуюся более чем за три месяца задолженность по зарплате.

Руководство предприятия, зная о готоящейся забастовке, ограничивалось обещаниями в адрес работников. Однако, через несколько дней после начала акции, деньги на зарплату всё же нашлись.

Забастовка на текстильной фабрике в Северной Осетии

Трудовой коллектив текстильной фабрики «Зарина» в РСО начал забастовку с 21 мая. Причинами стали многомесячные задержки зарплаты и произвольное увеличение рабочего времени на два часа.

В настоящее время продолжаются переговоры бастующих с руководством фабрики.

В Воронежском аэропорту будет забастовка!

В аэропорту Воронежа происходит трудовой спор. Работникам ОАО «Воронежавиа» грозит массовое увольнение, имеются проблемы с зарплатой.

Переговоры с работодателем продолжаются. Однако, если достичь компромисса не удастся, коллектив намерен начать забастовку в форме полного или частичного отказа от обслуживания АК «Полет».

Бастуют рабочие «Мытищинской теплосети»

У двадцати пяти работников участка «Ритм» ОАО «Мытищинская теплосеть» (Подмосковье) 30 мая кончилось терпение, и они начали забастовку. За апрель им заплатили всего по 7 тыс. рублей, тогда как их зарплата составляет 20-30 тыс. рублей.

Руководство заявило, что нет денег, и пообещало выплатить все в полном объеме позже. Однако, деньги так и не были получены.

Бастуют судостроители в Бурятии

Работа судостроительного завода в Бурятии остановлена по причине забастовки, которую объявили сотрудники предприятия из-за невыплаты им заработной платы.
Протестующие отказываются работать уже на протяжении трех суток. В то же время, все они приходят на свои рабочие места.

Так, одна из сотрудниц судостроительного предприятия сообщила, что задержка с выплатами составляет уже два месяца. При этом ситуация с регулярными удержаниями зарплат на заводе продолжается на протяжении года.

Также протестующие отмечают, что предприятие в целом находится в очень трудном положении. Его работа постоянно прерывается внутренними конфликтами рабочих и руководства.

Шахтеры Донбасса добились выплати с помощью забастовки

29 мая на шахтах «Щегловская-Глубокая» и № 22 «Коммунарская» ПАО «Шахтоуправление Донбасс» из-за долгов по зарплате, более тысячи рабочих начали двухдневную забастовку.

После проведения забастовок и вмешательства прокуратуры, рабочим шахтоуправления «Донбасс» начали выплачивать задолженность по заработной плате.

«По результатам проверок, соблюдения требований законодательства по оплате труда, проведенных прокуратурой Донецка и Буденновского района Донецка на ПАО «Шахтоуправление Донбасс», работникам шахт были погашены суммы задолженностей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Протестуют рабочие Витебска

1 июня работники завода крупнопанельного домостроительства РУП «ДСК» в Витебске отказывались начинать работу – они не получили зарплату за апрель.
Как сообщают «Народныя навіны Віцебска», примерно в 7 часов утра около 100 человек собрались возле входа в арматурный цех и заявили, что не начнут работу, пока не получат заработную плату.

Заместители гендиректора сумели уговорить людей пойти на рабочие места, пообещав, что сегодня они зарплаты получат. К 12 часам их уже перевели на карточки рабочих.

В Херсоне останвливаются троллейбусы

На ГКП «Херсонелектротранс» с 21 мая происходит забастовка персонала. Как сообщили сами работники, в основном бастует технический персонал – слесари, механики и электрики. Основная причина протеста – задолженность по зарплате за 3 месяца и постоянная угроза увольнений.

Долг ГКП «Херсонелектротранс» перед рабочими составляет больше 1 млн грн. Также известно, что с января этого года у предприятия ежемесячно появляется 25-30% недофинансирование. По этой причине работники «Херсонелектротранс» регулярно недополучали зарплату.

Казахстанские шахтеры объявили забастовку

В поселке Бестобе Акмолинской области Казахстана более 100 рабочих шахт «Западная» и «Центральная» компании «Казахалтын» 29 мая не вышли на работу. Рабочие объявили забастовку из-за недовольства низкой зарплатой. Как утверждают шахтеры, за последнее время зарплата им была повышена лишь на 180 тенге.

Забастовка на метрополитене Сан-Пауло (Бразилия)

24 мая в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу остановился общественный транспорт. Недовольные зарплатой и своим положением, работники метро не появились на рабочих местах.

Участие в забастовке приняли рабочие 4-х из пяти веток метрополитена Сан-Паулу. Единственная линия, которая работает, принадлежит частной компании.

В Канаде стачка железнодорожников

В ночь на 23 мая рабочие железнодорожной компании Canadian Pacific Railway вышли на забастовку. По всей стране перестали курсировать грузовые поезда, принадлежащие этой фирме.

Произошло это после того, как администрация корпорации и профсоюзы не смогли достичь соглашения по спорным пунктам нового трудового контракта.

Шахтеры Испании блокируют дороги

Испанские шахтеры в ходе начавшейся 30 мая забастовки, в знак протеста против резкого сокращения правительственных субсидий блокируют дороги.

По данным испанской полиции, шахтеры заблокировали ряд автострад в провинции Леон. Поводом для забастовки стал провал переговоров между министерством промышленности и профсоюзом шахтеров.

Правительство Мариано Рахоя в рамках реализации «мер жесткой экономии» в стране сократило на 60% государственные субсидии на добычу угля.

Подготовлено: Комиссия ЦК ВКПБ по взаимодействию

с рабочим и профсоюзным движением

Вы здесь: Главная Рабочее движение ОБЗОР РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ ( 20 мая - 1 июня)