За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Обзор рабочего движения (28 июня - 5 июля)

http://vkpb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1807:---28--5-&catid=13:2010-07-08-15-41-24&Itemid=40

Рабочие «Спецтрансстроя» (Сахалин) провели забастовку

Строители прекратили работу из-за четырехмесячной невыплаты заработной платы. Акция протеста прошла не только в Южно-Сахалинске, но и в селе Вал Ногликского района, сообщает сайт news.astv.ru.

29 июня руководитель компании «Спецтрансстрой» обещал встретиться со своими сотрудниками, работающими в Южно-Сахалинске. Люди прождали его весь день, но никто так и не приехал.

4 июля руководство всё же встретилось с бастующими, директор пообещал выплатить задержанную зарплату в следующий вторник (10 июля). Рабочие приостановили забастовку, но в случае невыплаты зарплаты в обещанный срок, намерены снова бастовать.

Закончена голодовка рабочих ВСМЗ

28 июня около часа ночи работники металлургического завода (ВСМЗ) в городе Верхняя Синячиха Свердловской области закончили голодовку. Как рассказала «Правде УРФО» руководитель инициативной группы по организации голодовки Ольга Холодова, им были переданы оставшиеся 300 тысяч рублей задолженности по заработной плате.

Акция протеста началась 23 июня в 09.00 у здания заводоуправления ВСМЗ. Причиной стали долги собственника по заработной плате – 15,2 миллиона рублей.

Рабочие магнитогорского завода готовы протестовать

Рабочие магнитогорского предприятия «Ремгорметмаш» готовы начать акции протеста. Причины – невыплата заработной платы и отсутствие работы.

Собственники завода задолжали около 700 тысяч рублей. Сотрудники предприятия не выходят на работу с мая, получая 2/3 заработной платы.

Горняки Донбасса пошли маршем на Киев

Около двух тысяч горняков Донбасса отправились из города Брянка Луганской области в Киев пешком.

Решение идти в Киев было принято на сходе граждан, который состоялся в Брянке 4 июля. В нем участвовали горняки Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей. Как уточняет «Независимое бюро новостей», в украинской столице они пообещали быть к Дню шахтера – 26 августа.

Расстояние между Брянкой и Киевом составляет 785 километров (если двигаться вдоль автомобильных трасс).

Участники акции добиваются того, чтобы семьи шахтеров бесплатно получали уголь для бытовых нужд в соответствии со ст. 43 Горного закона Украины. По нему, работникам и пенсионерам угледобывающих предприятий должно быть предоставлено не менее 5,9 тонн угля в год (лица, имеющие право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающие в домах, которые имеют центральное отопление, в расчетах за коммунальные услуги освобождаются от уплаты за электрическую энергию и газ). Между тем, по данным общественных организаций шахтеров, только в Луганской области за прошлые годы горнякам-пенсионерам не довезли 130 тысяч тонн угля. А норма положенного одной семье топлива была снижена до трех тонн.

Рабочие «АрселорМиттал Темиртау» грозят бессрочной забастовкой

29 июня на металлургическом комбинате акционерного общества «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан) состоялась предупредительная забастовка рабочих.

В трехчасовой акции приняли участие более трех тысяч человек, требовавших повышения зарплаты. На предупредительную  забастовку пришел генеральный директор Виджай Махадеван.

Как сообщается, договориться сторонам не удалось. Руководство обещает повышения зарплаты только в следующем году,  а работники угрожают объявить бессрочную забастовку.

Южнокорейские строители вышли на улицы

28 июня южнокорейский профсоюз строительных рабочих, которые начали накануне всеобщую забастовку, провел на площади перед мэрией Сеула массовую манифестацию.

В ней участвовали примерно 20 000 человек, которые требовали от правительства решения проблемы задержек выплат заработной платы, установления адекватной арендной платы за строительную технику, пересмотра трудового законодательства, прекращения практики временных увольнений из-за отсутствия работы и решения проблемы временных работников.

Манифестации предшествуют общенациональной забастовке, которую Корейская конфедерация профсоюзов планирует провести в августе.

Норвежские нефтяники бастуют

Норвежская нефтяная компания «Statoil» остановит всю работу на морском шельфе страны из-за забастовки работников отрасли в полночь (по местному времени) на понедельник, 9 июля.

В массовой забастовке принимает участие около 700 рабочих «Statoil». Они выступают против отмены досрочных пенсий. В настоящее время рабочие норвежской нефтяной промышленности уходят на пенсию в 62 года, в то время как общий пенсионный возраст в стране составляет 65.

Протестные акции начались в конце июня. Всего в забастовке принимает участие более 6,5 тысячи рабочих.

По данным компании, из-за остановки работ на шельфе ежедневная добыча «Statoil» сократится на 1,2 миллиона баррелей нефти, а ежедневная потеря дохода составит около 520 миллионов норвежских крон (более 80 миллионов долларов).

Подготовлено Комиссией ЦК ВКПБ

по взаимодействию с рабочим и профсоюзным движением

Вы здесь: Главная Рабочее движение Обзор рабочего движения (28 июня - 5 июля)