За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–17 апреля 1917 г. – 107 лет назад В.И. Ленин впервые оглашает на собрании большевиков в г. Петрограде « Апрельские тезисы» - курс на социалистическую революцию.». »

Увековечивание теней прошлого продолжается

 

 

Увековечивание теней прошлого и возвеличивание тех, кто боролся в разные годы с советской властью, с СССР продолжается. Болтая о необходимости единения общества, правящая власть делает всё для обострения социального противостояния в РФ.

 

 

16 июня 2016 на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице в Петербурге установили памятную доску в честь Маннергейма

 

 

В прошлом году уже была попытка ее установки, но протесты вынудили власти пойти на попятную, сделав вид, что ничего такого не планировалось. В этот раз они все же провели церемонию.

 

 

(Подробнее о ходе мероприятия можно прочестьhttp://timgud.livejournal.com/407858.htmlhttp://kashuk.livejournal.com/86602.html )

 

 

В церемонии установки мемориала приняли участие глава администрации Кремля С.Иванов и министр культуры РФ, председатель Военно-Исторического общества В.Мединский. Речи их были достаточно странными.

 

 

Министр культуры РФ В. Мединский заявил, что мемориал Маннергейма устанавливается не потому, хороший он или плохой, а для того, «чтобы сохранить память».

 

 

"В этом отношении судьба генерала Русской армии Маннергейма, всю свою жизнь

геройски прослужившего в рядах императорской армии, поучительна и трагична"

 

 

Также и текст на доске гласит: "генерал-лейтенант РУССКОЙ АРМИИ ГУСТАВ КАРЛОВИЧ МАННЕРГЕЙМ служил с 1887 по 1918 гг".

 

 

Жизнь Маннергейма не закончилась 1 января 1918г.

 

Если хотели "сохранить память", надо было продолжить - "c 1918 по 1944 служил

ВРАГАМ России и СССР, в 1944-1946 служил союзникам СССР". (Финляндия была враждебна Советской России с самого момента возникновения, несмотря на то, что получила независимость именно благодаря Октябрьской революции, и до перехода на сторону антигитлеровской коалиции в 1944.)

 

 

Глава администрации Кремля Сергей Иванов на церемонии сказал:"Никто не собирается обелять действия Маннергейма после 18-го года, но до 18-го года он служил России, и если уж быть совсем откровенным, то он прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии". Странная логика.

 

 

Нет, установка этой доски - именно попытка восславить действия Маннергейма с 1918 г. Вероятнее всего, г.г. Иванов, Мединский и иже с ними даже не вспомнили бы, что был в русской армии такой генерал, если бы Маннергейм удовольствовался с 1 января 1918г положением "советского военного пенсионера", как выразился г.Иванов, демонстрируя документ об удовлетворении Советским правительством прошения Маннергейма об отставке и назначении пенсии.

 

 

У его российских поклонников вызывает восторг как раз то, что он подавил революцию в Финляндии. То, что при этом с его ведома расстреливали не только красных, но и всех русских подряд, в том числе симпатизировавщих белым, они считают лишь досадным недоразумением, которое нужно забыть. Тем, что он (в союзе с Гитлером!) «боролся со сталинской тиранией» они тоже восторгаются.

 

 

Но открыто сказать это они сейчас не могут.

 

 

(Примечательно, что первоначально на официальном сайте kremlin.ru было сказано «Руководитель администрации Президента Сергей Иванов принял участие в церемонии установки мемориальной доски главнокомандующему финской армией Карлу Маннергейму..»

 

 

Впоследствии запись была подправлена, слова «главнокомандующему финской армией» убраны. http://www.nakanune.ru/news/2016/6/22/22439460/)

 

 

Вот и юлят, разглагольствуя о «попытке преодолеть трагический раскол в обществе».http://tass.ru/pmef-2016/article/3370729

 

 

Владимир Мединский напомнил, что в 2017 году исполнится 100 лет Великой русской революции. "Это трагическое событие для нашей страны, потому что революция расколола нашу страну на две части. И мы глубоко убеждены в том, что в Гражданской войне, которая за этим последовала, не было и не могло быть правых и виноватых", - сказал министр, подчеркнув, что у каждого была своя правда, каждый защищал ее в соответствии со своими представлениями о будущем страны. http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-06-16/v-peterburge-ustanovili-pamyatnuyu-dosku-karlu-mannergeymu/

 

 

Нет, «раскол в обществе» возник отнюдь не вследствии революции. Напротив, революция — следствие существования антогонистические классов. Устранить этот раскол, существующий объективно может только уничтожение эксплуатации человека человеком.

 

 

Революция и гражданская война были драматическими страницами нашей истории, но отнюдь не трагедией. Трагедией они были для эксплуататоров, а не для трудового народа.

 

 

Нынешний «раскол в обществе» - это следствие контрреволюции, в результате которой эксплуататоры появились вновь. И этот раскол будет углубляться дальше, пока не приведет к новой революции.

 

 

В дополнение к сказанному

Подробнее о личности Маннергейма

интервью историка Владимира Барышникова https://regnum.ru/news/1319818.html

интервью историка, директор Военного музея Карельского перешейка, Баира Иринчеева http://fontanka.fi/articles/28762/

 

 

беседа с Баиром Иринчеевым на портале Дмитрия Пучкова (видео) https://www.youtube.com/watch?v=jkyt6_OH3Ow

 

Максим

Вы здесь: Главная Информация 2016 год Увековечивание теней прошлого продолжается