За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

О прошедших выборах

 

 

Если бы от выборов что-то зависело,

то нам бы не позволили в них участвовать.

Марк Твен

Отшумели предвыборные баталии, разоблачения и контрразоблачения партийных лидеров, досчитывают бюллетени, собирают и проверяют заявления о фальсификациях и нарушениях. Но общие итоги выборов уже ясны. Явка на выборы продолжает раз от раза падать, и это понятно – за кого голосовать-то, на политическом поле: те же Путин, Зюганов, Жириновский, Миронов. Максимальная явка на выборах в Госдуму – в Кемеровской области – 78.96%, больше только в правоохранительных учреждениях ФСИН – 85% и в психбольницах – 89%. Меньше всего избирателей пришли на участки в Ленинграде — там явка оценивается в 16,12%. В Москве этот показатель составляет 19,86%.

Официальные власти «петушатся» - вот, смотрите – мы врастаем в демократию – у нас явка чуть пониже, чем в развитых демократических странах Запада, но такого же порядка. Значит – с демократией у нас всё в порядке. Какие партии преодолели пятипроцентный барьер для прохождения в Госдуму? Те же «Единая Россия» - 54.27% (49.32%), КПРФ - 13.46% (19.19%), ЛДПР – 13.25% (11.67%) и «Справедливая Россия» - 6.17% (13.24%). Здесь в скобках даны результаты партий на предыдущих выборах в Госдуму. Видно что КПРФ, и «Справедливая Россия» сдали свои позиции, а партия Жириновского прибавила в популярности. За счёт одномандатных округов представительство в Госдуме получили, в частности, такие политические силы как партия «Родина» и «Гражданская платформа».

Разброс по регионам в процентах проголосовавших за разные партии довольно значительный. По Москве «Единая Россия» получила 37,7% голосов избирателей, на втором месте КПРФ — 13,93%, ЛДПР — 13,11%, «Яблоко» — 9,51%, «Справедливая Россия» — 6,55%. После подсчёта 92 процентов протоколов на выборах в Ленинграде ЕР получает 39,83%, ЛДПР — 11,43%, КПРФ — 11,31%, «Яблоко» — 8,99%, «Партия роста» — 8,45%, «Справедливая Россия» — 6,92%.

Интересно было-бы отследить выборные показатели небольших партий, многие из которых возникли уже после прошлых парламентских выборов - у них более чёткая «фактура», привязанность к определённым регионам. Но данные пока неполные и не очень чёткие. Можно только отметить «Партию роста», «Коммунистов России», заработавших по несколько процентов голосов избирателей.

Каковы же общие итоги прошедших выборов? Масса, скажем даже – большинство, зная достаточно обстоятельно «облик» ведущих «парламентских игроков», голосует за них – жить сейчас трудно, - да, но хоть понятно, чего добиваются эти игроки. То есть, по-простому, большинство не хочет непредсказуемых перемен. Отдельный вопрос – а как там либералы? Как там поживает наша «пятая колонна»? Итоги выборов показали – подавляющее число сторонников либералов живёт буквально в нескольких самых крупных городах (смотри выше данные по Москве и Ленинграду), это, как и во все постсоветские годы, – элитарная интеллигенция. Добраться, повести за собой трудовые массы у них совершенно не получилось и, можно быть уверенным, не получится и впредь. А все эти разговоры об открепительных, «каруселях» и т.п. – это всхлипы и стоны для ЦИК.

Не ясны ещё итоги проходивших одновременно региональных выборов, выборов губернаторов. Окончательные итоги думских выборов ЦИК планирует объявить в пятницу, 23 сентября.

С.В. Христенко

От редакции

Появилась раскладка по мандатам в будущей Государственной Думе.http://colonelcassad.livejournal.com/2964828.html

ЕР - 345 (конституционное большинство) - было 238
КПРФ - 42 - было 92
ЛДПР - 39 - было 56
СР - 23 - было 64
Родина - 1
Гражданская Платформа - 1
Самовыдвиженец - 1

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, серьезных и принципиальных изменений результатов после обработки оставшихся 6% протоколов ждать не стоит, и картина в целом ясна.
«Единая Россия» уверенно побеждает на выборах в Госдуму и по федеральному округу, и по одномандатным округам. Это 54,28% голосов и 203 победителя по округам, что дает 343 мандата в Госдуме и конституционное большинство.
На втором месте — КПРФ, голоса за которую отдали 13,45% избирателей. Кроме того, еще 7 кандидатов от КПРФ прошли по одномандатным округам. Итого — 42 кресла в нижней палате парламента.
За ЛДПР проголосовали 13,24%, плюс в Думу проходят пять одномандатников. Всего — 39 мандатов.
По федеральному округу в Госдуму прошла «Справедливая Россия» с 6,17% голосов. Еще 7 кандидатов от партии победили в одномандатных округах. Всего «Справедливая Россия» получает 23 кресла.
Еще две партии — «Родина» и «Гражданская платформа» — получили по одному мандату по итогам голосования по округам. Кроме того, в Думу прошел самовыдвиженец Владислав Резник.
Другие партии не преодолевают пятипроцентный барьер в Госдуму. При этом никто из них не взял даже отметку в 3%, которая дает государственное финансирование. Например, партия «Яблоко», у которой по итогам прошлой кампании такая поддержка была, неплохо выступила в Москве и Санкт-Петербурге, но регионы «Яблоко» не поддержали.
Явка на выборах, по предварительной информации, составила 47,81%.
По итогам выборов-2011 «Единая Россия» получила 238 мандатов, КПРФ — 92, «Справедливая Россия» — 64 и ЛДПР — 56.

http://www.ntv.ru/novosti/1663059/

Вы здесь: Главная Информация 2016 год О прошедших выборах