За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

РОЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В БОРЬБЕ С ИМПЕРИАЛИЗМОМ

Выступление на симпозиуме им. Еюпа Баша, посвящённом борьбе против империализма. Стамбул 14-21 апреля 2013 г.

Мы живем в дни, когда все более очевидной является точность предсказания классиков марксизма-ленинизма о загнивании и гибели капиталистического общества, общества эксплуатации не только отдельных классов, но и целых народов. Все мы являемся свидетелями масштабной борьбы, огромного поля боя по всему миру, где капитализм в лице его оплота – империалистических сил США и НАТО старается сохранить свое господство. Как и германский фашизм прежде, агрессор США мощью своих сателлитов и продажных подручных насилует целые народы и государства, нарушая не только человеческие законы и правила, но и оформленные юридически международные законы, нормы и договоры.

Проводя свою агрессивную политику новыми методами и в невиданных масштабах, империалисты сумели совершить контрреволюционные перемены в СССР и в бывших странах социализма, где восстановили власть капитала и слуг империализма. После поражения социализма в наших странах, империализм с полным размахом занялся переделом мира и захватом новых территорий, сырьевых баз, рынков сбыта и дешевых рабочих рук во вновь колонизированных странах.

Мы помним постулат классиков марксизма-ленинизма о том, что рабочий класс ведет непримиримую политическую, экономическую и идеологическую борьбу с эксплуататорским строем.. Когда мы задумываемся о роли научной и художественной интеллигенции в этой классовой по содержанию борьбе, мы должны не забывать, что империализм в основном ставит акцент на раскол рабочего и коммунистического движения с помощью ревизионизма и оппортунизма, с одной стороны, объявляя теорию классиков марксизма-ленинизма, теорию революции и практику сталинского СССР устаревшими, не успев их опровергнуть, но твердя, что « социализм остался в прошлом»; одновременно внушая народам новые иллюзии в виде теории конвергенции, теории « общества знаний» и другие подобные, стараясь переориентировать народы от борьбы против империалистической опасности к примирению с существующим порядком, приспособлению к новым правилам подчинения и сотрудничества с неоколониалистами и насильниками.

Кроме того, империалисты используют в полной мере такое идеологическое оружие, как национальная вражда и религиозная нетерпимость, насаждение всякого рода фобий и распрей между народами и группами населения, фальсифицируя историю, поощряя псевдонауку, суеверия, массовый психоз отчаявшихся людей.

Потому задачей всех революционных сил современности является объединение в одно целое борьбы рабочего и коммунистического движения с национально-освободительным движением народов мира и стран социализма против империализма, за мир, международную безопасность и социальную справедливость.

На Х1Х-м съезде КПСС, последнем, в котором он участвовал, И.В. Сталин в своей заключительной речи подчеркнул, что в наши дни буржуазия окончательно выбросила знамя демократии и потому борьба за настоящую демократию остается в руках трудящихся всего мира. Сегодня, когда американский фашизм стал государственной политикой, поддерживаемой монополистическим капиталом и финансовой олигархией, в их устах слово «демократия» звучит как издевательство над правами народов.

Наряду с активным политическим влиянием, США и их сателлиты навязывают присущий им образ жизни, образцы, представляющиебезобразную маскультуру, которая затуманивает сознание молодых людей. Всё больше ограничивая возможности получения качественного образования, насаждая свои архетипы поведения, проповедуя способы быстрой наживы, наркоманию, алкоголизм, сексуальные извращения и аморальные ценности всякого рода, империализм стремится сделать народы легко подчиняемыми, не мыслящими, не помнящими своих корней, достижений и подвигов, живущими первобытными инстинктами. На это направлены усилия торговцев от культуры – платных агентов империализма в лице буржуазной интеллигенции. Это нам демонстрирует широко пропагандируемая низкопробная кино- и теле-продукция, сопровождаемая образцами насилия, аморальности и бессмысленности существования.

Поэтому нам видится, что и в обоих аспектах борьбы роль национальной интеллектуальной элиты очень важна. Во-первых, патриотическая интеллигенция должна усвоить и творчески применить научные выводы марксизма-ленинизма, чтобы помочь своим народам осознать свои права и возможности в борьбе против империализма. Так, как выдающиеся интеллектуалы К. Маркс и Ф. Энгельс разоблачили природу и сущность капиталистического присвоения в своих научных трудах (особенно, в «Капитале») и основали первый в мире Союз коммунистов, и как один из величайших русских интеллектуалов В. И. Ленин развил учение марксизма, открыв законы развития и гибели империализма и применив их в Великой Октябрьской социалистической революции и при создании первого в мире социалистического государства. Велика заслуга и ученика Ленина – И.В. Сталина, вырастившего могучий Советский Союз. Это – настоящие интеллектуальные подвиги людей, лишенных социального эгоизма, готовых отдать жизнь за счастье человечества.

С другой стороны, роль интеллигенции в том, чтобы сохранять сокровища народного творчества, вдохновлять народы духовно и эмоционально в тяжелой борьбе против империализма. До сих пор такую роль играет творчество Максима Горького, пролетарского писателя, в своих произведениях разоблачившего классовую сущность русского капитализма и описавшего «свинцовые мерзости русской жизни», с одной стороны, и развитие обыкновенного рабочего до профессионального революционера в романе «Мать», ставшего вдохновляющим примером для подражания для поколений революционеров, с другой. Именно Максим Горький в 1932 г. в письме американским корреспондентам поставил вопрос «С кем вы, мастера культуры?». Он развил мысль о предназначении художественной интеллигенции – не удовлетворять мещанские вкусы, а участвовать в исторически неизбежном процессе культурно-революционного развития народа. Мы также должны помнить, как один из немногих принявших социалистическую революцию интеллигентов –Â Ал. Блок в своих статьях призывал русскую интеллигенцию: «Слушайте музыку революции!..». В ней – «величайшая гармония нового мира».

Лучшие из лучших представителей европейской интеллигенции объединялись в 1930-х гг. в борьбе с нараставшей фашистской опасностью. Невозможно забыть имена Луи Арагона, Анри Барбюса, Ромена Роллана, Пабло Пикассо, Анны Зегерс, Томаса Мана, М-А. Нексе, рабочего поэта Германии Эрнста Буша и сотен других имен. Мы не забудем подвига турецкого поэта, коммуниста Назыма Хикмета, оставившего нам эти слова: «Если я не горю, если ты не горишь, если мы не горим, так кто же развеет тьму»?

Мы помним завет чешского коммуниста, журналиста Юлиуса Фучика, погибшего под ножом гитлеровской гильотины, завет, оставленный в тайно написанной в тюрьме книге «Репортаж с петлей на шее»: «Люди, я любил вас, будьте бдительны!».

Советский публицист и писатель Илья Эренбург написал о том, что Октябрь 1917 года дважды спас Россию, однажды в революцию, второй раз во время Великой Отечественной войны советского народа. «У нас был Октябрь... В его очистительной буре родилась новая Россия, мать всех народов. Вчерашние инородцы – армяне, грузины, евреи и др. стали гражданами, строителями державы, и когда напали немцы, они все пошли в бой – разноязыкие, разноликие, но с одним чувством в своих сердцах». «Когда нам говорили, что у немцев больше культуры, мы отвечали: «Это старое и печальное заблуждение! Среди тех, кто палил печи Майданека и Освенцима, были библиофилы и нумизматы. Можно изучать под микроскопом жизнь инфузорий и быть ничтожней инфузории. Можешь иметь научную степень, иметь пылесос и холодильник, и оставаться дикарем. Культура – это не только техника. Культура не является и рентой, готовыми формулами или правилами хорошего тона. Культура – это непрерывный процесс творчества, чтобы быть впереди других в росте нового сознания и новых чувств».

Как должна была быть воспитана молодежь в СССР – всего за четверть века, чтобы выросли молодогвардейцы, Зоя и тысячи других героев!

В болгарском революционном движении также участвовали представители национальной интеллигенции. Настоящая народная интеллигенция всегда связана со своим народом, его трудностями и успехами. Со времени первого в мире Антифашистского восстания в 1923 году и до освобождения страны от фашистского режима в 1944 г. власть уничтожила свыше 100 000 патриотов, демократов и коммунистов. Расстрелы, виселицы, истязания, убийства без суда и следствия, которые сегодня потомки фашистов отрицают, были ежедневием. И среди погибших – известные поэты Христо Ясенов, Гео Милев, Никола Вапцаров. Вместе с рабочим классом Болгарии они боролись в условиях действия Закона о защите государства, целиком списанного с такого же закона Третьего Рейха.

Сегодня на улицах Болгарии тысячи протестующих, и большинство из них – молодежь, выросшая уже в условиях наступившего капитализма, которая не помнит социализма и почти ничего не знает о нем, но она не принимает того, что существует, не принимает капитализма, роли Болгарии как базы США и НАТО и требует смены системы. Новое поколение пройдет свой путь борьбы, сейчас оно закаляется и копит опыт, как и вся молодежь мира. Правительство было вынуждено подать в отставку под напором протестов. Готовятся новые выборы, и хотя они не решат никаких проблем – это буржуазные выборы, начнется новый этап борьбы. Хотелось бы, чтобы диктат США и здесь не преуспел. Трудно сказать, какова будет роль национальной интеллигенции на данном этапе. При социализме она себя чувствовала элитой, сейчас претензии уменьшились. Многие интеллигенты остаются без работы, а большинство ее – мещанская, социально эгоистичная масса. Но появятся новые духовные вожди. Жизнь всегда их рождает в созревших для борьбы условиях. Во всяком случае, большинство болгар уже знают, чего не хотят. Не хотят узаконенного грабежа, лицемерия и лжи, не хотят нищеты и безработицы, не хотят, чтобы сотни тысяч молодых людей выезжали на заработки из страны и становились дешевыми рабочими руками за границей. Они хотят достойной жизни, мира и свободы.

В своей классической статье «Партийная организация и партийная литература» В. И. Ленин определил задачи партийной журналистики - быть партийной, народной, классовой, играть роль партийного пропагандиста, агитатора и организатора масс. Революционные газеты, журналы, брошюры, книги должны быть призывом к сопротивлению, идеологическими и идейными центрами коммунистической мысли. Они должны многогранно отражать жизнь народа, анализировать процессы в обществе и направлять развитие событий по пути революции. Тов. Сталин говорил, что правда – революционна. Потому творческая революционная интеллигенция должна быть носителем правды, служить правде, защищать правду.

К сожалению, некоторые истины трудно доходят до нас, но всегда выявляются. Прочитаю вам слова ближайшего соратника И. В. Сталина, Лаврентия Берия, который имеет огромные заслуги в строительстве и обороне СССР, коварно убитого бандой Хрущева, и оклеветанного, как и Сталин, в исполнение плана Аллена Даллеса по уничтожению СССР. Эти слова были опубликованы в газете «Правда» 7 ноября 1951 г.: «Деятели США не перестают болтать о своих якобы мирных намерениях. Они, видите ли, ничего не имеют против сохранения мира, но на «условиях», которые будут диктовать США. А каковы эти «условия»? Народы мира должны встать на колени перед американским капиталом, чтобы отказаться от своей национальной независимости, принять ту форму управления, которую им навяжут американские «советники», принять «американский образ жизни», развивать только те отрасли хозяйства и в тех размерах, которые угодны и выгодны американским монополистам... Одним словом, народы должны стать поданными новоиспеченной американской империи. И каждый честный человек задает вопрос: А на каком основании США претендуют на исключительное положение среди других стран? Может быть, из-за того, что у них много золота, полученного от крови и страданий миллионов людей, готового для подкупа? НО НАРОДЫ НЕ ПРОДАЮТ СВОЕЙ СВОБОДЫ».

Теперь вам ясно, почему этот человек, как и тов. Сталин, стал жертвой заговора американских лакеев и изменников? С тех пор прошло более 60 лет, но эти слова оказались пророческими. Именно тогда И.В. Сталин написал свой классический труд«Экономические проблемы социализма в СССР», где развил теорию марксизма-ленинизма и наметил пути перехода СССР к бестоварному обществу, то есть, к коммунизму. Эта книга не оставляла никаких надежд империалистам, так как на практике вела к осуществлению мечты миллионов трудящихся. Эта книга была последним подвигом интеллектуала, вождя советского народа И. В. Сталина.

В России работает и сражается большевистская партия – ВКПБ под руковоством ее Генерального секретаря Нины Александровны Андреевой. Эта партия продолжает революционные традиции русских революционеров, русского пролетариата и большевиков- интеллигентов, посвятивших свою жизнь борьбе за интересы трудящихся.

Пользуюсь случаем и передаю вам боевой привет от Н. А. Андреевой и пожелания успехов в борьбе за социализм.

Выражаю также надежду, что революционеры мира будут помнить, изучать и применять революционный опыт человечества в своей ежедневной борьбе. Желаю всем боевых успехов и победы!

АЛЛА ГИГОВА, Республика БОЛГАРИЯ,

Болгарская Рабочая партия (коммунистов)

http://vkpb.net.ua/2013_html/rol.html

Вы здесь: Главная Идеология, экономика, политика РОЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В БОРЬБЕ С ИМПЕРИАЛИЗМОМ