За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Чем патриарх Кирилл отплатил Зюганову за закон о "чувствах верующих?

Александр Головенко 03.07.2013

Как сообщила пресс-служба Кремля, в выходные дни всеми любимый президент В.Путин активно работал с документами. Эта пустяковая информация вызвала глубокую озабоченность большой части российской общественности, воспитанной на «антиалкогольном указе» Горбачева от 16 мая 1985 года. Потому что помнит она милое заверение ельцинского пресс-толмача Ястржембского: «Президент работает с документами». Что на деле означало: Борис Николаевич опять забухал.

И все мы с трепетом стали ждать: не последует ли заверение путинского пресс-секретаря г-на Пескова о том, что у Владимира Владимировича по-прежнему «крепкое рукопожатие».

Ради чего же Владимир Владимирович манкировал своим президентским отдыхом? Оказывается, ради запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних детей, о чем он и подписал соответствующий указ. И здесь, как говорится, - полное наше одобрение.

Некоторые граждане вообще считают, что пора вернуть в УК статью за мужеложство, каковая существовала во времена СССР. Польза от нее была хотя бы в том, что педерасты и лесбиянки не требовали гей-парадов и ваще вели себя скромнее.

А вот со вторым субботним указом, извините, просто беда. Не мог трезвый человек подписать закон, против которого, собственно говоря, восстала вся страна. Без всякой песни типа «Вставай, страна огромная…»

Собственно, это новая редакция ст. 148 УК, которую СМИ сразу окрестили «законом о защите чувств верующих».

И звучит она так:

«Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих…».

Со штрафами до 300 тысяч рублей и лишением свободы на три года.

Однако сия блистательная формулировка содержит столько туманностей, что не приведи господь. Что такое "явное неуважение" к обществу»? А неявное - это какое? Но не будем цепляться к мелочам. Начнем с главного.

Во-первых, кто такой «верующий»? Юридически это понятие никак не определено. Ни в этом законе, ни в каком ином. Кого считать верующим? Каков критерий? Как оскорбленный истец, ежели чего, докажет, что он истинно верующий, а не притворяющийся? Принесет справку из прихода от батюшки? Скажет, что регулярно посещает церковные службы и почитывает на ночь Евангелие? А мы спросим: а соблюдает ли он при этом посты и как может доказать, что соблюдает?

А сколько у него икон дома и каких святых? Допустим, он ответит: «Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы»». А мы поинтересуемся тогда, а как насчет икон святителя Николая-Чудотворца, Архангела Михаила (бригадир ангелов), святой Матроны Московской и, разумеется, Святой Троицы? Разве без этих икон в переднем углу избы человек может называться истинно верующим? Так, любитель. А сколько раз он читает в день «Отче наш»? А сколько надо? Такие вопросы можно задавать до утра.

Недаром же в Интернете один дотошный форумчанин полушутя-полусерьезно предложил: «Теперь нам нужен «Статус верующего человека». И в нем надо вся досконально прописать». Я - за.

Идем дальше. Что такое «чувства верующих»? Тоже никакого определения в законе. И чем они отличаются от чувств, скажем, любителей пива, футбола или, прости господи, женщин?

Полная темнота и с «оскорблением» этих самых «чувств». Чем, какими действиями плохих парней оно выражается?

Недаром против законопроекта со столь туманными формулировками еще до первого чтения выступили многие политики, юристы, Общественная палата, Верховный суд. А имени правительства отнюдь не восторженный отзыв прислал тогдашний вице-премьер легендарный В.Сурков.

Нет, гадать, конечно, можно. Но ведь это не кроссворд, не телешоу типа «Угадай мелодию», и не ЕГЭ. А уголовный закон, по которому власть собирается накладывать на людей здоровенные штрафы и даже лишать их свободы. И при этом толком не хочет объяснить, за что.

Как отмечали эксперты, главный же порок закона в том, что он одну, заведомо меньшую группу граждан ставит над большинством населения страны. Верующих над атеистами. То есть признает существование бога и требует все население России с этим считаться и безоговорочно верить в него. Иначе - три года колонии. Средневековая инквизиция нервно курит в сторонке.

Еще прошлой осенью адвокат Генри Резник, входивший в экспертную группу при Совете по правам человека при президенте в разговоре с «Газетой.Ru» усомнился в том, что внесенный в Госдуму документ можно как-либо поправить. «Криминализация оскорбления религиозных чувств невозможна, потому что это не вписывается в азбучные положения права вообще, - сказал он. Непонятно совершенно, какого рода действия будут криминализованы, что это такое, в чем должны выразиться действия, оскорбляющие религиозные чувства».

Скандальный законопроект долго мусолили, шлифовали, убирали наиболее одиозные формулировки, но «более лучше» он не стал. Только карательный его характер проявился еще сильнее.

То есть все отдается на откуп господам полицмейстерам, которые так блестяще научились добывать «признательные показания» с помощью бутылок из-под шампанского.

Долго я ломал голову, кто же был автором этого закона? «Кто это сделал?» - как вопрошал в миниатюре про костюм великий Аркадий Райкин.

Ну, заказчик понятен - РПЦ в лице патриарха Кирилла. Которого так смешно приложили в своем панк-молебне «Богородица, Путина прогони» солистки-феминистки из группы «Pussy Riot». За что и получили знаменитую «двушечку».

А кто исполнитель? Каково же было мое изумление, когда следы привели во фракцию КПРФ. По всему выходило, что главным подрядчиком стал сам Геннадий Андреевич, который публично высказался за лишение свободы для разного рода «кощунников». А исполнителем стала некая рабочая группа депутатов, где первую скрипку играл зам. председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, член президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов (знай наших!).

Вот с каким упоением он рассказывал журналистам о своем священном подвижничестве:

- Закон создавали специалисты аппарата комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций;

- Мы как авторы не хотим допустить, чтобы после принятия закона возникли какие-либо осложнения из-за юридической техники при подписании президентом;

- Все термины в новом законе четко прописаны и определены. Мы стремились к тому, чтобы каждое понятие не допускало двоякого толкования;

Вот только маленький вопрос: чего это все-таки ради Государственная дума светского государства, в котором церковь отделена от этого государства, так озаботилась «чувствами верующих»? И почему главным идеологом и исполнителем карательного закона выступил столь знатный коммунист - особа, приближенная к тов. Зюганову? Других забот, что ли, у фракции нет?

И во сколько, интересно, обошелся налогоплательщикам этот закон, который несет в себе семена раскола и межконфессиональных распрей?

И чем расплатился Патриарх Кирилл с Геннадием Зюгановым. Денег у РПЦ, как они всегда плачутся, нет. Выходит, местом в раю?

http://forum-msk.org/material/politic/9960104.html

Вы здесь: Главная Идеология, экономика, политика Чем патриарх Кирилл отплатил Зюганову за закон о "чувствах верующих?