За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Ростовский прокурор разбушевался

http://forum-msk.org/material/news/8546974.html

Андрей Бурмистров

15.03.2012

Разоблачение группы из адвокатов и следователей-вымогателей, задержание «на взятке» сотрудников целого отдела областного Управления УФСКН, ловля «на взятках» преподавателей Ростовского юридического института МВД и архитектора одного из областных районов. Все эти рядовые события произошли в Ростовской области течение последних дней месяца.

Некоторое оживление в рутину повседневности внесло возвращение к своим трудовым обязанностям прокурора Ростовской области. За несколько дней прокурор сделал столько, сколько не делают некоторые его коллеги за всю карьеру.

Прокурор взялся за коммуналку и чиновников

Отстраненный, на время проведения служебной проверки, за якобы – неисполнение поручения президента и недостаточно ревностный надзор в сфере ЖКХ (http://forum-msk.org/material/news/8522219.html?#c8543238 ) прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов несколько дней назад вернулся к исполнению своих обязанностей и молниеносно приступил к исполнению поручений президента.

По указанию прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова, во исполнение поручения Президента Российской Федерации была начата проверка деятельности Правительства Ростовской области. Должностных лиц министерства ЖКХ, заместителей губернатора Ростовской области, курирующих сферы жилищно-коммунального хозяйства и тарифообразования, руководителя региональной службы по тарифам являющегося в настоящее время заместителем губернатора области. Руководителей ряда муниципальных образований.

Поручение о предоставлении имеющейся информации о коррупционных связях чиновников из руководства региона, мэров и заместителей губернатора области с руководством скандально известной компании ОАО «ДВК», и необходимости проведении проверки направлены в областные Управления УФСБ и полиции.

Прокуратура разбирается с энерго-тарифами

Сразу же вслед за этим, по материалам публикаций СМИ «Коммунальная энергетика Ростовской области: криминальный расклад» (http://u-f.ru/News/politika/644268), прокурором была запущена проверка деятельности государственного предприятия ОАО «Донэнерго».

Основанием к проверке послужили факты, указанные в данной статье о формировании тарифов на электроэнергию с явным нарушением при включении в инвестиционную программу предприятия ОАО «Донэнерго» необоснованных издержек на техническое перевооружение (в т.ч. приобретение дорогостоящих транспортных средств, используемых руководством).

Есть обоснованное подозрение, что ГП ОАО «Донэнерго» за счет средств не включенных в инвестиционную программу приобрело следующие транспортные средства:
- седан премиум-класса Volkswagen Phaeton стоимостью 5,2 млн рублей;
- два внедорожника бизнес-класса Volkswagen Touareg на сумму 5,6 млн рублей;
- полноприводный бизнес-седан Audi А6 стоимостью 2,1 млн рублей;
- четыре автомобиля Volkswagen Passat СС на сумму 5,5 млн рублей;
- четыре автомобиля Volkswagen Passat на сумму 4,8 млн рублей;
- шесть автомобилей Volkswagen Caddy на сумму 4,6 млн рублей;
- шесть микроавтобусов Volkswagen Caravella на сумму 8,1 млн рублей;
- микроавтобус Volkswagen Crafter стоимостью 2,3 млн рублей;
- микроавтобус Volkswagen Multivan стоимостью 3,2 млн рублей;
- микроавтобус Volkswagen Transporter стоимостью 1,4 млн рублей;
- внедорожник Nissan Patrol 2009 года выпуска стоимостью 1,8 млн рублей;
- автомобиль Ford Mondeo стоимостью 0,8 млн рублей;
- автомобиль Ssang Yong Actyon стоимостью 0,7 млн рублей;

При этом, в ряде случаев автомобили Volkswagen приобретались не в базовой, а в практически максимальной комплектации (с более мощными моторами и дополнительными опциями). В числе таких дорогостоящих опций: панорамная (прозрачная) крыша, массажные кресла, телевизоры и холодильники, биксеноновые фары, не обычная, а специальная кожаная отделка салона.

Сформированный, таким образом тариф на электроэнергию в итоге приводил к образованию значительной задолженности перед энергетиками организаций коммунального комплекса, в том числе предприятий водоснабжения и канализации.

Подобные злоупотребления оставлены без внимания Региональной службы по тарифам, а также должностных лиц администрации (Правительства) области, в том числе из числа лиц, принимавших участие в заседаниях совета директоров ОАО «Донэнерго».

Кроме того, наличие значительной задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства перед предприятием – поставщиком электрической энергии не исключает возможности злоупотребления при решении вопросов об инициировании процедур банкротства организаций ЖКХ, в том числе в целях последующего завладения активами и имуществом таких организаций (рейдерство).

В ходе проверки прокуратура проверит соблюдение требований федерального законодательства при формировании тарифов на электроэнергию, обоснованности инициирования ОАО «Донэнерго» и аффилированными организациями процедур банкротства предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Прокуратура области обещает, что по всем выявленным нарушениям при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, вплоть до направления материалов проверок в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Прокурор занялся заместителями

Рассказывают, что вернувшись на свое рабочее место, прокурор отменил часть распоряжений, выпущенных замами в период его отсутствия. Затем прокурор поручил службе собственной безопасности областной прокуратуры провести служебную проверку в отношении членов жилищной комиссии, совершавших действия по приобретению дорогостоящей служебной квартиры.

Основанием к проверке послужила размещенная на сайте «Право.ru» информация о покупке прокуратурой Ростовской области 3-х комнатной квартиры, стоимостью в 8,7 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, в то время как в действительности областная прокуратура планировала покупку нескольких служебных квартир.

При проверке было установлено, что в декабре прошлого года заместителем прокурора Ростовской области Романом Климовым было направлено письмо в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой выделить на 2012 год денежные средства в сумме 10 млн. рублей. Средства планировались на приобретение жилья работникам прокуратур Морозовского, Верхнедонского, Кашарского районов и городов Волгодонска, Таганрога и Сальска Ростовской области.

При поступлении указанной суммы в период временного отстранения от должности прокурора Ростовской области были осуществлены действия по подготовке к заключению государственного контракта с собственником 3-х комнатной квартиры стоимостью 8,7 млн. рублей для заместителя прокурора Ростовской области. Прокурор посчитал это нецелевым расходованием бюджетных средств и злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285.1 и 285 УК РФ) (http://www.compromat.ru/page_31847.htm)

При этом, у прокуратуры области имелась никем не занятая служебная квартира, предназначенная для служебного проживания руководства прокуратуры Ростовской области.

По результатам проверки будет решен вопрос о направлении в Генеральную прокуратуру РФ материалов в отношении руководителей прокуратуры Ростовской области, в том числе заместителей прокурора Ростовской области для дачи правовой оценки по факту нецелевого использования бюджетных средств и злоупотребления полномочиями.

В прокуратуре ожидают проведения подобной проверки в отношении бывшего заместителя прокурора области Вячеслава Конушкина, ушедшего работать в Управление прокуратуры по ЮФО и не освободившего служебную квартиру.

Источник в прокуратуре области утверждает, что ещё одна проверка инициирована в отношении первого заместителя прокурора области Дмитрия Демешина.

Прокурор занялся губернатором

В завершение всего прокурором указал губернатору области на то, что внесенное ранее в его адрес представления прокурора Ростовской области было рассмотрено не надлежащим образом и неполномочным лицом.

23 января губернатору Ростовской области было направлено представление об устранении нарушений федерального и областного законодательства при издании распоряжения от 18.10.2011 № 22 «Об утверждении Положения о контрольном управлении Губернатора Ростовской области Правительства Ростовской области».

По утверждению прокуратуры, отдельные пункты «Положения о контрольном управлении Губернатора Ростовской области Правительства Ростовской области», утвержденного распоряжением губернатора не соответствовали Конституции РФ и целому ряду федеральных законов.

В установленный законом месячный срок ответ на представление в прокуратуру области за подписью Губернатора области не поступил. Представление было рассмотрено без участия сотрудников прокуратуры области. Вместо этого, в начале марта в прокуратуру области поступила информация за подписью вице-губернатора области Сергея Горбаня о том, что - доводы представления признаны необоснованными, а представление - не подлежащим удовлетворению…

Губернатору области направлена информация о ненадлежащем рассмотрении акта прокурорского реагирования неполномочным лицом с предложением повторно вернуться к рассмотрению представления и направить в прокуратуру области ответ на представление за подписью Губернатора области.

Генпрокуратура вызывает

Сегодня, вероятно для произведения «выволочки», прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов вызван в Генеральную прокуратуру.

Но теперь Генпрокуратура находится в затруднительном положении. Ведь если раньше прокурор Ростовской области был временно отстранен от исполнения своих обязанностей – за невыполнения поручения президента. То теперь Генпрокурору придется журить своего подчиненного уже за исполнение президентского поручения...

Вы здесь: Главная Информация 2012 год Ростовский прокурор разбушевался