За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Первоиерарха испортил жилищный вопрос

25.03.2012

Патриарх Кирилл, вернее его суперэлитная квартира оказалась в центре скандала после публикации Росбалтом статьи «„Золотая“ пыль патриарха». Мосгорсуд постановил передать патриарху квартиру соседа, бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко, в жилом комплексе «Дом на набережной» в качестве компенсации ущерба - ремонт в квартире экс-министра произвел пыль, которая оказалась в аппартаментах первоиерарха - именно ее суд оценил в стоимость целой квартиры.

Мосгорсуд оставил в силе решение Замоскворецкого суда и наложил арест на квартиру Шевченко. Недвижимость оценили в 15 миллионов рублей, хотя рыночная стоимость апартаментов в «Доме на набережной» составляет в среднем 50 миллионов.

В общем, патриарх повел себя как банальный рейдер, что в практике современной РПЦ, увы, не такая уж редкость. Но интересно не только это. Оспаривая решение в Мосгорсуде, защита подняла тему запрета на владение какой-либо собственностью лицами, занимающими пост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, будучи монахами, по Уставу Василия Великого в соответствии с 6-м правилом Двухкратного Собора и Уставом РПЦ.

Это прецедент - если в деле о "кощунстве" в Храме Христа Спасителя следствие строило обвинение на церковном праве, то в данном случае церковное право пытается использовать уже защита. Судя по всему, явочным порядком правосудие в РФ, по Конституции пока что светское, уже включает в себя элементы канонического права. Хотя завет Иисуса "не судите да не судимы будете" предполагает несколько иные подходы.

Вообще Иисус очень сильно дискредитирует православие. Судите сами - сын плотника, без определенного места жительства и определенных занятий, какой-то неформал. Конечно же, Иисус выглядит белой вороной в сонме святых, большинство из которых люди с положением - князья, иерархи церкви, монаршие особы, военачальники. Вдобавок еврей.

И вот все время он как-то некстати встревает со своими проповедями. Патриарх улучшает свои жилищные условия, пользуясь положением в обществе, а тут этот нищий - "будьте как птицы небесные"... Ага, побудь как птица, в нашем-то климате.

Дело "Пусси Риот" вроде бы ясней ясного - ересь и богохультство, статья 213 УК РФ. А тут этот - изгонял верующих из храма, причем с применением насилия и порчей имущества. Да еще и сам, заметим, в точном соответствии с нормами тогдашего (римского sic!) права был предан мучительной казни именно за богохульство (за ересь тогда еще не сжигали, это пришло позже, с развитием учения Иисуса).

В конце концов, находясь в Гефсиманском саду оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, причем один из его сообщников, некто Петр, оказывал вооруженное сопротивление и нанес телесные повреждения одному из стражей правопорядка - отсёк ему ухо. Разве это пример для подражания? Да уголовщина чистой воды!

Учение этого т.н. Христа - сплошной экстремизм. Призывы к социальной розни буквально на каждом шагу: "легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому в Царствие небесное" и тому подобное. А фраза "не мир принес я, но меч" вполне может рассматриваться как призыв у насилию.

Только протоиерей Чаплин заговорит о православном дресс-коде, как опять этот нищий - висит, понимаешь, на кресте голый, едва срам тряпочкой прикрыт. И изволь ему такому молиться! Нудизм какой-то, а не православие. Неужели нельзя было одеть его поприличней? Нормальный пиджак, галстук...

Ну как с таким персонажем нести свет Истиннаго Православия? Да вычеркнуть его из Нового Завета, благо в Ветхом Завете о нем ни слова! И прекратить, наконец, ассоциировать русское православие с этим жидовским христианством, которое призывает любить врагов - если враг не сдается, его уничтожают. Это каждому известно. Не убий, не укради, не прелюбодействуй... Чушь какая-то. И еще бред - если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. Да с правой надо крюка и коленом по яйцам! И добить, когда упал.

Слава богу, патриарх наш Кирилл не такой, он-то другую щеку подставлять не будет: "Появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить это как некую забавную шутку, и печально, и горечью сердце мое разрывается, что среди этих людей есть те, кто называет себя православными", - сказал патриарх Кирилл по поводу намерения кое кого простить девушек из "Пусси Риот".

Правильно сказал! Я думаю, он и нудиста с креста сколупнет, сколько можно нагишом висеть? Дети же смотрят...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

Вы здесь: Главная Информация 2012 год Первоиерарха испортил жилищный вопрос