За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–16 апреля 1886 г. – 138 лет со дня рождения товарища Эрнста Тельмана – вождя германского пролетариата и руководителя компартии. 16 апреля – 8 мая 1945 г. – 79 лет Берлинской операции – заключительная операция Рабоче-Крестьянской Красной Армии по разгрому фашистской Германии.». »

Белград сдал Косово. Сербы: «Это - измена!»

Фото с сайта Фото с belvpo.com
Фото с сайта Фото с belvpo.com

СПРАВКА KM.RU

Автономный край Косово и Метохия – административная единица Сербии, большая часть территориикоторой фактически контролируется частично признанной Республикой Косово, сообщает «Википедия». Территория Косово и Метохии представляет собой почти равносторонний параллелограмм, разделенный на две равнины: с запада – Метохия (вдоль реки Белый Дрин), с востока – собственно Косово (вдоль реки Ситницы). Из двухмиллионного населения края сербы составляют около 100 000 человек с национальным центром в Косовской Митровице. С 1999 года в результате этнических чисток край покинули более 200 000 сербов. Цыгане (около 30 000 человек) – второе по численности нацменьшинство Косово, в большинстве своем мусульмане по вероисповеданию. В ходе косовского конфликта 1990-х гг. цыгане, независимо от веры, подвергались преследованиям, пыткам и убийствам со стороны косовских албанцев, в результате чего 85% цыганского населения Косово покинули пределы края.

Свернуть

В Брюсселе парафировано соглашение о статусе сербских общин в северном Косово

Вчера в Брюсселе премьеры Сербии Ивица Дачич и самопровозглашенной Республики Косово Хашим Тачи при посредничестве главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон договорились-таки о статусе и правах сербских общин (муниципалитетов) на севере Косовского края. Одновременно стороны пообещали друг другу не блокировать «путь в Евросоюз».

Парафированное Дачичем и Тачи соглашение выносится в эти выходные на утверждение парламентов Сербии и Косово, а в понедельник будет рассмотрено Советом ЕС. И уже к 26 апрелю участники переговоров запланировали представить План мероприятий по реализации документа. Впрочем, столь торопливое претворение его в жизнь вполне может натолкнуться на протесты в самой Сербии. Сербский народ в своей массе однозначно расценил подпись властей под соглашением: «Это - измена!».

Приштина же торжествует: «Соглашение, которое сейчас было парафировано между двумя государствами, де-юре представляет признание Косово со стороны Сербии», – заявил Тачи. По его оценке, соглашение открывает Приштине путь в ООН.

Сербские власти, со своей стороны, ставят себе в заслугу то, что они добились включения в соглашение большинства выдвигавшихся Белградом требований. «Для сербской стороны это наиболее выгодный текст из всех, что были до сих пор», - оправдывается Дачич.

Оптимизм своего премьера, впрочем, не разделяют и оппозиционные политики, и простые сербы, не говоря уж о 100-процентном неприятии документа со стороны косовских сербов.

Экс-премьер страны, лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница: «Нынешние власти согласились на то, чтобы государство Сербия перестало действовать на территории Косова и Метохии, чтобы сдать сербский народ на милость и немилость албанских сепаратистов и продать территорию Косова за ничтожество – за дату начала переговоров с ЕС. Эта власть убийца государства, так как уничтожила сербские государственные институты в Косово». По подписанному напредняками (националистами) и социалистами договору, пояснил Коштуница, больше не действуют учреждения государства Сербии в автономном крае Косово и Метохии, а оставшиеся там сербы должны жить по законам и власти «псевдогосударства Косово».

«Ни агрессия НАТО, ни мощные государства Запада, не могли принести нам столько зла, сколько сегодня власти Сербии причиняют собственной стране и собственному народу, - сказал Коштуница. - То, что не смогли сделать враги Сербии, уничтожив и ликвидировав сербские учреждения в Косово, смогла сделать нынешняя власть». Констатировав, что сербские власти в Брюсселе «выступили против Сербии и своего народа», Коштуница призвал «начать мирным путем сопротивляться открытому и бесстыдному насилию над Сербией». «Мы должны любой ценой поддержать наш народ в защите государственных институтов Сербии в Косово, то, что этот народ храбро и решительно и делал все эти годы. Несмотря на этот последний акт предательства Косова, не все еще потеряно. Борьба за государство Сербию в Косово, как ее составную часть, не может и не смеет быть прекращена», - приводит слова Коштуницы ИА REX.

А глава косово-митровацкого округа Р.Неделькович, заклеймив подписанное сербскими властями соглашение, пригласил Дачича и первого вице-премьера А.Вучича приехать на север Косова и лично сообщить живущим там сербам, что они подписали и почему. В понедельник, 22 апреля, в Косовской Митровице будет проведен митинг, на котором будет принято решение о формировании Скупщины северного Косово, сообщает агентство.

Официально текст соглашения стороны запланировали опубликовать в мначале той недели - уже после его согласования в сербском и косовском парламентах и утверждения «вышестоящей инстанцией» - Советом ЕС. Однако уже в пятницу вечером текст документа просочился в СМИ.

Соглашение, состоящее из 15 пунктов, закрепляя автономию сербов на севере Косовского края в области культуры, экономики, образования, муниципального хозяйства, и даже отчасти - в сфере полиции, органов безопасности и судебной системы, тем не менее, в целом подчиняет сербские общины (муниципалитеты) законам самопровозглашенной Республики Косово.

Не добились сербские подписанты соглашения и документального закрепления в нем запрета на вход военных формирований косовских албанцев на территорию сербских анклавов северного Косово. В документе об не сказано ни слова. Хотя сербские власти хвастаются сейчас перед простыми сербами тем, что твердая договоренность на сей счет достигнута - правда, не документальная, а устная, и не с Приштиной, а с Брюсселем, который обещал гарантировать отсутствие войск Приштины в сербских муниципалитетах силами НАТО. Правда, в заявлении Альянса по поводу достижения соглашения между Белградом и Приштиной об этом почему-то также не сказано ни слова…

Отдельным пунктом соглашения предусматривается проведение в 2013 году под кураторством ОБСЕ выборов в руководство сербских муниципалитетов. Процедура выборов, как говорится в документе, будет проведена в «соответствии с косовским законом и международными стандартами». Как это удастся реализовать, тоже не очень понятно - как уже говорилось, косовские сербы в ответ на предательство официального Белграда планируют сейчас сформировать Скупщину северного Косово.

Комментируя подписанное Белградом соглашение, научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова заявила газете «Взгляд»: «Суть достигнутых соглашений говорит о том, что сербы, живущие в Косово, будут обладать некими правами. Но замалчивается тот факт, что они будут обладать этими правами в составе Косово. Да, у них будет право иметь своих полицейских командиров и некий филиал суда, но речь по сути идет об отказе сербскими властями от своих государственных институтов и территориальной целостности в пользу Косово». Это «беспрецедентный акт», когда государство в мирное время отказывается от части своей территории, подчеркивает эксперт. «Нарушается международное право, нарушается резолюция 1244 (СБ ООН. - KM.RU), которая гарантирует территориальную целостность Сербии. Сербские власти заключили договор вразрез с позицией России. Путин лично гарантировал Тадичу (Борис Тадич, экс-премьер Сербии. - KM.RU), что он лично будет вести переговоры по косовскому вопросу. Шла речь о переводе переговорного процесса от эгиды ЕС под эгиду ООН».

Но сербское руководство - пришедшее, кстати, к власти во многом благодаря обещаниям отменить все договоренности с Брюсселем и Приштиной, ведущие к потере Косовского края, - как видим, продолжило линию измены.

Читать полностью:http://www.km.ru/world/2013/04/20/situatsiya-vokrug-kosovo/709296-belgrad-sdal-kosovo-serby-eto-izmena

http://www.km.ru/world/2013/04/20/situatsiya-vokrug-kosovo/709296-belgrad-sdal-kosovo-serby-eto-izmena

Вы здесь: Главная Информация 2013 год Белград сдал Косово. Сербы: «Это - измена!»