За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Украина погружается во тьму

 

 

В буквальном смысле слова (фигурально это уже произошло ранее) - дефицит угля вынуждает идти на веерные отключения электричества. Не хватает угля для электростанций. Шахты Донбасса не работают, "ватники" больше не дают стране угля... От российского газа Украина отказалась раньше. АЭС обеспечивают лишь менее половины выработки электроэнергии, и без тепловых станций работать они все равно не могут. Поэтому вводятся лимиты мощности для каждой области. При их превышении начнутся отключения.

Денег в казне на закупку топлива за рубежом нет - на войну есть, на освещение не хватает.

Первый black out испытал на себе Крым предыдущей ночью - это, вопреки мнению врио главы Крымской республики Аксенова не была "диверсия" Киева, чтобы сорвать День знаний. Выдающиеся крымские управленцы даже не поняли сразу, что произошло... Потом настал черед западных областей - тех уже предупредили заранее.

Ожидается, что отключения энергии будут проводиться во время утренних и вечерних пиковых нагрузок (с 9 до 11 утра и с 20 до 22 часов). Пока – не более, чем на два часа в сутки. Отключения захватят самые энергопотребляющие области страны, самые промышленно развитые.

Чтобы свести концы с концами, составлены графики обесточивания некритически важных потребителей – жилья, торговли, развлекательных центров, уличного освещения.

Надо сказать, что никакие партизаны, никакие диверсии на энергосетях не способны сделать столько, сколько может сделать нацистское правительство, вооруженное либеральными идеями. Я снимаю шляпу перед Яценюком и его урядом, батька Ковпак ворочается в гробу от зависти.

Кто же спасает украинскую энергетику? А оказывается, концерн Росатом, оставляющий ядерное топливо для украинских АЭС. В свое время  вице-президент российской топливной компании "ТВЭЛ" Василий Константинов даже заявил:  "У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся. Это программа, по которой мы движемся навстречу друг другу. Собственно, вступать или не вступать в ЕС – суверенное право Украины". Так что почти половину украинского электричества обеспечивает Росатом в соответствии со "своими планами". Объем поставок российского топлива на украинские АЭС "ТВЭЛом" в денежном выражении составляет порядка $500 млн в год.

Даже интересно, если бы российские АЭС так плотно зависели от украинских поставок, продолжались бы они или нет? Вот вчера украинский министр обороны Гелетей объявил, что опасается российских тактических ядерных ударов - чем не повод прекратить сотрудничество в ядерной сфере?

Но Россия - щедрая душа, особенно когда за общероссийскую щедрость кто-то платит отдельным отвественным товарищам. В 2015 году будет запущено совместное предприятие по производству ядерного топлива на территории Украины, и тогда она вообще перестанет зависеть от российских поставок.

Более того, Украина уже рассматривает возможность поставок в третьи страны ядерного топлива, которое будет изготавливаться на совместном с российской стороной заводе в Кировоградской области, после 2015 года. И уж точно завод будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Может, заодно построить на Украине несколько патронных заводов, мощности по производству ракет для РСЗО и прочих необходимых в народном хозяйстве вещей?

Надо отметить, что строительство завода ядерного топлива было одним из аспектов добрососедских отношений между Украиной и РФ в правление Януковича. Но где тот Янукович, где отношения? А строительство продолжается...

Анатолий Барановглавный редактор ФОРУМа.мск

 

http://forum-msk.org/material/news/10486868.html

Вы здесь: Главная Информация 2014 год Украина погружается во тьму