За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

С Днём рождения, партия!

 

 

8 ноября1991 г., 23 года назад, была создана наша ВКПБ.

Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков ВКПБ была учреждена 8 ноября 1991 года в разгар антикоммунистической истерии. Съезд проходил в Ленинграде полулегально. Учредители партии заявили о наследовании революционных традиций и полном разрыве с антинародной политикой оппортунистического руководства КПСС, положившего начало разрушению социалистического строя, развалу страны и ликвидация партии, созданной Лениным.

Возрождение ВКПБ было подготовлено деятельностью Всесоюзного общества «Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы», созданного в мае 1989 года, и Большевистской платформы в КПСС, учрежденной в июле 1991 года (распущенной в связи с созданием ВКПБ).

По своей социальной базе, целям, задачам, структуре, формам и методам борьбы ВКПБ является партией ленинского типа, выступающей как политический авангард рабочего класса и его социалистических союзников, организацией единомышленников-коммунистов, противостоящих как буржуазной контрреволюции, так и оппортунистам из бывшей КПСС. Решительно подвергая критике ревизионистские решения XXVIII съезда КПСС, Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков не уподобляет-ся немецким генералам, сваливавшим на Гитлера всю вину за преступления и поражения и войне, не замыкает причины контрреволюции лишь на предательстве Горбачева и его сообщников, а исходит из того, что без нарастающих с конца 50-х годов в партии и в стране объективных и субъективных предпосылок капитулянтства, была бы невозможна горбачевская перестройка, расчистившая путь для прихода к власти мафиозной буржуазии. Поэтому ВКПБ подвергается нападкам как со стороны антинародного режима, так и со стороны партократов, являющихся сегодня потенциальными союзниками реставраторов.

Методологией социально-политического познания и действия ВКПБ является марксизм-ленинизм, научно обосновывающий всемирно-историческую миссию международного рабочего класса, которая заключается в создании общества, не знающего эксплуатации, угнетения, войн, насилия над личностью и массами, социального

неравенства и общественной несправедливости. Иными словами, марксизм-ленинизм рассматривается как революционный опыт рабочего класса и строителей социализма в разных странах, взятый в его общем теоретическом и методологическом плане.

ВКПБ отвергает субъективно-конъюнктурный подход в оценке исторической личности и исходит из того, что главным критерием значимости исторической деятельности является соответствие проводимой этой личностью политики объективным законам функционирования и развития общества. Соответствие, которое непосредственно реализуется в социально-экономическом, политической, культурном и научном прогрессе, в повышении уровня и качества жизни народных масс. В этой связи партия

решительно отвергает антиленинскую кампанию, антисталинскую истерию, весь оголтелый антикоммунизм, развязанный реставраторами и их идеологами.

Партия большевиков исходит не только из необходимости ликвидации частной собственности на орудия и средства производства, как источника присвоения эксплуататорами неоплаченного труда производителей, но и из несостоятельности анархо-синдикалистских рецептов передачи общенародной собственности отдельным производственным коллективам. Это в условиях капиталистического рынка становится лишь переходной ступенью к приватизации ее и превращению в частную собственность. ВКПБ стоит за полновластие советской системы как формы государства рабочего класса и его союзников (диктатура пролетариата). Большевики исходят

из того, что в период реставрации все фракции буржуазии изначально антисоциалистичны, а социал-демократизм под коммунистической «вывеской» является потенциальным союзником режима реставрации, его последним прибежищем, резервом и надеждой.

ВКПБ считает, что при зашедшей весьма далеко реставрации капитализма сегодня утопично рассчитывать, что избирательные кампании и парламентские блокировки могут покончить с реакционной властью. В условиях нарастания угрозы авторитаризма в «суверенных государствах» напрасны надежды и на «дворцовые перевороты». Чтобы повернуть реставраторские процессы вспять, необходимо второе издание социалистической революции с участием широких слоев трудящихся

и использованием всех форм и методов борьбы, какие навяжет контрреволюция. Успешно же могут организовывать и направлять антиреставраторскую борьбу масс не партии парламентских реформ, а партии революционной борьбы за власть. Стратегической линией их политики должно быть соединение борьбы за социализм с народными выступлениями за могучий Советский Союз и выживаемость трудящихся. Ведущую роль здесь призваны сыграть такие внепарламентские формы борьбы, как политизация забастовок и всеобщая политическая стачка.

По Ленину: «Революцию нельзя ни сделать, ни установить очередь. Заказать революцию нельзя - революция вырастает». (Ленин В.И. ПСС, т.31, с. 398);

«Нельзя предсказать хода революции... нельзя её вызвать. Можно только работать на пользу революции», (т. 36, с. 458); «Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции», (т. 9, с.159). По Марксу: «Ни одна революция не может быть совершена партией, она совершается только народом». (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. т. 45, с. 475).

Выступая за объединение коммунистов, ВКПБ исходит из того, что это объединение не должно носить формального, верхушечного характера. От единства действий возникших на руинах КПСС партий и организаций нужно идти к единству их политических курсов и дальше - к единой марксистско-ленинской партии рабочего класса. Сила коммунистов не только в их единстве, но и в непримиримости к оппортунизму.

ВКПБ имеет свою Внешнеполитическую платформу и активно сотрудничает в международном рабочем и коммунистическом движении. В Греции, Бельгии, Германии, Сирии, КНДР, Бразилии, Индии, Нидерландах, Чехословакии, Венгрии и в нашей стране представители ЦК ВКПБ вели переговоры с лидерами и делегациями многих коммунистических и революционных партий, встречались с руководителями государств и различных общественных движений. ВКПБ постоянно взаимодействует с революционными коммунистическими организациями Великобритании, Канады, Франции, Германии, Испании, Болгарии и др. Программа и Устав ВКПБ опубликованы в коммунистической печати многих стран мира.

Подробнее ознакомиться с материалами о партии и нашей практической деятельностью можно на центральном сайте ВКПБ www.vkpb.ru. Имеется английская версия

 

Секретарь ЦК ВКПБ Фатьянова Е.А.

Вы здесь: Главная Информация 2014 год С Днём рождения, партия!