За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

ГД: все заблокируем — хоть «детей войны», хоть самого Сталина

 

Искажали историю по умолчанию. Возвращаясь к голосованию в Госдуме

 

  • За героизм и доблесть защитников Сталинград в первом ряду удостоен звания «Город-герой». 
  • 112 воинов стали Героями Советского Союза. 
  • Более 700 тысяч участников великой битвы, длившейся 200 дней и ночей, были награждены медалью «За оборону Сталинграда». 
  • За время Сталинградской битвы фашистский блок потерял более 1,5 миллиона человек, или 25% действовавших в то время на советско-германском фронте сил.

 

Искажали историю по умолчанию

 

В прошлом номере «Советская Россия» рассказывала о том, как в Государственной думе обсуждалась инициатива КПРФ вернуть городу на Волге его историческое имя – Сталинград. «За» проголосовало 94 парламентария. Однако против были всего 56 человек. Еще один – воздержался.

Остальные 299 предпочли голосование игнорировать: традиционный способ провалить решение, не выразив своего мнения. Вроде и обвинить не в чем: официально не зафиксировано, что они «противники Сталинграда». А, может быть, и впрямь не противники, но строго подконтрольны – как раз поэтому не поднялась рука к кнопке пульта для голосования? Не побоялся же высказаться член фракции «Единая Россия» Борис Резник. Он, отметим, был единственным из единороссов, проголосовавшим против. Но почти все представители «ЕР» оказались в числе молчунов. 

Судя по всему, действовали по разнарядке сверху: имя Сталина не должно вернуться в современную жизнь страны. Наверняка по указке сверху действовал «засадный полк», который всегда приходит на помощь партии власти – ЛДПР. Эта партия «приняла на себя главный удар». Тогда как единороссы и «эсеры» отмалчивались, 55 из 56 членов фракции ЛДПР высказались против инициативы КПРФ, один воздержался. Действительно, если бы не жириновцы, Государственная дума выглядела бы нелепо: решение, у которого нет противников, – не принято. Впрочем, видимое единодушие в рядах ЛДПР вовсе не означает, что там собрались, как на подбор, борцы со Сталиным.

«Возвращение имени Сталинграда, уверен, породило бы какие-то подозрения, что мы возвращаемся к временам сталинизма. Это не пошло бы на пользу всем нам», – так Владимир Путин высказался в 2002 году о возможности переименовать город.

Теперь, когда тщета «антисталинизации» очевидна всем, столь прямо президент уже не выражается. В противном случае можно и «электорат потерять». (Судя по всему, и самоустранение от голосования «Единой России» вызвано теми же опасениями.) Но вряд ли позиция Путина поменялась. Вот и приходится лавировать: возвращать имя Сталинграду на день-два в году или ссылаться на необходимость региональных референдумов. Около года назад вышел своего рода конфуз. Новости запестрели сенсационными заголовками: Владимир Путин выступает за переименование Волгограда в Сталинград путем проведения местного референдума. Позже появились разъяснения, что главу государства неправильно-де поняли. Своего мнения по теме он не высказывал, а лишь объяснил, что вопрос вне его компетенции, и решать должны сами горожане.

Только провести референдум любого уровня, если на него не дана санкция сверху, в нынешней России абсолютно невозможно. И здесь постаралось единороссовское большинство в Госдуме, оградив Кремль от опасности народного волеизъявления юридическим крючкотворством.

Тем не менее голосование по Сталинграду оказалось крайне полезным. Оно проявило истинную цену нынешним шумным призывам: чтить память о Великой Отечественной войне, крепить единство, беречь, в том числе, советское наследие. В последний год многие поверили, что властный курс и впрямь меняется, антисоветизм и так называемый либерализм остались, дескать, в прошлом, а руководители страны осознали необходимость откликаться на народные чаяния.

В «Единой России» двое проявили мужество, проголосовав за возвращение названия Сталинград. Это иркутянин Антон Романов (в прошлом году он стал инициатором запроса в Генпрокуратуру о привлечении к ответственности Михаила Горбачёва – виновного, по его мнению, в уничтожении СССР) и певец Иосиф Кобзон. Иосиф Давыдович вновь доказал, что по праву носит звание народного артиста СССР. 

В «Справедливой России» Елена Драпеко единственная высказалась за инициативу КПРФ. Остальные не голосовали.

 

Публикуем имена тех, кто проголосовал против возвращения Сталинграду его имени.

 

«Засадный полк» поименно

 

Абрамов И.Н.

Ананских И.А.

Анисимов Е.И.

Вайнштейн С.Е.

Волчек Д.Г.

Дегтярёв М.В.

Деньгин В.Е.

Диденко А.Н.

Дроздов И.Ю.

Жигарев С.А.

Жириновский В.В.

Журавлев С.В.

Журко В.В.

Зелинский Я.В.

Золочевский В.С.

Иванов С.В.

Ищенко А.А.

Калашников С.В.

Калюжный Р.В.

Каргинов С.Г.

Катасонов С.М.

Кропачев А.С.

Курдюмов А.Б.

Лебедев И.В.

Литвинцев Д.А.

Луговой А.К.

Маринин С.В.

Маркин А.Л.

Маркин Э.В.

Напсо Ю.А.

Нилов Я.Е.

Носов Д.Ю.

Савельев Д.И.

Свергунова М.Н.

Свинцов А.Н,

Свиридов В.В.

Свищев Д.А.

Селезнёв В.С.

Семёнов В.В.

Сикорский А.С.

Сироткин С.Н.

Слуцкий Л.Э.

Соболев В.В.

Старовойтов А.С.

Субботин К.С.

Сухарев И.К.

Тарасюк В.М.

Таскаев В.П.

Фургал С.И.

Худяков Р.И.

Черкасов К.И.

Чиркова И.А.

Шерин А.Н.

Шингаркин М.А. 

Щепинов М.А.

 

 

Европейцы по большей части памятники не сносят и названия не меняют. Многие из них, по словам туристов, до сих пор не знают, что город на Волге теперь носит другое имя. Вспомним хотя бы то, что уже названо в честь Сталинграда, ну, например, во Франции:

 

Сталинградская площадь – Париж, Пюто, Бордо.

Сталинградская улица – Канны, Эрмон.

Площадь Сталинградской битвы – Париж. 

Улица Сталинградской битвы – Нант.

Улица Сталинград – Гренобль, Сен-Назер, Лимож, Эрмон, Мюлуз, Сартрувиль, Тулуза, Шавиль.

Сталинградский проспект – Антони, Коломб.

Аллея Сталинград – Париж.

Сталинградский бульвар – Сент-Этьен.

Бульвар Сталинград – Лион, Ницца.

Парк Сталинград – Сен-Дени.

Сквер имени Сталинграда – Марсель.

Сталинградская набережная – Иси-ле-Мулино, Тулон. 

Станция метро «Сталинград» – Париж. 

 

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=599230

Вы здесь: Главная Информация 2015 год ГД: все заблокируем — хоть «детей войны», хоть самого Сталина