За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Будет новый день! Что такое 12 июня?

 

Есть в нашей истории праздники, которые объединяют весь народ общим весельем, как Новый год, или общей победой и гордостью, как День Победы. Есть праздники, которые, на мой взгляд, разъединяют людей, разводят их по своим религиозным и национальным квартирам, но без сомнения, и они кому-то важны. А есть праздники, про которые только и можно сказать, что они «не пойми что», хотя большинство народа уже давно забыло, с чем связаны события, их породившие. «Праздником» такого рода является 12 июня. Сначала это был День независимости России, потом стал просто День России, а для абсолютного большинства – просто выходной или, особенно для молодежи, повод помахать национальным флагом, как на хоккее.
А ведь события, ставшие основой для этого «праздника», так нелепы и позорны, особенно в наше полувоенное время, что их действительно хочется забыть. Это были конец 80-х – начало 90-х годов, время энергичного разрушения нашей страны, время коллективного безумия – я не подберу другого слова. Особенно это безумие охватило органы власти и часть активного населения. Это был какой-то приступ буйного помешательства, когда мы громили, разламывали, терзали свою страну, свою верную, надежную и прочную крепость, выстроенную потом и кровью, выдержавшую величайшие удары в мировой истории. Знаете, как безумец громит свою жилище, пока не приехали санитары, – разбивает годами нажитую мебель, выбрасывает в окна телевизор и хрусталь, домашние в панике – кто убежал, кто попрятался, а кому-то и досталось. Потом, когда человек очнется, придет в себя, он с ужасом посмотрит на то, что натворил, – да будет поздно.
На мой взгляд, именно в таком приступе коллективного помешательства 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов республики принял так называемую «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Ее еще называли декларацией о независимости России. А чуть позже, в 1994 году, Борис Ельцин в небольшом промежутке между расстрелом Дома Советов и началом первой чеченской войны объявил этот позорный день праздником – Днем независимости России. 
Этой «независимостью» был нанесен удар огромной силы по СССР, по тясячелетней исторической России, которую по крохам складывали князья, цари, генеральные секретари и миллионы и миллионы простого народа России. Уверен, Александр Невский, Иван Грозный, Петр Великий и Иосиф Виссарионович Сталин, а с ними многие-многие погибшие за нашу Родину герои и простые люди, полки, батальоны и дивизии, с небес с ужасом смотрели на сборище, называемое Съездом народных депутатов, которое голосовало за развал страны.
Чуть позже, 12 декабря 1991 года, Верховный Совет РСФСР денонсировал договор 1922 года об образовании СССР и отозвал российских депутатов из Верховного Совета СССР. А в промежутке, в августе 1991 года, наша жизнь пополнилась еще одним «праздником» – Днем российского флага, когда был снят с Кремля Красный флаг, тот самый, который поднимали над Берлином, тот самый, под которым летал Гагарин, тот самый, который 70 лет был символом добра и гарантом мира во всем мире, и вместо него подняли другой – с историей, мягко говоря, неоднозначной. А ведь именно флаг СССР был Знаменем Победы – солдаты поднимали над Рейхстагом не флаг дивизии или полка, а Знамя своей страны, Красное знамя победившего государства. Мне часто вспоминаются стихи из «Поэмы о флаге» о страшных событиях августа 1991 года:
 
...Вдруг я увидел на дворцовой кровле
Людей, их лица в радостном оскале.
Они мой флаг священный, 
цвета крови,
С веселым гоготом 
со шпиля опускали.
 
Он вырывался, пламенный и алый.
Он был живой, из света и огня.
Терзанье флага мне напоминало
В ночи убийство красного коня.
 
Они его кромсали и срывали.
Они его тащили под уздцы.
Я слышал, как в могилах зарыдали
Убитые в сражениях отцы.
 
Не могу без слез произносить эти прохановские строки. Я тоже слышал. Когда нечесаные, в потных джинсах неудачники, бандерлоги, предтечи майдановцев, крушащих памятники Ленину, снимали с Кремля флаг нашей страны, когда ломали памятник Дзержинскому, у нас у всех сердца кровью обливались и мы все слышали, как в могилах зарыдали наши павшие за Родину деды, отцы, братья. Были бы они живы – все было бы по-другому. А мы не смогли сберечь Державу, отдали ее на поругание, на поток и разграбление. 
О чем думали депутаты, принимавшие этот трагический документ? О каком «суверенитете» думали эти недалекие люди, восседавшие в самом сердце крупнейшей Державы мира? Думаю, в основном, о приятных мелочах всяких. Как в кино про Глеба Жеглова – «про домик в Жаворонках с коровой да с кабанчиком». Может, кто-то предвкушал дележ целой богатейшей страны – такое не каждое столетие выпадает. Кто-то просто до власти хотел добраться – ну там, Горбачева подвинуть... В общем, мышиная возня в картонной коробке. Кто-то просто поддался коллективному психозу, не ведая, что творит. Некоторые знаю, получили, что хотели. Некоторые не получили. Иных уж нет, а те далече... Некоторые, знаю, глубоко раскаиваются в содеянном, как второй пилот «Энолы Гей» – самолета, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму. Но это уже неважно. Да и поздно. Давайте просто назовем вещи своими именами – на мой взгляд, это было просто коллективное предательство, и очень жаль, что не нашлось энергичных молодых патриотов в погонах, наследников Сталинградской битвы, которые пришли бы в зал голосования и от имени тысячелетней истории России спросили бы – «Что же вы делаете? И кто вам дал такое право? Не вы строили, вам ли ломать?» А потом разъяснили бы прозаседавшимся права и повели бы в соответствующие места – туда, куда от начала истории человечества отводили деятелей, разрушавших свою Родину.
Времена сейчас изменились. Изменились и мы. За прошедший год чего только мы не повидали, каких только ужасов. И сожжение новых святых мучеников за Россию в Одессе, и страшную войну там, где совсем недавно был центр, самое подбрюшье нашей страны – в Донецке и в Луганске. Телевидение и интернет донесло ужасы этой войны в каждый дом. В каждой нашей семье, думаю, ощутили запах пороха с улиц городов Донбасса – таких же городов, как и вся Россия, с точно такими же людьми, только которых почему-то убивают без всякой жалости и нам же объясняют, что мы «агрессоры», которые «вторглись на территорию другого государства». Вы представляете? Это наша-то Украина «другое государство»! Та Украина, которую от нас в 1991 году оторвали по-живому под тяжелым наркозом, да вот теперь наркоз кончился, мы проснулись и нас такой болью накрыло, что терпеть никаких сил нет.
12 июня 1990 года был подожжен бикфордов шнур и разорвавшаяся бомба погрузила все части нашей разорванной страны в хаос, архаизм, катастрофу, средневековье. 
Не сомневаюсь, будут люди, которые 12 июня празднуют искренне и от души. Уверен также, что большинство этих людей живет за границей в странах G7. И им ведь есть что праздновать. А что праздновать нам? Не думаю, что в истории человечества много случаев, когда народ празднует разрушение своей страны. И я праздновать не буду. Ни 12 июня, ни День флага 22 августа – не хочу и не могу я праздновать навязанные нам еще с лихих 90-х позорные даты проигравшего государства. 
Еще раз скажу – время изменилось. Пора многое переоценить. Наша страна снова возвращается в Историю. Пора перестать праздновать поражения – но помнить, почему они произошли и по чьей вине. А праздновать давайте настоящие праздники, достойные нашей страны. 12 апреля, день полета Гагарина в космос – чем не День России? А День Победы вернул себе славу поистине всенародного, самого любимого праздника. Хватит отмечать поражения, давайте праздновать победы! Будет новый день!
 
Дмитрий АГРАНОВСКИЙ
г. Электросталь, 
Московская обл.

 http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=600055

Вы здесь: Главная Информация 2015 год Будет новый день! Что такое 12 июня?