За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Российские бомбардировки в Сирии. Наше отношение к событиям

 

30 сентября 2015 года началась операция  Воздушно-Космических Сил РФ по уничтожению ИГИЛ в Сирии.
США, преследуя свои узкокорыстные геополитические цели на Ближнем Востоке, в течение уже более двадцати лет разжигают кровавые пожары в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Йемене. Религиозные, политические, этнические конфликты затронули в той или иной степени все государства этого неспокойного региона.
Российская Федерация не может отстранённо взирать на опасную ситуацию на Ближнем Востоке. Ведь этот регион находится в непосредственной близости от Российской Федерации. До стран Евросоюза, а тем более –  до Америки, расстояния в разы больше. А здесь ещё и проблемы с производством и продажей нефти, ОПЕК, многомиллионное исламское население Российской Федерации.
Поэтому неудивительны и обоснованы  меры, предпринятые Президентом РФ Путиным В.В., Правительством РФ  последние дни в связи с просьбой об оказании военной помощи для противодействия террористической группировке «Исламское Государство» (ИГ). С такой просьбой  к  Москве обратился сирийский президент Башар Асад. Деятельность группировки  ИГ в России запрещена решением суда.

Операция началась после одобрения Советом Федерации предложения Президента Владимира Путина об использовании ВС за пределами России. Российская авиационная группа Воздушно-космических сил (ВКС), в состав которой вошли свыше 50 самолётов и вертолётов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34,  приступила 30 сентября к нанесению точечных ударов по объектам ИГ в Сирии. Российская авиагруппа поразила несколько десятков объектов террористов «Исламского государства». Об этом в субботу, 3 октября, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
Ракетно-бомбовые удары оказались довольно эффективными. Как сообщил тот же Картаполов, боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) в панике покидают  контролируемые ими районы Сирии. «За трое суток нам удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал», — сказал Картаполов. Он отметил, что удары наносились круглосуточно с авиабазы Хмеймим «на всю глубину территории Сирии». По его словам, целями ВКС являются, прежде всего, «пункты управления, склады с боеприпасами и взрывчаткой, узлы связи, минизаводы по производству оружия для террористов-смертников и лагеря подготовки боевиков».
На встрече в Париже Владимир Путин заявил французскому лидеру Франсуа Олланду, что операция ВКС в Сирии направлена на борьбу с террористами и на сохранение целостности Сирии. Пресс-секретарь Путина сообщил: «Президент особо акцентировал, что операция в Сирии осуществляется российскими силами в строгом соответствии с принципами международного права… Приблизительно в том же ключе сирийская проблематика обсуждалась и с канцлером ФРГ Меркель».
Казалось бы война России с терроризмом, к которой так истошно призывают американские и европейские политики  Евросоюза, должна была бы встретить их полную и безусловную поддержку. Но мелкое политиканство, грошовые политические соображения не дают этим политикам покоя. Так, западных политиков не менее, чем проблема ИГ, «беспокоит» пребывание у власти законного Президента Сирии – Башара Асада. И последнее обстоятельство вносит существенные аберрации в позицию западных центров власти в Европе.  Почему?  Ответ:  надо всегда помнить о том, что думает «старший брат» в Вашингтоне…

Вовсю стараются и западные СМИ, приписывая российским ВВС бомбардировку мирных жителей, или –  «только противников Башара Асада». На это в Минобороны РФ ответили: «Мы внимательно отслеживаем все информационные вбросы, независимо от источников их появления. Эти псевдосенсации — полная чушь, не имеющая никакой фактической основы для того, чтобы называть, а тем более обсуждать их детали». Кроме того, было подчёркнуто, что США уведомили Минобороны РФ о том, что в зоне действия российской авиации «никого, кроме террористов, нет».

 Интересно, что Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предложил задействовать в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» на территории страны коалицию с участием России и Ирана. По словам иракского премьера, президент России Владимир Путин сказал ему, что РФ борется с террористами в Сирии.
7 октября четыре ракетных корабля Каспийской флотилии РФ выпустили 26 крылатых ракет по 11 целям в ИГ в Сирии. Ракеты показали свою эффективность на расстоянии 1,5 тыс. км, все цели были поражены, жертв среди гражданского населения нет. Сирийские войска в ходе наступления за сутки в ходе наступления продвинулись на 70 км. от города  Хама –    административного центра провинции. Наземная операция в 200 км  к северу от Дамаска  стала возможной после эффективных ударов, которые нанесли российские ВКС по позициям бандформирований ИГИЛа. Поддержка армии Башара Асада с воздуха ВКС РФ позволяет ей (армии) постепенно освобождать территории, занятые ИГИЛом.
Траектория российских ракет, выпущенных и выпускаемых с Каспийской флотилии по позициям ИГ в Сирии, была согласована с Ираком и Ираном, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
(Подробнее об операции Каспийской военной флотилии  читайте далее в материале Р. Ищенко (сокращённый вариант).

Запад весьма обеспокоен успехами операции ВКС России по уничтожению боевиков ИГ на территории Сирии. 11октября появилось сообщение в СМИ о разрешении пилотам  НАТО, участвующим в нанесении ударов по позициям исламистов в ИРАКЕ, открывать огонь по самолётам ВКС России. Такое разрешение отдано пилотам британских истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», оснащённых ракетами класса  «воздух-воздух». Это разрешение  на Западе объяснили тем, что «Никто не знает, что русские будут делать дальше. Мы не знаем, как они отреагируют, если встретятся с западным истребителем в воздухе». На такое заявление Москва ответила, что несмотря на ранее высказывавшуюся заинтересованность властей в Багдаде в уничтожении террористов  ИГ на территории Ирака российскими ВКС, Россия не наносит удары по позициям террористов в Ираке, ограничиваясь операцией в Сирии. http://lenta.ru/news/2015/10/11/fire
      В своей поддержке внешней политики президента В.В.  Путина в решении сирийской проблемы на данный момент времени мы исходим из того, что нельзя допустить распространения ИГИЛовской чумы на север и северо-восток к южным границам бывших советских республик и далее – вглубь России. Там проживают наши братья и сестры, простые советские граждане среднеазиатских республик СССР. И желать кому-либо из них быть расстрелянным,  или обезглавленным, или со съеденными внутренними органами   доисторическими человекоподобными монстрами – ИГИЛовским  зверьём, может только российский либерал, предавший в период «перестройки» Отечество, разрушивший СССР, либерал, ныне на различных политических шоу нагло и безнаказанно исповедующий  аморальные «западные ценности» (американские) и выражающий поддержку человеконенавистнической разбойничьей  политики США на мировой арене.
Российские либералы, в частности, партия  «Правое дело», иезуитски поддерживают США , ввергнувшие Ближний Восток в хаос уже неуправляемый.
Анализируя происходящие события  на Ближнем Востоке, на Украине, в Молдавии и других близлежащих к России регионах, и не только там, возникает  необходимость  дать оценку деятельности президента В.В. Путина как во внешней, так и во внутренней политике РФ. И здесь встаёт вопрос об общечеловеческих ценностях, НАСКОЛЬКО и КАК  они реализуются президентом и его правительством в действительности.

 В наше время всеобщего нигилизма, отрицания нравственности и морали, различных спекулятивных  подмен смысла основополагающих  понятий определение – общечеловеческие ценности –  не избежали этих веяний. Но вечные истины остаются таковыми, как бы и кто бы то ни было не  манипулировал ими, не опошлял их, не глумился над ними и не насмехался над ними.

Общечеловеческие ценности – это общечеловеческие принципы, выработанные  человечеством  столетиями  за всю историю  существования и деятельности  человечества с момента его возникновения. Общечеловеческие ценности  (принципы) исторически появились (возникли) как необходимость выработки единых, общих правил поведения и взаимоотношений при объединении отдельных человеческих конгломератов (семей, племён, родов и т.п., в дальнейшем – взаимоотношений между государствами). Общечеловеческие ценности (принципы),  выражаясь упрощённо – это  совокупность понятий, законов, аксиом, положений и т.д., которыми руководствуется человек, человеческое общество в своей деятельности. Общечеловеческие принципы потому и называют общечеловеческими ценностями, что их нельзя, как и любую ценность, разрушать, извращать, а надо сохранять, беречь и следовать им. С развитием цивилизации они дополняются, совершенствуются, уточняются, расширяются.
Содержание общечеловеческих ценностей непосредственно не связано  конкретно с каким-либо одним историческим периодом развития общества, с каким-либо одним конкретным общественно-политическим строем, с какой-либо одной конкретной этнической (национальной) традицией. Они –  общие для всего человечества и  воспроизводятся при любом строе, в любом типе культуры, универсальном для любого гуманистического направления.   Общечеловеческие ценности – это и  универсальное для любого гуманистического направления осуществление прав человека, основных свобод, улучшение качества жизни, мирное сосуществование государств, народов и рас, международное право и справедливость.  Они воспроизводятся в политике государственных деятелей, в исторических процессах разрушения и создания государств, в девальвации извечных моральных ценностей, в способах поисков вариантов выхода из кризисов.
Основополагающей общечеловеческой ценностью во все времена человеческой истории являлась сама жизнь и проблема ее сохранения и развития в природной и культурной формах.
Сегодня Российская Федерация, проводя военную операцию по уничтожению ИГ в Сирии, продолжает исторически всегда гуманную миссию России в мире по защите основополагающей общечеловеческой ценности – по спасению жизни граждан суверенного государства Сирии, которое, начиная с 2011 года, активно пытаются уничтожить США.  ИГИЛ создали США и потому «борьба с ИГ» США и создание ими т.н. «коалиции против ИГ»  есть маска лицемерия и  лжи, за которой скрывается полный отказ США от признания господства в политике и практике единых общечеловеческих принципов.  Именно США, в погоне за своим беспредельным господством над материальными богатствами этого региона мира,  несут полную ответственность за преступные действия ИГ по уничтожению народов и уникальных памятников древней культуры на Ближнем Востоке  Тем самым США поставили себя вне Закона. США –  международный преступник, которого вместе с ИГ,  должен судить международный трибунал как главное мировое зло ХХI века.

  Современный капитализм разрушил стабильность существовавшего  миропорядка. Общество утратило  перспективы своего устойчивого развития. Человечество оказалось ввергнутым в системный цивилизационный кризис –  кризис мировой экономики, который  сопровождается  глобальным политическим кризисом с нарушением всех аспектов доныне существовавшего мирового порядка и общественного жизнеустройства.  Системный цивилизационный кризис включает в себя и    кризис экологический  как результат  развития хищнической техногенной деятельности человечества.

 Одновременно происходит, как сопряжённый с ними, кризис человеческой личности, кризис духовный с потерей человеком всяких и всех  ориентиров в жизни. Рекламируемые капиталистическими лидерами и продажными западными СМИ т.н. «борьба за права человека», «за суверенитет государств» есть всего лишь извращённая  и лживая  реклама «ценностей», за которой скрывается открытая вооружённая агрессия против суверенных государств, приписанных самими США к сфере их «жизненных интересов».

Только социализм, его классовые ценности  наиболее полно воплощают в себе общечеловеческие ценности. Только социализм  раскрывает безграничные возможности для каждого гражданина общества к самосовершенствованию  и является единственным шансом спасения человечества от военных, экологических, демографических, информационных и прочих глобальных кризисов, которые ныне сотрясают человеческую цивилизацию.

Что касается внутренней политики президента В.В. Путина, то мы поддерживаем его в тех действиях, которые направлены на восстановление  того, ЧТО было уничтожено врагами советского народа в период горбачёвско-ельцинской катастрофы и в последующий период.
Мы поддерживаем его в вопросе восстановления вооружённой мощи России, разрушенной  в результате коллапса экономики СССР в угоду США. Мы поддерживаем его в политике возрождения сельского хозяйства. Мы поддерживаем его в политике импорто-замещения, ведущей к восстановлению Россией своего промышленного производства. Мы поддерживаем его во всём, что касается роста суверенитета  России и её национального достоинства. Но на пути успешной реализации этих благородных задач стоит капиталистическая система хозяйствования.  Наиболее эффективно указанные задачи могут быть решены только при социализме, что подтверждают феноменальные успехи советской экономики при Сталине, до сих пор  не достигнутые ни одной из капиталистических стран в мире.
Мы не поддерживаем  продолжающуюся вакханалию антисталинизма в угоду   «бывшим», «обиженным» советской властью. И потому мы категорически против возведения мемориала в Москве (или где ещё-либо) в память  «о жертвах политических репрессий»  – «стену скорби» (указ Путина от 30.09.2015).     Не поддерживаем вселенскую болтовню либеральных лидеров и в  СМИ   о том, что Великую Отечественную войну выиграл народ ВОПРЕКИ воле и руководству И.В. Сталина. Тогда какова роль президента РФ в происходящих ныне событиях в Сирии?  Нулевая? Или даже негативная?
Мы не поддерживаем вселенский плач по кровавому Николаю II, поощрявшему еврейские погромы т.н.  «черной сотней» и  добровольно отказавшемуся от престола. Не поддерживаем ритуальные обряды похорон неизвестно чьих костей в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.
Мы не поддерживаем президента в попустительстве иерархам  церкви, занимающим участки природоохранной зоны и строящим повсюду храмы в количестве, не требующемся народу в ущерб местной экологии и вопреки законам архитектуры градостроительства. Позиционируя РФ как светское государство, президент извращает это понятие, проводя  политику поощрения религиозной идеологии и пропаганды во всём и не к месту.
МЫ не поддерживаем политику Центробанка, работающего против  РФ на экономику США и обеспечивающего тем самым вольготное содержание определённых американских финансовых структур и обворовывание народа  нашего государства.
Мы не поддерживаем наличие все увеличивающегося количества частных (коммерческих) банков, живущих за счёт ограбления тех, кто вынужденно берёт кредиты под запредельные проценты и восполнение государством из народного бюджета «потерь» прибылей банками при очередной инфляции. Вполне достаточно для России одного государственного Сбербанка РФ.
Мы не поддерживаем благосклонное отношение президента к валютным спекулянтам, делающим сверхприбыльный «бизнес» на прогрессирующем обнищании народа. В этом вопросе президент действует против  народа.
Мы не поддерживаем  отказ от национализации основных исторически государственных отраслей  экономики, прежде всего –  электроэнергетики, составлявшей единое целое в СССР и обеспечивавшей передачу электроэнергии из одного временного пояса в другой с экономически выгодным коэффициентом её использования.
Мы не поддерживаем отказ от национализации основных средств сообщения – авиа и железнодорожного транспорта, ставших доходным делом для постперестроечного жулья и воровства народных денег из бюджета.
В.В. Путин – президент буржуазного государства и потому по своему статусу он защищает интересы экономически правящего класса – буржуазии.  
Обобщая, можно сказать, что мы поддерживаем буржуазного президента в тех вопросах и действиях, которые, как во внешней, так и во внутренней политике,  направлены на укрепление суверенитета и мощи России, на рост её национального достоинства.

Однако мы остаемся непримиримыми противниками буржуазного строя в России.

Вывод К. Маркса, что коммунизм – это будущее человечества, определяет стратегическую линию ВКПБ – Работать на социализм! (В.И.Ленин). И именно  в этом состоит историческая миссия России – идти впереди планеты всей.

Н.А.Андреева
Генеральный секретарь ЦК ВКПБ
11 октября 2015г.

Вы здесь: Главная Информация 2015 год Российские бомбардировки в Сирии. Наше отношение к событиям