За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Памяти борца за свободу

 

Памятная табличка В.В. Тюхряеву

12 июня (30 мая по стар. стилю) 1919 г. погиб большевик-подпольщик, организатор и руководитель боевой дружины РКП(б) в Ростове-на-Дону Тюхряев Василий Васильевич.

 * * *

Василию Тюхряеву в 1919 г. было 34 года. К началу гражданской войны он был уже опытным подпольщиком и среди товарищей известен под псевдонимом «Старик».

Он двадцатилетним парнем вступил в партию большевиков, в 1905 году сражался на баррикадах Московского восстания. После подавления восстания бежал из-под ареста, пробрался на Кубань, потом в Ростов, где работал портным.

В 1915 году Тюхряева мобилизовали в армию, отправили на фронт. После ранения, находясь в госпитале в Москве, он связался с подпольем, вел работу в одном из запасных пехотных полков. А в 1917 году, снова уходя от ареста, вернулся в Ростов, где продолжал вести агитационную деятельность в запасных полках.

Тюхряев принимал активное участие в октябрьских событиях в Ростове, его избрали в Совет рабочих и солдатских депутатов.

Он был в числе тех, кто, после захвата Ростова интервентами и белогвардейцами, воссоздавал большевистское подполье вместе с Егором Мурлычёвым. Осенью 1918 года его арестовали, но, подкупив следователя, подпольщикам удалось освободить Тюхряева. Он перешёл на нелегальное положение, а квартира, где он жил, превратилась в арсенал оружия. Василий Тюхряев возглавил боевую дружину ростовских большевиков.

В мае 1919 г. произошел провал руководства подпольной организации в Ростове. Один из арестованных белогвардейской контрразведкой, Василий Абросимов, смалодушничал и выдал товарищей, остававшихся на свободе. Засада у дома схватила Тюхряева.

Василий Тюхряев молчал во время пыток, презирая своих мучителей-белогвардейцев. Известно, что он бросил им: «Вы же обречены! И знаете это лучше меня!»

Василий Тюхряев был убит на допросах. Он прожил 34 года и отдал свою жизнь во имя победы Советской власти.

* * *

Из документа белогвардейской контрразведки:

«Акт 1919 года, мая 30 дня. г. Ростов-на-Дону.

Мы, нижеподписавшиеся, полковник контрразведки Всевеликого войска Донского Денисов, ротмистр контрразведки Ивлев, начальник конвоя контрразведки ротмистр Чабиев, свидетельствуем, что вызванный сего числа на допрос главный инициатор Ростово-Нахичеванской боевой дружины коммунистической партии большевиков В.В. Тюхряев набросился на сопровождавшего его на допрос начальника конвоя ротмистра Чабиева, пытался его обезоружить, а затем бросился бежать. В результате при попытке к бегству двумя выстрелами из револьвера был убит наповал».

* * *

12 июня 2019 года, спустя сто лет со дня героической гибели Василия Тюхряева, соратники Всесоюзной Компартии большевиков (ВКПБ) в Ростове-на-Дону почтили память героя-революционера.

Были возложены цветы к мемориальной табличке, посвященной памяти руководителя боевой дружины.

Новое поколение большевиков клянётся быть достойными преемниками дела великих предков

http://www.vkpb.ru/sovetskaya-istoriya/455-pamyati-bortsa-za-svobodu.html

Вы здесь: Главная Информация 2019 Памяти борца за свободу