За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Кто знает, за что борется, не страшится смерти

 

Borko19 августа исполнилось сто лет со дня гибели Этель (Елены) Борко – революционерки-большевички, погибшей от рук деникинских палачей в 1919 году.

Этель Борко встала на путь революционной борьбы еще в юности, обучаясь в Бердичевском коммерческом училище. В 1914 году, в возрасте 17 лет, её исключили из училища за участие в маёвке. В 1916 году она поступила в университет в Ростове-на-Дону, на физико-математический факультет. В Ростове она установила связи с местной подпольной большевистской организацией.

После Октябрьской революции и разгрома мятежа Каледина она участвовала в работе органов Советской власти, принимала участие в организации Социалистического союза пролетарской молодёжи, выступала с трибуны первого съезда Советов Донской республики. Именно тогда за Этель закрепилось новое «партийное» имя – Елена.

Захват Дона интервентами и белогвардейцами вынудил ростовских большевиков вновь уйти в подполье. Отважная девушка стала ответственным курьером Донского комитета РКП(б), помогая комитету поддерживать связь с краснопартизанскими отрядами, переходила линию фронта, принимала участие в боевых операциях. Однажды она принесла домой осколок гранаты, от которой погиб находившийся рядом с ней товарищ. Младший брат спросил, не боится ли она, что её также могут убить. Она ответила: тот, кто знает, за что он борется, не будет страшиться смерти.

В мае 1919 года белогвардейская контрразведка приступила к разгрому большевистского подполья в Ростове. По доносу провокатора была схвачена и Елена Борко. Уже будучи арестованной, находясь в здании контрразведки, она отвлекла внимание охраны и помогла бежать из-под ареста своей подруге Маше Малинской.

Наступили месяцы истязаний на пыточных допросах в контрразведке. Отважная девушка не сделала признаний, не выдала товарищей.

19 августа 1919 года Этель (Елена) Борко была застрелена в тюремной камере. Ей было 22 года…

* * *

Э.Борко

 

 

Вы здесь: Главная Информация 2019 Кто знает, за что борется, не страшится смерти