За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Михаил Делягин. Это не подарок России от олигархов , а подарок олигархам от России

 

 

Недавно появилась информация о том, что представители крупного российского бизнеса готовы инвестировать в нашу экономику 70 трлн. руб. в течение 10 лет, в том числе – 30 трлн. до 2024 года. Некоторые официальные лица увидели в этом настоящее благодеяние господ олигархов, словно решивших искупить их прошлые вины перед обобранной ими страной подобной гекатомбой.

Но не спешите радоваться. Есть такая циничная поговорка: «Обещать – не значит жениться!»

Вся модель и соответственно вся психология современного российского бизнеса построена не на инвестициях в национальную экономику, а на разграблении природных ресурсов страны и вывозе полученных капиталов за рубеж. Пока не случится глобального катаклизма или смены государственного курса, никакие паллиативные меры вроде закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности» (СЗПК), который и вызвал энтузиазм олигархов, ситуацию не исправят и не спасут.

Тем более надо понимать, что речь идёт не о каких-то пожертвованиях крупного бизнеса, а о том, что власти гарантируют ему получение в нашей стране дополнительных сверхприбылей, только и всего. Это не подарок России от олигархов, а подарок олигархам от России. Ведь нельзя сказать, что у властей нет денег на реализацию необходимых нам инвестиционных проектов. Наоборот – неиспользованные остатки бюджетных средств по итогам 2019 года могут превысить 15 триллионов рублей, хотя «попил» бюджета идёт просто космическими темпами, достаточно привести в качестве примера хотя бы отмеченную Путиным ситуацию со строительством космодрома «Восточный».

Попытки вернуть вывезенные из страны средства путём нескольких «амнистий капитала», как теперь уже очевидно, к существенным результатам не привели. И теперь власти заманивают офшорных мироедов вернуться в Россию обещанием сверхвыгодных «концессий».

При этом те же власти продолжают «закручивать гайки» в отношении населения. Рост цен, налогов и тарифов, не говоря уже про повышение пенсионного возраста – повышают уровень социальной напряжённости в стране и чреваты серьёзными экономическими и политическими последствиями. Но призывы президента повысить реальные доходы населения остаются лишь призывами, сталкиваясь с резонной реакцией работодателей:

«А зачем?» Ведь народ не бунтует, недополучая значительную часть своих зарплат и компенсируя это за счёт всё новых и новых кредитов. Банкет продолжается, и на стол подаются всё новые и новые блюда…

Премьер-министр уже лично настаивает на реализации приостановленной было правительственной программы приватизации госсобственности: крупному бизнесу хотят передать не только новые активы, но и целый ряд властных функций государства.

Принятие СЗПК – ещё один шаг в этом направлении. А реакция на него со стороны толстосумов – демонстрация лояльности, особенно значимой в атмосфере ныне широкого обсуждаемого «трансфера власти после 2024 года». Впрочем истинная цена этой лояльности достаточно хорошо известна. И долларовый «печатный станок» «принтером» российского законодательства по определению не перешибить.

 

https://publizist.ru/blogs/20/34083/-?utm_source=finobzor.ru


➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/20/34083/-?utm_source=finobzor.ru

Вы здесь: Главная Информация 2019 Михаил Делягин. Это не подарок России от олигархов , а подарок олигархам от России