За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Возложение цветов к памятнику М.Ю. Лермонтову в г. Пятигорске.

 2 1

      В г. Пятигорске в июле 1841 г. М.Ю. Лермонтова вызвал на дуэль его бывший товарищ по юнкерской школе Мартынов, человек пустой и ничтожный.

     Нашлись люди, которые постарались разжечь  в нём  злобу  против М.Ю. Лермонтова, внушить ему,  что Лермонтов зло издевается над ним.  Эти люди знали, что  смерть поэта будет угодна царскому правительству и что для них она пройдёт безнаказанной.

     Дуэль состоялась в г. Пятигорске у подножия г. Машук. Был вечер. Чёрная грозовая туча поднималась над горой. Секунданты подали  противникам  знак сходиться. Лермонтов стоял спокойно, подняв пистолет дулом вверх – он не хотел стрелять. Мартынов быстро  подошёл  к барьеру,  прицелился,  выстрелил.  М.Ю. Лермонтов был убит.

Это было 15 июля 1841 г.

     В  г. Пятигорске 27 июля 2017 г.  к подножию памятника  М.Ю. Лермонтова, в сквере его имени, в память о 176-й годовщине трагической гибели великого русского офицера, поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова,  представители партийных организаций ВКПБ  возложили цветы и корзину цветов с алыми лентами. Читались стихи Лермонтова, стихи о Лермонтове…

     Состоялось открытое собрание городской организации ВКПБ, посвящённое 176-й годовщине трагической гибели М.Ю. Лермонтова.

 Перед собравшимися выступил секретарь ЦК ВКПБ т. Дегтяренко Н.А.

 

 Вечная память великому русскому офицеру, поэту и писателю М.Ю. Лермонтову!

 

                                                                             Северо-Кавказское Бюро ЦК ВКПБ.

Вы здесь: Главная Новости 2017 Возложение цветов к памятнику М.Ю. Лермонтову в г. Пятигорске.