За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Минские соглашения – 2 и ситуация на Украине. Заявление ЦК ВКПБ

 

 

Минские соглашения – 2 и ситуация на Украине

Заявление ЦК ВКПБ

12 февраля 2015 года в Минске состоялись переговоры в так называемом «нормандском формате», в которых приняли участие лидеры Германии, Франции, России и Украины. Мировые буржуазные СМИ постарались создать вокруг этих переговоров небывалый ажиотаж, сравнивая встречу в белорусской столице чуть ли не с исторической ялтинской конференцией, проходившей в Крыму 70 лет назад. Переговоры в Минске освещали до пятисот журналистов со всех уголков планеты.

После шестнадцатичасового ночного сидения руководители «Большой четверки» объявили о подписании Декларации в поддержку «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», принятого 12 февраля 2015 года.

 

Оценку совершенному в белорусской столице уже дали многие СМИ и политики. Российские СМИ, ориентированные на действующую власть, представляют Минские соглашения-2 как успех российской дипломатии и самого Путина. Европейцы высказываются в том плане, что договоренности в Минске дают шанс на мирное урегулирование конфликта и в массе своей поддерживают украинскую сторону. Практически подавляющая часть необандеровских организаций Украины выражает недовольство подписанными соглашениями, призывает к войне до победного конца и настраивает на это своих сограждан.

Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков считает, что в переговорах в Минске обсуждались пути урегулирования последствий кризиса, уже год сотрясающего Украину. При этом главный вопрос – политический, без решения которого конфликт на Юго-Востоке не может быть погашен, остался вне рассмотрения. Он и не мог быть рассмотрен на встрече в «нормандском формате», т.к. три участника этой встречи в той или иной степени были причастны к кризисной ситуации на Украине.

Как уже неоднократно отмечалось в материалах ВКПБ, главной политической причиной кризиса на Украине является фашистский переворот в Киеве и приход в феврале 2014 года к власти необандеровцев, в результате чего на Украине была установлена откровенная террористическая диктатура реакционных сил капитала, ущемляются демократические права и свободы граждан Украины, прежде всего русскоговорящих граждан Юго-Востока и всей Новороссии. В настоящее время не является откровением то, что данный переворот совершён под руководством правительств стран Запада, прежде всего США, стремящихся сохранить однополярный мир своего господства, и направлен против России с конечной целью ее расчленения и уничтожения Поэтому от киевской власти в этом переговорном процессе ничего не зависело.

Что касается руководства Германии и Франции, то вполне очевидно, что их позиция также согласована с США, которые, не участвуя непосредственно в переговорах в Минске, незримо там присутствовали. Но европейцы хорошо помнят, что и Первая мировая война, и Вторая начинались в Европе, а барыши в результате получали США, обеспечив себе на людском горе лидирующие позиции в мире. Не следует забывать выводы И.В. Сталина, сделанные им в работе «Экономические проблемы социализма в СССР», в которой он, анализируя послевоенный миропорядок, отмечал:«Спрашивается, какая имеется гарантия, что Германия и Япония не поднимутся вновь на ноги, что они не попытаются вырваться из американской неволи и зажить своей самостоятельной жизнью? Я думаю, что таких гарантий нет». Поэтому приезд Меркель и Олланда в Минск – это в какой-то степени нежелание испуганной Европы большой войны у себя под боком. Недаром Меркель в Америке заявила о нежелательности поставок «летального оружия» на Украину. Кроме этого, Меркель и Олланд испытывают также давление со стороны своих национальных компаний, не заинтересованных в полном разрыве с Россией, из-за чего они теряют свои прибыли.

Отсюда следует вывод: из-за нерешенности главного политического вопроса Минские соглашения – 2 не могут привести к устойчивому миру. Их следует рассматривать как договоренность, обеспечивающую ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕМИРИЕ. Отсутствие политического решения ведет к возникновению в Донбассе с течением времени так называемого «замороженного конфликта».

По вышеуказанным причинам вопрос о фашистской сути киевской власти, конечно же, не поднимался и не мог быть поднят на данной встрече, так как все участники этих переговоров, в том числе и президент Путин, представляют интересы определенных олигархических буржуазных кругов своих стран, отнюдь не рвущихся разоблачать современный фашизм. И сколь бы один из организаторов минского саммита глав государств, президент Лукашенко, ни обнимался с Порошенко, место последнего не за столом переговоров, а на скамье подсудимых (как и его подельников Турчинова, Яценюка, Наливайченко, Порубия, Яроша, Ляшко и др.).

Поэтому во второй редакции Минских соглашений мы не найдём упоминания о преступлениях тех, кто бомбил города Донбасса, расстреливал тяжёлой артиллерией жилые дома, убивал женщин и детей. Нет упоминания об ответственности тех, кто заживо сжигал людей в Одессе 2 мая 2014 года, расстреливал мирных граждан в Мариуполе 9 мая 2014 года, крушил памятники Ленину и советским воинам – победителям фашизма.

 

Это наша политическая оценка соглашений Минск-2, которые принципиально не отличаются от первых Минских договоренностей от 5.09.2014 и 19.09.2014. Что касается конкретного их содержания, то необходимо отметить следующее.

Декларация, подписанная в Минске Россией, Украиной, Францией и Германией, это всего лишь набор фраз, никого ни к чему не обязывающих. Примерно так же выглядит и «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», подписанный непонятно кем. Из документа следует, что Кучма − «второй Президент Украины», полномочия которого ничем не подкреплены, а кто такие Захарченко и Плотницкий, вообще не ясно, так как какие-либо их официальные должности, предполагающие у них полномочия, в документе не обозначены. Вот и получается, что «Комплекс мер» подписан людьми без полномочий. А значит, соответственно, он не имеет никакой юридической силы.

В документе масса неопределенностей, т.е. «Комплекс мер…» является РАМОЧНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ, напоминающим чистый белый лист, на котором каждая из сторон намерена продиктовать в ходе переговорной работы свои условия. Если сторонам не удастся договориться по упомянутым в соглашении пунктам, что близко к истине, то и их выполнение будет сорвано. Ввиду того, что Киев не признает ДНР-ЛНР, получается, что Украине не с кем заключать мир.

Что касается ответственности сторон, то необходимо отметить: подписанная Декларация полностью опровергает украинскую и западную концепцию о том, что на Донбассе идёт не гражданская война, а имеет место «всего лишь» вооружённый конфликт между Украиной и Россией. Порошенко, Меркель и Олланд, подписав минскую Декларацию, тем самым непосредственно подписались под тем, что Россия не является участником вооружённого конфликта на Донбассе. При этом российская сторона никаких обязательств на себя в минской Декларации не взяла. Зато Германия и Франция взяли на себя ряд обязательств. В частности, они обязались оказать техническую поддержку в «восстановлении сегмента банковской системы», разрушенной на Донбассе, для возобновления Украиной «социальных выплат», хотя в условиях блокады Донбасса Киевом, эти договоренности уже срываются. А вот у Киева в соглашении много обязательств, которые он выполнять при нынешнем режиме не в состоянии, и они, таким образом, останутся только на бумаге.

Невыполнение минских договоренностей началось сразу же после их вступления в силу. Например, даже первый пункт о прекращении огня с 00 часов 00 минут 15 февраля 2015 года, с которого начинаются соглашения, нарушался как в первые часы указанной даты, так и продолжает нарушаться в настоящее время: обстрелы со стороны украинских силовиков до сих пор полностью не прекращались.

В четвёртом пункте поручается «начать диалог о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством» на территории ДНР и ЛНР. Совершенно непонятно, кто должен начать диалог. Поэтому велика вероятность того, что диалог вообще не начнётся, поскольку для Киева ДНР и ЛНР не существуют.

Не менее проблематично выглядит и задача Верховной Рады принять постановления с указанием территории, «на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г.». Дело в том, что данный закон юридически легализует факт существования неподконтрольных украинской власти территорий на Донбассе. То есть, украинским необандеровцам, засевшим в Верховной Раде, надо будет узаконить особый статус неподконтрольных Киеву территорий, на которых находятся ДНР и ЛНР. Это крайне проблематично.

Десятый пункт предусматривает «вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины» и «разоружение всех незаконных групп». Подобное мероприятие очень трудно представить в сложившейся ситуации. Если с выводом иностранных вооружённых формирований всё понятно, так как их присутствие на территории Донбасса и Украины до сих пор никем не доказано, то с разоружением «незаконных групп» сплошная неопределённость.

Разоружить донбасское ополчение можно лишь только в том случае, если ДНР и ЛНР будут уверены в том, что новое вторжение украинской армии на их территорию невозможно. Другие обстоятельства разоружения ополчения трудно представить. Точно также трудно представить и разоружение украинских добровольческих карательных батальонов, ставших важным элементом политической киевской системы. На этих военизированных группах завязаны интересы многих олигархических сил на Украине. «Батальоны» это уже не только война и политика, но и бизнес. На данный момент на Украине просто некому их разоружить. А сами они (как, например, «Правый сектор») разоружаться не будут. Тем более, что многие из них формально узаконены.

Последнее сообщение о том, что Порошенко просит СНБО рассмотреть вопрос о введении миротворцев на восток страны, вообще ставит крест на выполнении десятого пункта. Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков выступает против введения каких-либо миротворцев, т.к. это путь к оккупации Украины войсками НАТО и создания плацдарма США против России.

Очень важное место в комплексе мер придается одиннадцатому пункту, согласно которому предусматривается «Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию …» Используя неконкретность данного пункта, Верховная Рада уже пытается протолкнуть куцую децентрализацию и косметическую конституционную реформу (их основные параметры перекочевали «один в один» из провальных сентябрьских договоренностей в февральские). Ополченцы уже заявляют о своем несогласии с планируемыми махинациями. Например, на официальном сайте руководства Новороссии помещено следующее заявление: «Суверенитет наших республик достался дорогой ценой. Он оплачен кровью мирных жителей, не говоря уже об ополченцах, которые их защищали. Суверенитет для нас это не пустой звук, и променять его на какие-то «коврижки» из Киева мы не намерены». И в заключение: «Крах единой Украины неизбежен».

Особенно жаркие дебаты на Минских переговорах развернулись вокруг дебальцевского «котла». Дебальцево имеет ключевое значение для ДНР и ЛНР, поэтому из-за него и велась 16-часовая «война нервов» на переговорах, где президент Порошенко пытался доказать, что котла нет, и в силу этого пытался закрепить Минскими соглашениями этот стратегически важный пункт за армией Украины. Заключительную точку в этом вопросе поставили герои-ополченцы ДНР и ЛНР, выдержав в часы переговоров в Минске все бешеные вооружённые атаки украинских силовиков. Понеся потери, ополченцы выстояли и победили, нанеся армии бандеровской Украины существенный урон. Эти потери – холодный душ для фашистских вояк Киева.

Руководители буржуазной России на минских переговорах не учитывали интересы и желания трудящихся Донбасса, мужественно сражающихся против фашистских карательных сил. Перечисленные выше недостатки Минских соглашений – 2 самым негативным образом еще скажутся на судьбе трудящихся ДНР и ЛНР, которые на своих референдумах уже четко и недвусмысленно высказались за государственный суверенитет.

Подписанный под давлением Путина руководителями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким 12 февраля 2015 года «Комплекс мер…» вообще игнорирует волеизъявление народа Донбасса, высказанное на референдумах. Туманные и витиеватые положения о так называемой «децентрализации», как отмечалось нами выше, не будут приняты жителями Донецка и Луганска, и это обязательно подольет масла в огонь гражданской войны на Украине. Отсутствие же четкого и недвусмысленного положения о признании русского языка вторым государственным языком может и вовсе сделать позиции сторон непримиримыми.

Таким образом, опасность разрастания конфликта до уровня европейского и шире – в Третью мировую войну – сохраняется.

 

Ввиду вышеизложенного ЦК ВКПБ заявляет:

Мы выражаем полную поддержку справедливой борьбе народа Новороссии (ДНР и ЛНР) против оккупационных карательных войск киевского фашистского режима.

Мы считаем, что без политического решения кризиса на Украине, предполагающего свержение необандеровского правительства в Киеве, устойчивый долговременный мир в данном регионе не может быть установлен.

Из новейшей истории известно, что застрельщиками антифашисткой борьбы в разных странах всегда были коммунисты и левопатриотические организации. Борьба коммунистов Украины против фашизма внутри страны крайне затруднена ввиду террористического антикоммунистического режима, введенного на всей ее территории. Поэтому мы призываем коммунистов и активистов левых организаций мира проявить солидарность и оказать политическую поддержку украинским товарищам: провести массовые акции протеста против фашизма на Украине и возможности расползания фашисткой чумы в Европе и других странах мира, что может обернуться для всего человечества катастрофой. Назрела необходимость созвать Всемирный антиимпериалистический антифашистский форум, основной идеей которого должна стать борьба против угрозы развязывания Третьей мировой войны.

Мы призываем руководителей коммунистических и левых патриотических организаций выступить с требованием к своим правительствам, чтобы они:

− осудили киевский фашистский режим и нарушение прав человека на Украине;

−приняли конкретные меры по созданию Международного трибунала по преступлениям киевского неофашистского режима на территории современной Украины, Донецкой и Луганской Народных республик.

г. Ленинград,

25 февраля 2015 года

 
Теги:
Вы здесь: Главная Документы ЦК ВКПБ Минские соглашения – 2 и ситуация на Украине. Заявление ЦК ВКПБ