За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

В столице Швеции не прекращаются баррикадные бои безработной молодёжи с полицией

25.05.2013
Источник: ВВС

В столицу Швеции направлены спецотряды полиции, чтобы помочь справиться с беспрецедентными беспорядками, продолжающимися пять ночей подряд.

Власти сообщили, что молодежь в бедных пригородах вновь поджигает автомобили, крушит здания и кидает камни в стражей порядка.

Подкрепления высланы из городов Мальме и Гетеборга, в которых в последние несколько лет случались беспорядки, сообщил Би-би-си представитель шведской полиции Кьелль Линдгрен.

"Все они имеют специальную подготовку для выполнения тех задач, которые будут стоять перед ними в Стокгольме", - сказал он.

На этой неделе в столице были подожжены несколько школ и десятки автомобилей.

Ночные беспорядки вспыхнули в минувшие выходные в бедных кварталах Стокгольма - в основном в северо-западном районе Хюсбю, где живут иммигранты. Полагают, что поводом для беспорядков стал инцидент, в ходе которого около недели назад полицейские застрелили мужчину, который, как утверждается, грозил им мачете.

Затем беспорядки охватили и другие районы. Хулиганы забрасывали полицейских камнями. Пожарные тушили огонь, вызванный поджогами.

Эти беспорядки ставят под сомнение успех усилий интегрировать в шведское общество родившихся за рубежом жителей.

Лидеры общин обвинили полицию в использовании расистских высказываний в ходе беспорядков, и сейчас прокуратура расследует эти обвинения. Полицейские пытаются восстановить спокойствие, беседую с лидерами общин, в частности, в мечетях.

Рост числа иммигрантов

В ночь на пятницу в районах на северо- и юго-востоке Стокгольма хулиганы продолжали бить стекла домов и магазинов. Пожарным пришлось тушить огонь в двух школах, заливать пеной мусорные контейнеры и 15 горящих автомобилей.

Было арестовано восемь человек. Представитель полиции Кьелль Линдгрен заявил, что в начале недели протестующие вели себя более агрессивно. "Сейчас все не так масштабно и немного тише", - сказал он.

По его словам, дополнительные силы из других районов страны направлены в столицу в преддверии намеченных на эти выходные футбольных матчей и дня рождения принцессы Мадлен 8 июня.

Как передает корреспондент Би-би-си Стивен Эванс, в шведском обществе разгорелись дебаты об иммиграции, безработице и социальном неравенстве.

Кто-то из жителей пострадавших районов Стокгольма говорит, что главная причина выступлений молодежи – раздражение от невозможности найти работу. Кто-то винит родителей, которые просто не могут обуздать распоясавшихся подростков. Подавляющее большинство уверены, что насилие не связано с идеологией ислама.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, за последние 25 лет в Швеции увеличился разрыв между богатыми и бедными больше, чем в какой бы то ни было другой развитой стране.

Иммигранты и их семьи, как правило, селятся в таких кварталах, как Хюсбю на западе Стокгольме, где в воскресенье начались беспорядки. В этом районе, где живет около 11 тыс. человек, 80% жителей - иммигранты либо в первом, либо во втором поколении.

Около 15% всех жителей Швеции родились за пределами страны – это самый высокий показатель среди скандинавских стран.

Основной приток иммигрантов идет из таких конфликтных зон, как Сомали, Ирак, Афганистан и Сирия. В 2012 году Швеция предоставила убежище 44 тыс. человек - это на 50% больше, чем годом ранее.

Рост популярности правой партии "Шведские демократы", представители которой призвали ввести комендантский час в ответ на беспорядки, поляризовал шведское общество. По данным опросов, миграцию по-прежнему приветствует большинство жителей, однако их число сокращается.

Конец эгалитарного общества?

Шведские беспорядки похожи на лондонские двухлетней давности и на те, что происходили в Париже в 2005 году. Тогда хулиганы тоже громили магазины, но о мародерстве в Стокгольме говорить не приходится.

Однако, как отмечает корреспондент Би-би-си, здесь возникает другая, типично шведская проблема. Страна традиционно славится щедростью и гостеприимством. Теперь же происходящее в Стокгольме ставит под вопрос образ Швеции как общества, выступающего за эгалитаризм и отказ от насилия.

Социолог из университета Мальме Айе Карлбом считает, что правительству необходимо принять тот факт, что приезжающие в страну иммигранты без соответствующего образования, скорее всего, останутся без работы.

"Возможно, надо инвестировать много денег в образование второго и третьего поколения иммигрантов, делать так, чтобы они обязательно знали шведский язык. Но их родители, как мне кажется, к сожалению, - это безнадежное дело", - полагает эксперт.

http://forum-msk.org

Вы здесь: Главная Рабочее движение В столице Швеции не прекращаются баррикадные бои безработной молодёжи с полицией