За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Китай охвачен рабочими забастовками

 

 

40000 рабочих парализовали работу самого большого в мире производителя спортивной обуви

Рабочие на шести из десяти заводов в городе Дунгуань, принадлежащих тайваньской транснациональной компании «Yue Yuen» бастуют уже в течение последних трех дней после обнаружения того, что работодатель не выполняет всех необходимых юридически требуемых уровней социального обеспечения и не платит взносы на жилье.

«Компания обманывала нас в течение 10 лет», — сказала журналистам бастующая работница. «Правительство, бюро труда, бюро социального обеспечения и компания все вместе обманывали нас», – продолжила она.

«Многие из нас стали выяснять размеры нашего социального страхового взноса от наших работодателей, по крайней мере 200 юаней каждый месяц компания попросту недоплачивала уже почти два десятилетия», – сказал другой рабочий Гонконга .

Подъем забастовочной борьбы

Забастовка является символом новой волны трудовой борьбы, особенно в провинции Гуандун. В Дунгуане находится в числе других развитых регионов Китая. Samsung , Lenovo , Nokia и Wal-Mart являются одними из компаний, пострадавших от остановки производства и акций протеста рабочих. Количество забастовок выросло почти на треть в первом квартале 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно исследованию рынка труда Китая, опубликованного в бюллетене одной из гонконгских НПО. Заключения группы также показывают «более активную реакцию со стороны местных органов власти», с 4- кратным увеличением вмешательства полиции и резкому росту количества арестов участников забастовок. Эта тенденция подтверждается недавними арестами и избиениями рабочих активистов и организаторов забастовок.

Дунгуань известен как «фабрика мира», где на крупных заводах занято около 10 миллионов рабочих. В последние годы мегаполис сильно пострадала от глобального кризиса и спада в Китае традиционных экспортных рынков. Город пережил несколько крупных забастовок из-за неуплаты выходного пособия, задолженности по заработной плате и неуплаты так называемых дополнительных льгот. Эти выступления включают в себя и раннюю забастовку на «Yue Yuen» , в 2011 году, когда около 7000 рабочих боролись против увольнений и сокращения заработной платы.

Последняя забастовка на «Yue Yuen» стала массовой (несколько десятков тысяч человек), но число ее участников скрывается официальными властями, что в порядке вещей в рамках нынешней китайского диктатуры. СМИ дают противоречивые цифры, при этом некоторые говорят о 10.000 бастующих, а по другим сообщениям эти цифры намного выше . Это следовало ожидать, учитывая туман официальной цензуры, в то время как забастовки, конечно, незаконно в Китае. По информации активиста НПО Чжан Жиру, который находится в контакте с организаторами забастовки, более 30000 бастовало в понедельник 14 апреля, к которым присоединились еще 10000 во вторник. Издание Global Times, которая предположительно имеет свои источники в силовых структурах, также определяет количество забастовщиков в 40000 человек.

«Незаконная деятельность»

«Yue Yuen» ( одним из совладельцев является тайваньская компания Поу Чэнь Group) является крупнейшим производителем обуви, как Foxconn выпускает всю электронику. Его веб-сайт может похвастаться, что это «самый большой в мире производитель марочной обуви» и штампует 300 млн. пар обуви в год для Nike, Adidas , Reebok, ASICS , New Balance , Puma, Converse, Salomon и Timberland среди других (да, потребители, они » вновь все сделаны теми же людьми!).

В последние годы «Yue Yuen» пошла по пути сокращения объемов выпуска своей продукции в Китае и переориентации своего производства в Индонезию и Вьетнам, где заработная плата еще ниже. Поскольку компания двигается от берега во внутренние провинции с низким уровнем оплаты труда на территории Китая, то сразу произошло резкое увеличение количества акций протеста трудящихся, связанных с невыплатой выходного пособия и с требованиями уменьшения непомерно высоких окладов менеджеров управления.

Все компании должны по китайским законам платить полное обязательное социальное страхование для работников — в том числе пенсии, медицинское страхование, жилищные субсидии и компенсации за полученные травмы. Последние правовые реформы, позволяющие трудовым мигрантам передавать эти платежи, когда они переезжают в другие города, привело к тому, что работники стали  обращать более пристальное внимание к тому, как компании выполняют эти обязательства. Исследование, проведенное американской компанией «China труда Watch» обнаружило, что ни один работодатель из ее группы обследования в количестве 400 компаний не заплатил полную сумму обязательного социального страхования. Таким образом, проблемы, стоящие перед рабочим «Yue Yuen» — корпоративное уклонение от уплаты взносов на социальное обеспечение — являются симптоматичными для всей обрабатывающей промышленности.

«Некоторые из моих коллег считают, что «Yue Yuen» должна в общей сложности рабочим столько, что это не уместится и в один десяток миллиардов юаней на протяжении многих лет», – сказал менеджер среднего звена в своем интервью бюллетеню, который произвел исследование.

Забастовка на «Yue Yuen» началась еще 5 апреля, когда сотни рабочих устроили акцию протеста, блокируя мост и подъезды к одному из предприятий. Компания пообещала разрешить вопросы, но её итоговые предложения не соответствовали требованиям рабочих, что в итоге привело к возобновлению забастовки с 14 апреля. Тысячи приняли участие в марше протеста с баннером, который провозгласил следующее: «Отдайте все долги по социальной безопасности и общественному жилищному фонду! Позор незаконной деятельности «Yue Yuen»!».

Правительство выдвинуло против протестующих рабочих примерно 2000 полицейских из соседних городов, включая Гуанчжоу и Чжухай. Около 20 бастующих были арестованы во время этой демонстрации, по словам очевидцев, которые также сказали, что некоторые рабочие, которые держали транспаранты, были еще и избиты. Один рабочий сказал Радио «Свободная Азия», что некоторые забастовщики были госпитализированы после столкновений с ОМОНом. Примечательно, но похожие сцены видели и в других местах, полицейские репрессии были направлены на то, чтобы проверить решимость рабочих идти до конца. Было много с сообщений о большом количестве подобных столкновений. В последующие дни события стали приобретать серьезный и  решающий характер, особенно после того, как руководство «Yue Yuen» выдвинуло  ультиматум, заявив, что любой работник, который не вернется к работе в течение трех дней, может столкнуться с увольнением.

Рабочие использовали социальные сети в интернете в качестве важного инструмента для организации забастовки и координации действий. Это стало заметной тенденцией, наблюдаемой и в других забастовках и массовых акциях протеста. Тысячи рабочих присоединились к онлайн группе QQ за несколько дней до первого протеста, организованного 5 апреля, а создал ее всего один рабочий «Yue Yuen». Этот форум был закрыт властями, но работники создали несколько новых, а цифры участников и их рейтинг поднялись, кроме этого они соединялись и дублировались.

Репрессии усиливаются

В то время когда забастовка на «Yue Yuen» только началась, суд в Гуанчжоу, столице провинции, нашел и осудил 11 активистов виновных в «сборе толпы, нарушившей общественный порядок». В действительности их судили за участие в прошлом году в длительной забастовке в университетской больнице китайской медицины г. Гуанчжоу. The Financial Times правильно описал этот процесс, как «тест на непереносимость правительства к недавнему всплеску рабочего движения».

Шесть из подсудимых были приговорены к 8 -месячных срокам тюремного заключения, то есть они будут освобождены на этой неделе из тюрьмы, так как уже отсидели свой срок, ожидая суда. Трое других были заключены в тюрьму на девять месяцев и выйдут на свободу на четыре недели позже. Ужасно то, что суд в Гуанчжоу рассматривается как показательное снисхождение, учитывая, то, что «сбор толпы для нарушения общественного порядка» влечет за собой максимальное наказание в виде пятилет лишения свободы. Это тоже самое обвинение использовалось и для заключения  в тюрьму известного общественного борца с коррупцией Сюй Чжиюн, которого уже осудили в январе на четыре года, на столь же надуманных основаниях. Десять других членов движения Сюй «Новые граждане» были либо заключены в тюрьму или находятся в ожидании суда по тому же обвинению.

Еще один важный судебный процесс в скором времени закончится вынесением вердикта в отношении Ву Гуйжуна, лидера рабочих, которых так же обвиняют в нарушении общественного порядка в связи с забастовкой на принадлежащей Diweixin фабрике в Шэньчжэне. Этот случай вызвал волну международных протестов, поскольку оно рассматривается, как симптоматическое, из стремления правительства установить уголовную ответственность за протесты и забастовки рабочих. Члены Комитета по Рабочий Интернационал ( КРИ ) и веб-сайт chinaworker.info организовали одновременные акции протеста в поддержку Бу в посольствах и консульствах Китая в Бангалоре, Берлине, Сан-Паулу, Сиднее и девяти других городах в прошлом году.

«Если есть след справедливости, то Бу Гуйжун не может быть признан виновным», – сказал его адвокат, когда судебный процесс возобновился 4 апреля. Бу уже провел более 300 дней в заключении. Его обвиняют в организации демонстрации в мае прошлого года, которая заблокировала движение транспорта на улицах города, несмотря на то, что несколько рабочих, свидетельствовали в суде, что Бу фактически выступил против этого действия. Кампания за освобождение Бу быть продолжается. СМИ сообщают о том, что сын и сторонники Бу создали онлайн-петицию, которая была подписана 12000 рабочими его предприятия.

Построить реальные боевые союзы рабочих

Несмотря на растущее стремление режима к репрессиям и арестам, мы наблюдаем наоборот новую волну забастовок, что показывает, не только волю к борьбе со стороны китайских рабочих, но и четкую тенденцию к более сложной организации и тактике. Ожидания рабочих также растут . Онлайн сообщения участников забастовки на предприятиях «Yue Yuen» постоянно раскрывали позорную роль официальных, контролируемых работодателями, профсоюзов. Во время этой забастовки постоянно звучало требование избирать своих представителей для организации новых профсоюзов .

Репрессии не остановят процесс самоорганизации рабочих, пытающихся строить свои собственные независимые профсоюзы для борьбы с капиталистической эксплуатацией и разрыва цепей, наложенных на трудящиеся массы диктаторским полицейским государством. Рабочие и профсоюзные активисты во всем мире должны оказать максимальную поддержку в этой борьбе участникам забастовки на этой «фабрике мира»!

Журналисты Chinaworker (КРИ)

 

http://forum-msk.org

Вы здесь: Главная Рабочее движение Китай охвачен рабочими забастовками