За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

ВCЮ ВЛАСТЬ НАРОДНЫМ СОВЕТАМ!

http://svoim.info/201220/?20_3_3

Наш горе-законодатель около года назад подкинул очередной «подарочек», который может неожиданно послужить добрую службу тем, кто не ленив и готов проявить немного инициативы. Это новелла Жилищного кодекса РФ: статья 161.1 ЖК РФ о Советах домов, которая не получила широкого освещения в прессе и сегодня известна в лучшем случае юристам-жилищникам и тем, кто активно отстаивает жилищные права.
Государство не любит общаться с большими массами своих налогоплательщиков, предпочитая малое число представителей, с которыми легче договариваться или которых легче запугивать. Вот и с домами нашими управляться ему легче, когда судьбоносные для жильцов решения принимают не все собственники многоквартирного дома, а некая группа, названная в ст. 161.1 ЖК РФ красивым словосочетанием: «Совет многоквартирного дома».
Указанная статья ОБЯЗЫВАЕТ до сих пор не создавших ТСЖ или кооперативы собственников жилья на общем собрании дома избрать Совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. А если собственники не сделают этого в течение года - этим займётся орган местного самоуправления (ОМС). Попробуйте догадаться, по каким принципам ОМС будет создавать Совет дома (или ТСЖ): если уж жильцы сами не смогли организоваться - этот дом явно лёгкая добыча. И будущее его придомовых территорий, подвалов, чердаков и т.п. может легко попасть в зависимость от искусственно созданного Совета (ТСЖ), составленного из наиболее лояльных органам власти граждан и проводящего волю отнюдь не большинства жильцов.
Статья вступила в силу 4.06.2011 г., а большинство домов в наших городах эксплуатируется куда больше, чем год. Значит, для большинства жильцов, до сих пор не создавших никаких органов управления домом, срок на создание Совета дома истекает 4.06.2012 г. Остался месяц с небольшим! Кто не сможет организоваться - тех «организуют» ОМС, на что ОМС жёстко отведено 3 месяца, и вряд ли ОМС будет с этим тянуть, тем более что никакая регистрация Совета по закону не требуется.
Какими же полномочиями будет обладать Совет? Исходя из статьи 161.1 ЖК РФ, это в первую очередь вынесение на обсуждение жильцов предложений о:
порядке пользования общим имуществом дома, в том числе земельным участком, на котором расположен дом (размеры которого, как правило, никто в доме не знает);
порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме (тут вариантов немного: либо работа на результат - либо на откат);
порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в доме в отношении его общего имущества (например, выбор, кого и на каких условиях приютить в подвале: китайцев, таджиков или клуб юных техников, если кто-то ещё помнит, что это) и предоставления коммунальных услуг;
компетенции совета многоквартирного дома (скажем, нужно ли Совету вообще выносить на обсуждение жильцов вышеуказанные предложения или сразу воплощать их в жизнь).
Также Совет дома осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ в доме, а председатель Совета помимо прочего вправе вступать в переговоры относительно условий договора управления домом. Так что структура эта не формальная и не простая: от Совета зависит, насколько спокойной, комфортной и затратной будет жизнь собственников в доме. И потому жильцы дома должны быть уверены, что Совет ответственен перед ними, а не перед заинтересованными чиновниками или бизнесменами. Для этого им САМИМ нужно создать такой Совет.
Совет создаётся на два года и действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений дома (или до создания собственниками ТСЖ). Скорее всего, на дома, где Совета или ТСЖ пока нет - уже положен чей-то зоркий глаз и втихаря подготовлены липовые протоколы о создании чего-то подобного. Возможно, фиктивные Советы уже действуют без ведома жильцов. Как бы там ни было, изменить ситуацию в свою пользу смогут жильцы лишь тех домов, что смогут самостоятельно организоваться и НАЛАДИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ СОБОЙ, обеспечивающую сравнительно быстрое принятие решений. Чтобы за кратчайший срок можно было собрать подписи большинства собственников общего имущества дома по любому вопросу: без такого коллективного решения любая внешняя структура будет способна попирать права жильцов, ссылаясь на отсутствие единого решения собственников (а такое попрание прав порой необратимо и весьма плачевно).
Налаживание связей - процесс трудозатратный, но не сложный. Как минимум требуется:
- собрать номера мобильных с большинства квартир;
- по ходу сбора определить возможных старших по этажам и подъездам (в зависимости от возможности людей - их заместителей, ротацию старших и т.п.);
- в дальнейшем добиться, чтобы старшие собрали прочие необходимые данные своих подопечных (почта, «скайп» и т.п.) и в процессе этого наладили общение между собой.
Задача ОРГАНИЗАЦИИ жильцов может считаться выполненной, когда:
- каждый собственник знает, каким образом ему довести свою позицию по нужному вопросу до сведения других собственников, и как после контролировать её достоверность (либо изменять при необходимости);
- за аккумуляцию таких позиций назначены ответственные лица и определена технология этого процесса;
- указанные ответственные лица в состоянии самостоятельно инициировать необходимый опрос всех собственников;
- между жильцами возникла такая степень доверия, когда в основной своей массе друг другу они верят больше, чем внешним «авторитетам», судьба которых, кстати, не зависит от решений, принятых в отношении совместной собственности жильцов и их квартир.
Для выполнения последнего пункта требуется совместным решением определить НЕОБХОДИМЫЕ ВИД И СТЕПЕНЬ СОЛИДАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ПО ИТОГАМ ИХ РАБОТЫ.
Понятно, что жить в доме при наличии подобной организации куда легче и спокойней, чем без неё. Более того, когда-то давно на Руси так и жили. Правда, не было мобильных и Интернета - но как минимум была рында или вечевой колокол. И люди не боялись смотреть друг другу в глаза, им не приходилось лгать, и они смело сходились и говорили, что думают по самым сложным вопросам.
Сейчас современные средства связи в большей степени используют для помещения граждан под нужный государству или бизнесу контроль. И происходит это даже тогда, когда мы, как премудрые пескари, ограничиваем свои контакты до самых близких людей (или телевизора - тут уж кому как повезло).
Но от нашего затворничества, трусости, гордости или пофигизма, или нигилизма, или других антисоциальных качеств, внедряемых нам в сознание современным образом жизни - мы не приобретаем столь желанной независимости. А вот безответственностью обрастаем, как плесенью. И те, кто считает, что могут купить себе решение любых своих проблем, однажды могут споткнуться в подъезде о мешок с гексогеном или увидеть, как более организованные и не обязательно действующие против закона группы выволакивают из его квартиры материальные ценности, а то и членов семьи. Поверьте, уверенность того, что такую ситуацию предотвратят некие особые друзья или нанятые специальные силы, стоит куда дороже уверенности, что подонкам, вторгающимся в вашу жизнь, вовремя помешают те, кто живёт с вами на одной лестничной площадке.
Так что начните экономить прямо сейчас: позвоните соседям! Только не отвлекайтесь при этом на политику. Не начинайте сразу зондировать темы, которые вас, скорее всего, рассорят. Ищите общее: коммунальные расходы, порядок на лестницах, возможность посидеть с ребёнком и т.п. А религию, идеологию и прочие «тонкие материи» приберегите на потом. Это только поначалу кажется, что за каждой дверью вас поджидает непонятный инородец, злобный жид или проницательный секретный сотрудник. Позвоните, поговорите - в большинстве случаев откроет свой, и проблемы у него будут мало отличаться от ваших. Он вам ещё спасибо скажет, что вы за это взялись. Может, даже окажется одних с вами взглядов. А кто-то, глядишь, и помочь сможет! Но принимать помощь или нет - решать вам.
То есть вы объединяете жильцов, но при этом вас никто не принимает за «городского сумасшедшего»: если ваш дом ещё не самоорганизовался, то названная статья ЖК РФ позволяет вам лично начать эту организацию прямо сейчас. И это не «дурная инициатива» - это обязательное действие по закону!
Любая гражданская инициатива сегодня страдает от недостатка ресурсов. Многолетнее стравливание нашего народа с самим собой приносит свои плоды: многие граждане весьма неохотно идут на контакт и не видят оснований поддержать идеи, отличающиеся от того, что ежедневно навязывают нам СМИ. С этим сталкивается любая организация граждан. Потому разваливаются движения, продаются отдельные лидеры, массы людей разочаровываются в политике: «своя хата», счастье своей маленькой ячейки (уже даже не общества - матрицы) в большинстве случаев оказываются дороже.
Но если каждый из нас осознает, что наша семья есть все те наши люди, что живут рядом - то, возможно, в недалёком будущем мы будем, как прежде, отстаивать наши интересы не партиями - а дворами и районами. Или «партиями» хорошо забытого старого типа, построенными по территориальному принципу. В общем, всем родом!
Ведь тем, кто сможет отстоять свои дома, под силу отстоять и города, и всю страну. Какие флаги в итоге будут развиваться над нашими крышами - при таком раскладе не важно. И итоги честного бескровного объединения граждан оспорить куда сложнее, чем режим, построенный на крови собственного народа. Главное, что каждый из нас сможет в итоге гордо и с полной уверенностью сказать: МЫ - ХОЗЯЕВА В НАШИХ ДОМАХ!
Разве не для этого мы их строили, приватизировали, наследовали и покупали?
Кирилл Барабаш

Вы здесь: Главная Идеология, экономика, политика ВCЮ ВЛАСТЬ НАРОДНЫМ СОВЕТАМ!