За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

КНДР – США. КТО ВИНОВАТ?

Пресс-релиз

Посольства Корейской Народно-Демократической Республики в РФ

55 лет тому назад, 29 января 1958 г., США официально заявили, что они протащили ядерное оружие в южную часть Корейского полуострова.
Это стало главной причиной возникновения ядерного вопроса на Корейском полуострове.
Как всем известно, корейская война (1950-1953) была развязана США и закончилась их поражением. Американские политиканы, раскаиваясь в том, что в этой войне не сумели использовать ядерное оружие, после войны отчаяннее прибегали к подготовке к ядерной войне. Они, открыто разглагольствуя о том, что Корейский полуостров является «стратегически важным пунктом», соответствующим объектам использования ядерного оружия, и «опытным участком для ядерной войны», поторопились с ввозом ядерного оружия в Южную Корею.
Таким образом, к середине 1970-х г. Южная Корея превратилась в крупнейший ядерный аванпост на Дальнем Востоке. Рональд Димлонз (тогда он был членом нижней палаты парламента США) признал: «США дислоцировали в Южной Корее более 1000 ядерных оружий и 54 самолета для перевозки ядерных бомб».
США составили ряд планов ядерной войны против КНДР, неустанно конкретизировали их и вывели на практическую плоскость через посредство ведения разных видов милитаристских игрищ.
Ежегодно они вкупе с Южной Кореей провели совместные военные маневры под разными названиями, например, «Поул игл», «Улчжи фокус лэнз», «Лимпэк» и «Фридом вэнер», на которые были задействованы огромные средства ядерной войны, достаточные для ведения одной целой войны.
Таким образом, США уже более полувека постоянно угрожали КНДР ядерной войной.
КНДР была вынуждена сфокусировать обостренное внимание на решении ядерного вопроса на Корейском полуострове. С момента заявления США о ввозе ядерного оружия в Южную Корею КНДР прилагала всевозможные усилия к решению ядерного вопроса на Корейском полуострове. Она вступила в ДНЯО и МАГАТЭ, подписала под Рамочным соглашением между КНДР и США. Все это было направлено на то, чтобы нейтрализовать ядерную угрозу со стороны США и тем самым устранить возможность вспышки ядерной войны на Корейском полуострове.
Однако ядерная угроза Корее со стороны США не уменьшалась, а, наоборот, все возрастала.
Когда открылись корейско-американские переговоры, администрация Клинтона утвердила свою позицию: она не будет применять в Корее вооруженные силы, в том числе ядерное оружие, и даже не угрожать ими. Она также заявила, что больше не будет враждебно относиться к КНДР.
Однако заокеанский монстр не исполнил своего обещания. Администрация Буша, отрицая все соглашения, заключенные между КНДР и США во время администрации Клинтона, официально объявила, что КНДР является «осью зла» и объектом ядерного превентивного удара.
Корея была вынуждена выйти из ДНЯО и стремиться к обладанию силы ядерного сдерживания, способной на самооборону страны.
И на шестисторонних переговорах по решению ядерного вопроса на Корейском полуострове США еще раз заявили, что у них нет намерения атаковать КНДР ядерным или обычным оружиями и напасть на нее. Они не раз выразили свою готовность выправить взаимные отношения с КНДР и превратить их в дипломатические.
Однако и в этот раз они не сдержали свое слово. А, наоборот, наращивали динамику удушения КНДР, обостряя ситуацию на Корейском полуострове до предела.
Аналогичные факты показывают, что главным виновником возникновения ядерного вопроса на Корейском полуострове и сохранения в этом регионе ниспадающего накала напряженности ситуации являются не кто иные, как США, то есть именно у них есть ответственность за возможность вспышки ядерной войны на Корейском полуострове.
Несмотря на это, США пытаются взваливать эту ответственность на КНДР, выдавая неправду за правду. По их словам, причина возникновения ядерного вопроса на Корейском полуострове и обострения ситуации в этом регионе связана с выходом КНДР из ДНЯО и проведением ей ядерного испытания.
Подобные их нелепые утверждения дают всем подумать о том, какова была бы судьба Кореи и как бы развивалась ситуация на Корейском полуострове, если Корея не обладала силой ядерного сдерживания.
Корея не избежала бы трагической участи Ирака и Ливии, а Корейский полуостров стал бы вторым Балканским полуостровом (в конце минувшего столетия) или вторым Афганистаном (в начале нового столетия). Иными словами, США давно развязали бы войну на Корейском полуострове. И то такую самую пагубную войну, которую еще не испытало человечество.
Однако, к счастью, такого не произошло. Дело в том, что КНДР обладала силой ядерного сдерживания. Вот в чем заключается причина того, что сила ядерного сдерживания КНДР надежно гарантирует мир на Корейском полуострове.
КНДР, конечно, приходилось иметь ядерную силу сдерживания, но ее конечная цель – денуклеаризация Корейского полуострова. Она твердо стоит на том, что осуществить полную денуклеаризацию надо путем нейтрализации ядерной угрозы со стороны США и решения ядерного вопроса в целом на Корейском полуострове.
Мировое сообщество наблюдает за тем, как на это будут реагировать США.
Пора им стоять на ответственной позиции. Им не избежать от ответственности за возникновение ядерного вопроса на Корейском полуострове.

 

 

http://www.vkpb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1919:2013-01-24-08-42-46&catid=9:kndr&Itemid=28

 

Вы здесь: Главная Информация 2013 год КНДР – США. КТО ВИНОВАТ?