За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Сукины дети" российской дипломатии


Валерий Родиков 09.03.2013

Недавно Нефтяной директорат Норвегии сообщил, что на территории в Баренцевом море, переданной этой стране Россией три года назад, находятся гигантские запасы нефти и газа стоимостью более 30 млрд евро. Такой царский подарок преподнес соседям бывший президент.

Напомню, как это происходило. 15 сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в столице нашего северного рыболовецкого края Мурманске подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией. В узких кругах он известен как договор Медведева – Столтенберга.

А в конце марта 2011 года, Госдума благодаря «Единой России» ратифицировала этот договор. Но об этом тогда не узнал никто. Телеканалы, газеты и радиостанции – как государственные, так и частные, словно воды в рот набрали. Ни в новостях, ни в аналитических программах об этом не было сказано ни слова. Да и ратификация проходила в конце пятницы, накануне выходных. Обычно такое время выбирается для принятия каких-то документов, когда не хочется поднимать шум. Кстати и подписание договора в Мурманске проходило также «без шума и пыли». Жители Мурманска узнали об этом, когда Медведев уже уехал.

Договор провел разграничительную линию в южном секторе Баренцева моря. Ее и оспаривали обе стороны. В результате граница прошла на 60–70 миль восточнее линии, существовавшей еще со времен СССР. Норвегии отошли участки моря, наиболее богатые рыбой. Уплыло за кордон и разведанное еще советскими геологами гигантское газовое месторождение Свод Федынского. Его запасы перекрывают все существующие на сегодня в Норвегии. Не упоминает договор и о «проблеме Шпицбергена», где половина населения – русские. Именно от этого архипелага Норвегии гонят наших рыбаков, несмотря на договор от 1920 года. Но, как сказал представитель президента Медведева в Думе, «заключением Договора завершается многолетний спор с Норвегией о принадлежности огромных морских пространств общей площадью 175 тысяч квадратных километров».

4 марта газета «Новые Известия» сообщила: «Нефтяной директорат Норвегии обнародовал результаты двухлетних исследований дна территории в Баренцевом море, переданной этой стране Россией три года назад. Выяснилось, что там находятся гигантские запасы нефти и газа. В основном это газ, но и количество нефти огромно. Оно достигает 1,9 миллиарда баррелей. Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд евро».

«Северная Норвегия станет новой нефтяной провинцией страны. Подъем ждет всю нашу экономику», – прокомментировал итоги изысканий министр нефти и энергетики Норвегии Ула Буртен Муэ. Разведка была проведена на территории в 44 тысячи кв. километров, то есть примерно на 40% всей отошедшей к Норвегии части Баренцева моря, поэтому общие запасы «черного золота» там могут быть еще выше. Значит, не только рыбных ресурсов лишилась Россия, но и углеводородных.

Если бы, бывший президент, вспомнили бы классику, то может быть и не стал бы подписывать договор. 40 лет не подписывали договор и ничего, жили нормально, по-соседски. А может быть бывший президент и не смотрел популярнейшую кинокомедию «Иван Васильевич меняет профессию», поставленную по пьесе Михаила Булгакова. Там есть эпизод, который нашим государственным мужам не худо бы помнить. Когда самозванец очутился на российском престоле и, желая произвести впечатление на западного посла, стал отдавать просимые им земли, даже вор Милославский (его играет артист Куравлев) сказал самозваному царю: «Ты пошто, сукин сын, казенные земли разбазариваешь». И в советское время, тоже был «сукин сын» - бывший великий дипломат Шеварнадзе, который за спиной народа (надо думать, с согласия и по поручению М.С. Горбачева) облагодетельствовал американских нефтяных магнатов. Одним росчерком пера за бесплатно для государства отдал США богатые нефтью обширные акватории Тихого океана, которые сразу же были раскуплены нефтедобывающими фирмами.

Негоже транжирить то, что не сам заработал. Эту истину постигают еще в школе. Но что-то с памятью его стало…


http://forum-msk.org/material/fpolitic/9828411.html



Вы здесь: Главная Информация 2013 год Сукины дети" российской дипломатии