За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Мы придём на Плайя-Хирон

17-19 апреля на Кубе отмечается годовщина событий на Плайя-Хирон, случившихся в далеком 1961 году.

Началом Кубинской революции послужила атака казарм Монкада летом 1953 г. вооруженной группой Фиделя Кастро. Потом последовало тюремное заключение Кастро, его освобождение, высадка революционеров на юге острова, партизанская война, занятие Гаваны, победа новой власти по всей стране… Много событий произошло за эти годы. Сражение у Плайя-Хирон стало завершающей битвой Кубинской революции, после которой наступил период  мирного развития.

Суть событий, произошедших на Плайя-Хирон, сводится к следующему. Мафиози-латифундисты, лишенные своих привилегий, превратились в «беженцев», обитающих на побережье США. Из их молодой поросли формировались отряды наемников для будущей контрреволюционной войны против новой Кубы. Организатором контрреволюционных банд стали американцы, недовольные потерей «островного борделя» в 80 км от США.

Не следует думать, что сопротивление кубинской буржуазии после занятия Гаваны революционной Повстанческой армией ограничилось сражением у Плайя-Хирон. Контрреволюционеры долго шли к своему военному поражению.

С лета 1959 года Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США переходит в борьбе с кубинской революцией к заговорам и диверсиям. Осуществлялись поджоги плантаций сахарного тростника, бомбардировки городов и селений Кубы с воздуха, обстрелы прибрежных поселений с моря, взрывы судов, промышленных предприятий, крупных магазинов. 21 октября 1959 года бомбардировщик Б-26, пилотируемый изменником Лансом, бывшим командующим ВВС Кубы, сбросил бомбы и обстрелял из пулемета улицы Гаваны. Были убитые и раненные. В тот же день вспыхнул мятеж в провинции Камагуэй. Им руководил майор Матос, командующий местными вооруженными силами. Узнав о мятеже, Фидель Кастро прилетел в Камагуэй. Он объяснил жителям города контрреволюционную сущность мятежа и повел многотысячную толпу к казармам, где укрылись «контрас». Видя бесполезность сопротивления, мятежники сдались

17 марта 1960 года тогдашний президент США Эйзенхауэр отдал секретное распоряжение об оказании помощи кубинским «контрас» для подготовки военных действий против правительства Кастро. 13 декабря правительство Эйзенхауэра официально предоставило кубинской контрреволюции помощь в размере 1 млн долларов. Ранее, в апреле 1960 года американская корпорация «Юнайтед  фрут компани» выделила 8 млн долларов. Проштатовский диктатор Доминиканской республики Трухильо перевел около 5 млн долларов на снаряжение и подготовку «экспедиционного корпуса» для борьбы с кубинской революцией.

К середине 1960 года был создан крупный очаг тайной войны ЦРУ против революционной Кубы в горном районе Эскамбрай. Преступники и местные землевладельцы, недовольные проведением аграрной реформы, были объединены и вооружены ЦРУ в бандитские отряды. Части Повстанческой армии и полиции разгромили основные силы бандитов. Однако малочисленные банды продолжали действовать здесь до 1965 года.

В начале марта 1960 года в Гавану, вопреки препятствиям, чинимым американцами, прибыло судно из Бельгии «Ля Курб» с партией оружия на борту. Заказ на эту партию оружия был сделан еще дореволюционным кубинским правительством, но бельгийцы выполнили условия контракта. 4 марта судно было взорвано агентами ЦРУ. Именно тогда была сделана «каноничная» фотография Че Гевары, взгляд которого преисполнен гнева и скорби. Во время взрыва погибло 70 человек.

Стало очевидно, что США всеми силами попытаются подавить кубинскую революцию. И Куба  приготовилась дать ответ.

К моменту занятия Гаваны Повстанческая армия, возглавляемая Кастро и Че Геварой, насчитывала всего лишь 3 тысячи бойцов. Но осенью 1959 года было создано министерство Революционных вооруженных сил. Тысячи рабочих и крестьян, представителей интеллигенции и студенчества пополняли ряды РВС. К маю 1960 года их численность достигла почти 50 тыс. человек. По инициативе Эрнесто Че Гевары была создана Ассоциация молодых повстанцев. Юноши и девушки приступили к изучению военного дела. К концу 1960 года численность Ассоциации также достигла 50 тыс. человек.

Куба укрепляла военное сотрудничество с СССР. Советский Союз поставил новому союзнику пушки и минометы, танки и самоходные орудия, зенитки и пулеметы. Были направлены советские военные специалисты, которые помогали наладить процесс боевой подготовки.

Создавалась народная милиция. Здесь напрямую воплощалось марксистское положение о всеобщем вооружении народа. По производственному и территориальному принципу повсеместно создавались милицейские отряды, которые превратились в массовое народное ополчение. К марту 1960 года в милицейских формированиях насчитывалось около полумиллиона человек.

Иными словами, апрель 1961 года революционная Куба встретила во всеоружии.

Какие планы ставили перед собой контрреволюционеры-эмигранты? Численность контрреволюционеров, вооруженных американцами, составляла около 1,5 тыс. человек. Со стороны могло показаться, что «контрас» хотят повторить опыт Кастро и Че Гевары, когда революционеры, всего лишь 80 человек, в 1956 году десантировались на юге острова, а превратились в непобедимую повстанческую армию. Но на самом деле контрреволюционеры, в отличие от Кастро и Че Гевары, рассчитывали не столько на поддержку своих единомышленников на Кубе, сколько на помощь своих спонсоров из США.

Предполагалось, что высадившись в заливе Кочинос (Залив Свиней), «контрас» объявят о создании нового кубинского правительства и позовут на помощь вооруженные силы США. Американцы предоставили своим марионеткам десантные корабли и сопровождение в виде двух эсминцев.

Высадка наемников на Плайя-Хирон началась в 1 час 30 минут ночи 17 апреля. За два дня до этого военные аэродромы Кубы были подвергнуты бомбардировке авиацией США. Американцы планировали уничтожить самолеты Кубы, но просчитались: вместо самолетов они сбросили свои бомбы на макеты, заблаговременно приготовленные кубинцами.

Десант контрреволюционеров был ликвидирован новой революционной кубинской армией за 72 часа. Сначала в бой вступили отряды местной милиции, потом подтянулись армейские части. Заработали советские гаубицы, в бой пошли Т-34. Транспортные корабли интервентов «Хьюстон» и «Рио Эскондидо» были потоплены. 10 самолетов Б-26 – сбиты. В ходе боя контрреволюционеры потеряли 92 человека убитыми (из них 4 оказались гражданами США) и 1197 сдались в плен. Куба потеряла убитыми 156 патриотов.

Представляет интерес социальный состав плененных контрреволюционеров. Среди них были: 100 латифундистов, 24 средних землевладельца, 112 коммерсантов, 35 промышленников, 194 военнослужащих, 89 высших чиновников, 236 чиновников и 112 деклассированных элементов, из которых 65 были уголовниками.

Поражение было нанесено и контрреволюционным подпольщикам в городах Кубы. В ночь десанта кубинская «Чека» арестовала «контрас», готовых поддержать интервенцию мятежами на острове.

Надежды внешней контрреволюции на мятеж на Кубе провалились. Империалисты были потрясены тем уровнем единодушной поддержки, которую оказали революционному правительству простые кубинцы. Капиталистам всего мира стало ясно, что о новую революционную республику можно обломать зубы, и лучше туда не соваться. Так Куба стала социалистической.

Чему учит нас опыт Кубы и ее победы на Плайя-Хирон?

Во-первых, курьезными выглядят надежды современных оппортунистов, которые надеются, что можно возвратить социализм, помахав флажками или покидав бюллетени в урны. Внутренняя контрреволюция  не отдаст своих богатств без боя, а на помощь ей придут империалисты всего мира. Только вооружение народа и его сплоченность вокруг народного правительства обеспечат победу революционных преобразований и их нерушимость.

Во-вторых, невозможно защитить социалистические преобразования, не нанеся сокрушительного удара по фалангам внутренней контрреволюции. Мягкотелость к буржуазным политикам, неспособность революционеров установить народную власть неизбежно ведут к поражению. Кубинские революционеры не сделали этой ошибки и уничтожили гнезда контрреволюции, лишив империализм надежд на поддержку «изнутри» Кубы.

Товарищи! Изучайте опыт Кубинской революции от первых боев до главных победоносных сражений. Сравнивайте успехи Фиделя Кастро и Че Гевары с поражениями реформистов в Латинской Америке. Нет иного пути к социализму, кроме  революционного.

Родина или смерть!

Лев Зацепилов

Вы здесь: Главная Информация 2013 год Мы придём на Плайя-Хирон