За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Молодёжь и революция

 

К 95-летию Всесоюзного Ленинского

Коммунистического Союза Молодёжи

 

Союзы рабочей и крестьянской молодежи – это организации пролетарского юношества, возникшие после буржуазной Февральской революции 1917 г. в России. До Февраля большевистская партия, по большому счету, не нуждалась в отдельных молодёжных структурах. Во-первых, партия действовала в подполье, и дробление по возрастному признаку ей было ни к чему, а, во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, – большевики в своей основной массе во время борьбы с царизмом были молодыми людьми. Лишь к 1917 году большевики уже заметно повзрослели: В.И. Ленину было уже 46 лет, а И.В. Сталину – 37. После свержения царизма в феврале 1917 года большевистская партия вышла из подполья и появилась необходимость объединить вокруг партии рабоче-крестьянскую молодежь.

Социалистические союзы рабочей молодежи – это организации трудящейся молодежи, возникшие в период подготовки Октябрьской революции. Они возникли в Петрограде, Москве и ряде других городов России при руководящем участии большевиков. К маю 1917 г. районные союзы рабочей молодежи в Петрограде насчитывали уже тысячи молодых людей. Члены союзов молодежи приняли активное участие в демонстрации 1 мая; молодежь требовала введения 6-часового рабочего дня и охраны труда подростков, права участия в выборах с 18 лет, выступала против продолжения империалистической войны.

В июне 1917 г. в рабоче-крестьянской, большевистской газете «Правда» был опубликован написанный Надеждой Крупской примерный устав Союза рабочей молодежи России, в котором указывалось, что его главной целью является подготовка борцов за свержение капитализма и победу социализма.

В Москве первый союз рабочей молодежи был создан в марте - апреле в Замоскворецком районе на заводе Михельсона, потом возникли ячейки революционной молодежи на других заводах.
Весной и летом 1917 союзы рабочей молодежи возникают во многих городах, главным образом, в промышленных центрах. В марте-апреле был создан Севастопольский союз молодежи; в марте образовался союз «Прогресс» в Константиновке (Донбасс); в апреле – Юношеская организация при Екатеринбургском комитете РСДРП(б); в Риге было положено начало Союзу молодежи при Социал-демократической рабочей партии Латвии, возник Союз в Нижегородской губернии. В мае был создан союз рабочей молодежи в Костроме, в Киеве – инициативная группа по организации союза; возник Таллинский социал-демократический союз. В июне союзы возникают в Туле, Воронеже. В июле создаются Казанский социалистический союз рабочей молодежи и Ростово-Нахичеванский союз пролетарской молодежи.

Во время борьбы с корниловщиной рабочая молодежь Петрограда, Москвы, Харькова, Киева и Донбасса, Белоруссии и Урала вступала в отряды Красной гвардии.

В августе – сентябре социалистические союзы рабочей молодежи были созданы в Мотовилихе, Златоусте, Перми, Владивостоке, Баку, Одессе, Челябинске, Екатеринославе, Тифлисе. Ко времени Октябрьской революции союзы молодежи возникли также на Урале, в Сибири (в Красноярске, Иркутске, Новониколаевске), на Украине, в Крыму, в Белоруссии и других регионах.

Социалистические союзы рабочей молодежи под руководством большевистской партии приняли активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции. В своем плане Октябрьского вооруженного восстания В.И. Ленин особо указал на роль рабочей молодежи: «Выделить самые решительные элементы (наших «ударников» и рабочую молодежь, а равно лучших матросов) в небольшие отряды для занятия ими всех важнейших пунктов и для участия их везде, во всех важных операциях...»

В Петрограде многие активисты рабочего союза молодежи участвовали в штурме Зимнего дворца, во взятии телефонной станции, юнкерского училища, в охране штаба революции – Смольного. В Москве соратники союза также приняли активное участие в ожесточенных боях за Советскую власть.

Союзы молодежи включились в социалистическое строительство, в борьбу за защиту завоеваний революции. Первые мобилизации бойцов социалистических союзов рабочей молодежи на фронты гражданской войны происходили в конце 1917 – начале 1918 года: на борьбу против банд Дутова на Урале, белоказаков Краснова на юге. Когда вследствие наступления немецких войск в феврале 1918 г. Социалистическое отечество оказалось в опасности, многие организации молодежи ушли на фронт почти в полном составе. В мае – июле 1918 г. происходила массовая мобилизация союзов молодежи на фронт на подавление мятежа чехословацкого корпуса. Бойцы союзов рабочей молодежи участвовали в продотрядах, подавлении кулацких мятежей, партизанском движении, подпольной работе в тылу врага.

Для дальнейшего развития союзов молодежи требовались единый центр и единая программа. 4 августа 1918 года было создано оргбюро по созыву Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи. 1-й съезд открылся 29 октября – этот день и считается Днем рождения Комсомола. Съезд провозгласил создание Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ).

Впереди у советского комсомола была великая история: комсомольцы громили врага на фронтах Гражданской войны, а потом строили социализм: Магнитку и Днепрогэс, Комсомольск-на-Амуре и железнодорожную магистраль Турксиб, раскулачивали сельских буржуев и пахали колхозные поля на советских тракторах.

В 1941 году повзрослевшие комсомольцы и их выросшие сыновья встали в ряды Красной Армии на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Вечной славой покрыла себя комсомольская организация Молодая гвардия, действовавшая на территории, оккупированной врагом, в донбасском городе Краснодоне. Большая часть краснодонских молодогвардейцев погибла, показав пример мужественной борьбы за социалистическую Родину.

Контрреволюция 1991 года вновь мобилизовала лучшую часть рабочей и студенческой молодежи на путь сопротивления новоявленным буржуям и фашистам. В 1992 году была создана Всесоюзная Молодая гвардия большевиков (ВМГБ) – правопреемник ленинского комсомола. Название для организации было выбрано не случайно: если слово «комсомол» для большей части молодежи вызывало ассоциации с мирными временами, то Молодая гвардия – это организация, сражающаяся против захватчиков. В октябре 1993 года бойцы ВМГБ сражались на московских баррикадах против ельцинских карателей и убийц. В 2000-х годах в Одессе были арестованы местной охранкой активисты ВМГБ и одесского комсомола – полицаи обвинили их в планах свергнуть буржуазию и установить Причерноморскую советскую республику.

Товарищ! Если ты молод – вступай во Всесоюзную Молодую гвардию большевиков (ВМГБ) для борьбы за победу социализма. Если в твоем городе еще нет организации ВМГБ – объединись со своими молодыми товарищами-единомышленниками и установи связь через газету «Революция» с руководством ВМГБ, для основания местной организации.

Но будь бдителен! Буржуазия для отвлечения рабочей и студенческой молодежи создала фиктивные «комсомолы», которые не ведут пролетарской борьбы. Более того, правящая в России буржуазная партия «Единая Россия» создала свое молодежное отделение, назвав его «молодой гвардией». Но их «молодая гвардия» не имеет никакого отношения к подвигу комсомольцев Краснодона во время Великой Отечественной войны. «Молодой гвардией» называл свое армейское пополнение и Наполеон Бонапарт. И в этом смысле название для поросли единороссов очень удачное, потому что единороссы – это настоящие последователи грабительских наполеоновских орд, вторгшихся в Россию в 1812 году.

Задача молодых пролетариев, понявших свои классовые интересы, – объединиться в рядах ВМГБ. Отделения ВМГБ должны возникнуть во всех городах страны, в каждом рабочем поселке.

Товарищ, присоединяйся к нам! Поднимем Красные знамена над нашими городами!

Иван Васильев

Вы здесь: Главная Информация 2013 год Молодёжь и революция