За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Какие были времена, какие люди…

 

 

Ко Дню рождения И. В. Сталина

 О сталинском периоде советской истории и, конечно же, о самом Вожде написано и сказано более чем много, что только подчеркивает каждый раз масштабы их, и величие.

Коснемся и мы того периода Именами хотя бы некоторых из его славных Героев, ибо каждое время истории своими подвигами и свершениями делают люди, а имена тех, кого мы только назовем и перечислим из прекрасных и великих когорт славных сынов и дочерей нашей Советской Родины - это целая страница в истории. И это не просто имена - это имена-легенды, от которых, к какому не прикоснись, просто дух захватывает, а сердцем огромный подъем гордости и восхищения ощущаешь: это какие ж были Времена, какие Люди!

 Герои Советского Союза

 Звание Героя Советского Союза Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934г. было учреждено для советских граждан, проявивших большие личное мужество и героизм по защите интересов Родины и, прежде всего, в боевых действиях. Постановлением от 29 июня 1936г. к нему стало прилагаться вручение ордена Ленина, а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1939г. еще и медали «Золотая Звезда». А стали первыми Героями летчики. За спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин» 20 апреля 1934г. это были полярные: Анатолий Ляпидевский («Золотая Звезда» №1), С. Леваневский, В. Молоков, Н. Каманин, М. Слепнёв, М. Водопьянов, И. Доронин. А за полеты рекордные: 28 сентября 1934г. за беспосадочный перелет на расстояние 12 411км М. Громов, и 24 июля 1936г. за беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток

В. Чкалов, Г. Байдуков и А. Беляков. И это были первые одиннадцать Героев СССР, а всего при жизни И. В. Сталина ими стали 12 398 человек.

 И далее шли уже вот какие люди-легенды. Так за подвиги именно в боевых действиях первыми Героями 31 декабря 1936г. стали одиннадцать участников гражданской войны в Испании: 6 танкистов и 5 летчиков, а всего за время войны в Испании (1936 - 1939) звание Героя было присвоено 60 её участникам. В июне 1937г. Героями стали организаторы высадки на Северный полюс экипажа первой в мире полярной дрейфующей метеостанции: академик О. Шмидт и начальник организуемой станции И. Папанин (в 1940г. вторично), а в марте 1938г., когда ледовый дрейф экипажа, в течение 274 суток занимавшегося научными исследованиями, закончился, звание было присвоено и трем его членам: Э. Кренкелю,

П. Ширшову и Е. Федорову. 17 июля 1938г. Героем (а позднее и дважды) за установление мировых рекордов высоты полета стал еще один прославленный летчик-испытатель

В. Коккинаки, а за осуществление беспосадочного перелета из Москвы на Дальний Восток впервые звания Героя Советского Союза удостоили женщин: 2 ноября 1938 г. ими стали

Валентина Гризодубова, П. Осипенко и М. Раскова. Также за героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий по разгрому японских интервентов были награждены: 26 человек за бои в августе 1938г. в районе озера Хасан, и 70 человек за подвиги, совершённые ими в апреле - сентябре 1939г. при проведении войсковой операции в районе реки Халхин-Гол. Причем в 1939г. летчики С. Грицевец и Г. Кравченко стали первыми дважды Героями СССР. Наконец, после советско-финского военного конфликта 1939 - 1940гг. количество Героев Советского Союза возросло еще на 412 человек, и к началу 1941г. звание Героя страны получили 626 человек, в том числе три женщины, а пятеро стали уже и дважды Героями.

 А за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высокого звания удостоено 11 657 человек (из них 3051 посмертно) 30 национальностей и всех союзных республик, и еще 93 человека стали Героями за подвиги во время войны с Японией. Первыми же Героями войны 8 июля 1941г. стали летчики М. Жуков, С. Здоровцев и

П. Харитонов, уже 27 июня таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду. Первой женщиной - Героем стала потрясшая всех своим подвигом Зоя Космодемьянская, а самыми юными - партизаны: 17-летний Леня Голиков и 14-летний Валя Котик (все посмертно). А вообще, едва только коснешься этих славных имен Героев войны - просто-таки в сильнейший, душевный трепет перед их мужеством бросает. Это ведь и Александр Матросов, и молодогвардейцы Олег Кошевой, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Иван Земнухов, Любовь Шевцова, и 28 геров-панфиловцев вместе с генералом Иваном Панфиловым и политруком Василием Клочковым, и летчики Виктор Талалихин, Николай Гастелло и Алексей Маресьев, и партизанка Лиза Чайкина, и многие, многие, многие другие Советские Герои. И, конечно же, славные командиры Советской армии, из которых назовем лишь нескольких, из 107 (7 посмертно) дважды Героев. Это и маршалы: А. Василевский,

К. Рокоссовский, И. Конев, С. Тимошенко, Р. Малиновский, И. Баграмян, В. Чуйков,

К. Ворошилов, А. Новиков, М. Катуков, П. Рыбалко, и генералы И. Черняховский, П. Батов, Д. Лелюшенко, И. Плиев, и лучший партизан войны С. Ковпак. В числе Героев Советского Союза в войне были еще 90 женщин (49 посмертно), а маршалы: авиации А. Покрышкин и И. Кожедуб и Г. Жуков - стали Героями трижды. Причем последний в 1956 г. стал единственным в СССР четырежды Героем, а в связи с юбилеями (1958, 1963, 1968) Героем трижды стал и «народный маршал» С. Буденный. И еще в сталинский период 22 человека, также, в основном, летчики, получили звание за подвиги в Корейской войне (1951 - 1953)

 А в мирное время, уже после Сталина, Героями Советского Союза стали еще 378 человек. Это и большой отряд замечательных советских космонавтов, причем среди них и единственная женщина - дважды Герой Советского Союза С. Савицкая, и совершенно уникальный, дважды Герой Г. Береговой: в 1944г. он стал Героем как летчик, командир эскадрильи, а в 1968г. - как космонавт. И это воины-интернационалисты, Героями Советского Союза из которых стало за время боевых действий на территории Афганистана 85 человек (28 посмертно). Ну а всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 776 человек (12 398 при И. Сталине), из которых 95 женщин, дважды - 154 (9 посмертно), трижды - 3 и четырежды - Г. Жуков.

   Герои Социалистического Труда

 А вот звание Героя Социалистического Труда уже предназначалось для награждений сугубо в мирное время, и тех, кто проявил «выдающуюся новаторскую деятельность» ради «подъёма народного хозяйства, науки, культуры, роста могущества и славы СССР». С вручением ордена Ленина оно было учреждено Указом Президиума ВС СССР от 27 декабря 1938г., а Указом от 22 мая 1940г. к тому прилагалась еще золотая медаль «Серп и Молот».

И первым, кто Указом от 20.12.1939г. к своему 60-летию был этим высоким званием награжден, стал И. В. Сталин, чем потом очень гордился, и звезда «Серп и Молот» была единственной наградой, которую он носил.

 Героем же №2 Указом от 2 января 1940 г. стал конструктор первого советского автомата (пистолета-пулемета) ППД и замечательного пулемёта ДШК (Дегтярёв, Шпагин, крупнокалиберный) Василий Дегтярев, а третье предвоенное присвоение звания Героя Социалистического Труда Указом от 28.10.1940 г. получили еще 9 выдающихся творцов советского оружия. И вот имена этих творцов-легенд: это гениальные авиаконструкторы, молодой зам. наркома авиационной промышленности А. Яковлев и «король истребителей» Н. Поликарпов; конструкторы авиационных двигателей А. Микулин и В. Климов; конструктор «сверхскорострельного» авиационного пулемёта ШКАС и авиационной пушки ШВАК Б. Шпитальный, и создатель пистолета ТТ и самозарядной винтовки СВТ Ф. Токарев; и трое создателей артиллерийских орудий: творец самой мощной в мире 57-мм противотанковой пушки, пробивавшей насквозь любой немецкий танк В. Грабин, автор тяжёлых орудий, взломавших «линию Маннергейма» И. Иванов и М. Крупчатников.

 А в годы войны за трудовой героизм были награждены еще 201 человек, и каких! В 41-42гг. это были: основоположник аэродинамики и организатор испытаний боевых самолетов, академик С. Чаплыгин; создатели советских танков: Т-34 - А. Морозов, КВ - Ж. Котин, директор Кировского завода И. Зальцман; выдающийся авиаконструктор С. Ильюшин и конструктор авиадвигателей А. Швецов; и три наркома: боеприпасов Б. Ванников, вооружения Д. Устинов иавиационной промышленности А. Шахурин.

 А после Курской дуги и до конца войны Героями становились уже другие, среди которых особо нужно отметить: авиаконструкторов А. Туполева и С. Лавочкина; конструктора тяжелых танков и самоходных орудий Н. Духова, а миномётов - Б. Шавырина; создателя мощнейших в мире гаубиц Ф. Петрова и конструктора знаменитого автомата ППШ Г. Шпагина. Были также награждены и наркомы-труженики: танковой промышленности В. Малышев, чёрной металлургии И. Тевосян, угольной промышленности В. Вахрушев, и директора: Уралмаша - Б. Музруков за выпуск новых танков (а за оборудование дляатомной промышленности и вторично), Челябинского тракторно-танкового завода - Ю. Маскарев, а также генерал-лейтенант инженер М. Хруничев (с 1946 года - министр авиапромышленности СССР). Были также награждены руководители страны: В. Молотов, Г. Маленков, Л. Каганович, Л. Берия, М. Калинин, А. Микоян, и сразу 127 железнодорожников и военнослужащих железнодорожных войск, в том числе и три первых женщины: машинист паровоза Е. Чухнюк, дежурная по станции А. Жаркова и стрелочница А. Александрова.

 А после войны за высокие показатели в уборке урожая ежегодным стало награждение и героев-тружеников сельского хозяйства, и среди награжденных были как известная всей стране, организатор первых женских тракторных бригад Паша Ангелина, так даже и школьники. И за сбор рекордного урожая хлопка (90 центнеров с одного гектара) Героем стал таджикский пионер Турсунали Матказилов, а за выращивание и сбор 6 тонн чайного листа грузинская пионерка Натела Челебадзе. А 17 июня 1950г. первыми колхозниками, дважды Героями Социалистического Труда стали женщины хлопководы Б. Багирова и Ш. Гасанова.

 После же проведения 29 августа 1949г. СССР первого успешного испытания своей атомной бомбы звания Героев Соцтруда была удостоена группа её создателей, в том числе физики: И. Курчатов, Ю. Харитон, Я. Зельдович, главный конструктор ядерного центра К. Щелкин, организаторы советского «атомного проекта»: 1-й зам. министра среднего машиностроения Б. Ванников и конструктор танков Н. Духов. Причем все перечисленные, после успешного испытания 4 января 1954г. и водородной бомбы, стали трижды Героями Социалистического Труда. И еще к трижды Героям сталинского времени можно отнести: авиаконструкторов

С. Ильюшина и А. Туполева, министра среднего машиностроения Е. Славского, академиков М Келдыша, А. Александрова и А. Сахарова, получившего первую медаль Героя именно за испытание водородной бомбы, и председателя узбекского колхоза Х. Турсункулова. А всего дважды Героями было 205 человек.

 Однако во времена Хрущева началась постепенная девальвация этого звания, хотя Героями продолжали становиться очень достойные советские люди, такие, например, как создатели советской ракетно-космической техники во главе с С. Королевым, ставшим им даже дважды, как большое число замечательных тружеников на советских производствах и колхозных полях. Однако «героями» из соображений уже сугубо карьерных и славословных становились и совершенно иные люди, и так в Советском Союзе «добавились» еще 3 «трижды героя»: Н. Хрущев, 1-й секретарь ЦК КП Казахстана Д. Кунаев и К. Черненко, а многие их наследники и последователи становились «героями» уже просто в гротескной форме. И потому, если с 1939г. по 1958г. Героев было всего 8 588 человек, из которых в подавляющем большинстве - 7 494 человека были работниками сельского хозяйства, то потом численность возросла на 12 017 человек, достигнув общего числа в 20 605.

 Лауреаты Сталинских премий

 А идея награждения отличившихся советских людей именно такими именными, личными премиями возникла у Вождя потому, что поскольку он к своему 60-летию стал Указом от 20.12.1939г. Героем Социалистического Труда №1 в СССР, то Указом иным, но в этот же день, и как бы ответно, были учреждены и Сталинские премии. Шедшие в форме награждения от имени самого Вождя за наивысшие творческие достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства, коренных усовершенствований методов производства.

 Премии присуждались СНК СССР, а кандидатуры лауреатов предоставлялись двумя специально созданными при СНК Комитетами: в области науки, военных знаний и изобретательства; и в области литературы и искусства. Работы, выдвинутые на соискание премий, предоставлялись в Комитеты до 15 октября каждого года, после чего там шло детальное их обсуждение. И сначала тайным голосованием на секциях соответствующих Комитетов, а потом на их Пленумах, и также тайным голосованием, формировался список кандидатов, который не позднее 1 декабря должен был быть представлен в СНК с тем, чтобы там принять и утвердить лауреатов к очередному дню рождения Советского лидера. Причем сам Вождь, поскольку премии его имени являлись знаком признания высокого научного, культурного, инженерно- или организационно-технического вклада каждого лауреата, уделял пристальное внимание их отбору и утверждению, зачастую во многом лично определяя решение этого вопроса. Деньги на эти премии брались из личных гонораров И. Сталина, полученных за издание его трудов (в том числе и за рубежом), и были они трех степеней: I-ой - 100 тыс. р., II-ой - 50 тыс. и III-ей - 25 тыс.

 Первым лауреатом Сталинской премии I-ой степени стал 13 марта 1941г. выдающийся физик академик П. Капица. А всего в этот день премиями I-ой степени было награждено 23 человека и II-ой - 20, среди которых такие знаменитые имена, как один из крупнейших математиков XX века А. Колмогоров, академики Л. Орбели и Д. Прянишников, выдающийся хирург Н. Бурденко, геолог и писатель-фантаст В. Обручев. А всего по 12 марта 1952г. Сталинских премий были удостоены 10 816 человек: 8 477 работников науки, промышленности, транспорта и сельского хозяйства и 2 339 в области литературы и искусств. Абсолютным же рекордсменом по общему числу премий стал авиаконструктор

С. Ильюшин - 7 раз. 10 человек стали 6-кратными лауреатами: авиаконструкторы

А. Яковлев, А. Микоян, М. Гуревич, кинорежиссеры И. Пырьев и Ю. Райзман, кинорежиссер-документалист И. Копалин, поэт и писатель - К. Симонов, артисты

Н. Охлопков и Н. Боголюбов, композитор С. Прокофьев. Многие другие известные советские деятели науки и культуры - многократно. И это такие выдающиеся имена, как: артисты А. Тарасова, М. Ладынина, Н. Черкасов, Б. Ливанов, А. Дикий, композитор

Д. Шостакович, художники Кукрыниксы, скульптор Е. Вучетич, писатель А. Корнейчук - 5 раз; архитектор А. Щусев, детский поэт С. Маршак, композитор А. Хачатурян, физики

И. Курчатов, Я. Зельдович, И. Кикоин, А. Александров, конструктор артиллерийских систем В. Грабин, балерины Г. Уланова, О. Лепешинская, Н. Дудинская, солист балета К. Сергеев, кинорежиссер Ф. Эрмлер, артисты В. Марецкая, А. Грибов, М. Геловани - четырежды; физики Ю. Харитон, Л. Ландау, К. Щелкин, Н. Доллежаль, В. Хлопин, поэты С. Михалков, А. Твардовский, Н. Тихонов, кинорежиссеры С. Герасимов и Р. Кармен, композиторы

Т. Хренников и Р. Глиэр, певица В. Давыдова, солист балета В. Чабукиани, писательницы

В. Василевская, В. Панова, писатель С. Бабаевский, артисты М. Жаров, Е. Самойлов,

Н. Хмелев, М. Астангов - трижды и т.д.

 И вот только от перечня Имен всех этих Советских людей-легенд: Героев ли Советского Союза, Социалистического Труда или просто лауреатов премий огромнейшие к ним чувства восхищения, благодарности и признательности испытываешь, да такие, что не выразить и словами - уж слишком многое от их славных дел, подвигов и свершений переполняет. Какие ж тогда были Времена, какие Люди!

 

 Геннадий ТУРЕЦКИЙ

 

http://rkrp-rpk.ru

Вы здесь: Главная Информация 2013 год Какие были времена, какие люди…